ATP - Umag : Cecchinato qualifié, Ramos-Viñolas passe à côté

ATP - Umag : Cecchinato qualifié, Ramos-Viñolas passe à côté©Media365
A lire aussi

Mathieu WARNIER, publié le mercredi 18 juillet 2018 à 23h04

Marco Cecchinato s'est qualifié pour les quarts de finale du tournoi ATP d'Umag, ce qui n'a pas été réalisé par Albert Ramos-Viñolas.

Remplaçant au pied levé de Kyle Edmund en haut du tableau du tournoi ATP d'Umag, Albert Ramos-Viñolas a manqué son entrée dans le tournoi face à Dusan Lajovic. Dominé dans la première manche, l'Espagnol a trouvé les ressources pour revenir à hauteur en ne laissant qu'un jeu au Serbe... mais la conclusion de cette deuxième manche a été le dernier jeu qu'il a su inscrire. Avec un 6-0 dans la dernière manche, Dusan Lajovic valide son billet pour les quarts de finale (6-3, 1-6, 6-0) où il retrouvera Guido Pella, tombeur d'Aljaz Bedene (5-7, 6-4, 6-4). L'autre quart de finale déjà connu verra, dans l'autre moitié du tableau, Marco Cecchinato, tête de série numéro 3 et tombeur de Jiri Vesely (2-6, 7-5, 7-5) en découdre avec Laslo Djere, vainqueur face à Maximilian Marterer (7-6, 6-3).

UMAG (Croatie, ATP 250, terre battue, 561 345€)
Tenant du titre : Andrey Rublev (RUS)

Huitièmes de finale
Lajovic (SRB) bat Ramos-Viñolas (ESP, n°5) : 6-3, 1-6, 6-0
Pella (ARG) bat Bedene (SLO) : 5-7, 6-4, 6-4
Rublev (RUS, n°4) - Auger-Aliassime (CAN, WC)
Klizan (SLQ, Q) - Haase (PBS, n°6)

Djere (SRB) bat Marterer (ALL, n°9) : 7-6 (4), 6-3
Cecchinato (ITA, n°3) bat Vesely (RTC) : 2-6, 7-5, 7-5
Fucsovics (HUN) - Trungelliti (ARG, Q)
Donskoy (RUS) - Dzumhur (BIH, n°2)

Premier tour
Ramos-Viñolas (ESP, n°5) - Bye
Lajovic (SRB) bat Basilashvili (GEO) : 7-5, 6-2
Pella (ARG) bat Daniel (JAP) : 1-6, 6-3, 6-3
Bedene (SLO) bat J.Sousa (POR, n°7) : 7-6 (5), 4-6, 6-4

Rublev (RUS, n°4) - Bye
Auger-Aliassime (CAN, WC) bat Martin (SLQ, LL) : 6-4, 6-3
Klizan (SLQ, Q) bat Jarry (CHI) : 6-2, 6-0
Haase (PBS, n°6) bat Dutra Silva (BRE, Q) : 4-6, 7-5, 6-3

Marterer (ALL, n°9) bat Serdarusic (CRO, WC) : 3-6, 7-5, 6-3
Djere (SRB) bat Cuevas (URU) : 6-4, 1-6, 6-3
Vesely (RTC) bat Travaglia (ITA, Q) : 6-3, 3-6, 6-2
Cecchinato (ITA, n°3) - Bye

Fucsovics (HUN) bat Paire (FRA, n°8) : 6-1, 6-3
Trungelliti (ARG, Q) bat Skugor (CRO, WC) : 6-3, 6-4
Donskoy (RUS) bat Lorenzi (ITA) : 6-3, 6-4
Dzumhur (BIH, n°2) - Bye

Vos réactions doivent respecter nos CGU.