ATP - Rio : Direction les quarts de finale pour Garin et Martinez

ATP - Rio : Direction les quarts de finale pour Garin et Martinez©Media365
A lire aussi

Mathieu WARNIER, publié le jeudi 20 février 2020 à 07h00

Tête de série numéro 3 du tournoi ATP de Rio, Christian Garin a dominé Federico Delbonis en deux manches alors que Pedro Martinez s'est défait de son compatriote Pablo Andujar.



Christian Garin confirme que la terre battue est sa surface de prédilection. Le Chilien, tête de série numéro 3 du tournoi ATP de Rio, s'est qualifié pour les quarts de finale à l'issue d'un match à sens unique face à Federico Delbonis (6-4, 6-3). Le 25eme joueur mondial retrouvera Federico Coria pour une place dans le dernier carré. Pedro Martinez, issu des qualifications, a également validé son billet pour les quarts de finale aux dépens de son compatriote Pablo Andujar (6-1, 6-4) pour rejoindre Attila Balazs aux portes des demi-finales.

RIO DE JANEIRO (Brésil, ATP 500, terre battue, 1 769 151€)
Tenant du titre : Laslo Djere (SER)

2eme tour
Thiem (AUT, n°1) - Munar (ESP)
Domingues (POR, Q) - Mager (ITA, Q)
Balazs (HUN, LL) bat Monteiro (BRE) : 1-6, 6-1, 6-4
Martinez (ESP, Q) bat Andujar (ESP) : 6-1, 6-4

Coria (ARG, Q) bat Alcaraz Garfia (ESP, WC) : 6-4, 4-6, 6-4
Garin (CHI, n°3) bat Delbonis (ARG) : 6-4, 6-3
Coric (CRO, n°5) - Seyboth Wild (BRE, WC)
Sonego (ITA) - Lajovic (SER, n°2)

1er tour
Thiem (AUT, n°1) bat Meligeni (BRE, WC) : 6-2, 4-6, 6-1
Munar (ESP) bat Caruso (ITA) : 7-5, 6-4
Domingues (POR, Q) bat Gaio (ITA, LL) : 7-6 (8), 6-4
Mager (ITA, Q) bat Ruud (NOR, n°8) : 7-6 (4), 7-5

Monteiro (BRE) bat Pella (ARG, n°4) : 5-7, 6-4, 7-6 (3)
Balazs (HUN, LL) bat Cuevas (URU) : 6-4, 6-3
Martinez (ESP, Q) bat Dellien (BOL) : 3-6, 6-2, 7-5
Andujar (ESP) bat Verdasco (ESP, n°9) : 6-3, 6-3

Alcaraz Garfia (ESP, WC) bat Ramos-Viñolas (ESP, n°7) : 7-6 (2), 4-6, 7-6 (2)
Coria (ARG, Q) bat Moutet (FRA) : 1-6, 7-6 (1), 7-6 (3)
Delbonis (ARG) bat Carballes Baena (ESP) : 6-2, 6-4
Garin (CHI, n°3) bat Martin (SLQ) : 4-6, 7-5, 7-6 (5)

Coric (CRO, n°5) bat Londero (ARG) : 7-6 (5), 7-5
Seyboth Wild (BRE, WC) bat Davidovich Fokina (ESP) : 5-7, 7-6 (3), 7-5
Sonego (ITA) bat Mayer (ARG) : 6-1, 5-7, 6-4
Lajovic (SER, n°2) bat Cecchinato (ITA) : 6-4, 6-7 (4), 6-1

Vos réactions doivent respecter nos CGU.