ATP - Masters (double) : Tous les résultats

ATP - Masters (double) : Tous les résultats©Media365
A lire aussi

Aurélie SACCHELLI, publié le dimanche 17 novembre 2019 à 18h05

Retrouvez l'ensemble des résultats du Masters de double, disputé du 10 au 17 novembre à l'O2 Arena de Londres.

Vainqueurs des quatre tournois du Grand Chelem et qualifiés pour quatre Masters de 2015 à 2018, Pierre-Hugues Herbert et Nicolas Mahut n'ont pourtant jamais remporté le tournoi des Maîtres, échouant trois fois en phase de poules, puis en finale l'an passé contre Mike Bryan et Jack Sock. Mais la cinquième tentative sera peut-être la bonne pour la paire française, victorieuse de l'Open d'Australie et du Rolex Paris Masters cette année, malgré quelques soubresauts dans le couple (Herbert a mis sa carrière en double entre parenthèses au printemps, pour se consacrer au simple, avant de finalement jouer le double avec Andy Murray à Wimbledon, ce qui n'a pas beaucoup plu à Mahut).

Les vainqueurs de 2016 dans le même groupe que Herbert et Mahut

Les deux tricolores, qui disputeront également la Coupe Davis à Madrid dans deux semaines, ont été placés dans le groupe Max Mirnyi du Masters de Londres, en compagnie des n°1 mondiaux, les Colombiens Juan Sebastian Cabal et Robert Farah, vainqueurs à Wimbledon, à l'US Open et à Rome notamment cette année, mais jamais vainqueurs du Masters. Herbert et Mahut affronteront également la paire allemande Kevin Krawietz - Andreas Mies, vainqueurs de Roland-Garros et qui vont disputer leur premier Masters, et la paire roumano-néerlandaise Horia Tecau - Jean-Julien Rojer, qui ont notamment remporté le tournoi de Madrid cette année et vainqueurs du Masters en 2016.

TENNIS / MASTERS DE DOUBLE
Du 10 au 17 novembre 2019 à l'O2 Arena de Londres

Groupe Max Mirnyi
1- Pierre-Hugues Herbert - Nicolas Mahut (FRA-FRA) : 3 victoires, 0 défaite, 6 sets gagnés, 0 set perdu >>> QUALIFIES
2- Juan Sebastian Cabal - Robert Farah (COL-COL) : 1 victoire, 2 défaites, 3 sets gagnés, 4 sets perdus >>> QUALIFIES
3- Jean-Julien Rojer - Horia Tecau (PBS-ROU) : 1 victoire, 2 défaites, 3 sets gagnés, 5 sets perdus >>> ELIMINES
4- Kevin Krawietz - Andreas Mies (ALL-ALL) : 1 victoire, 2 défaites, 2 sets gagnés, 5 sets perdus >>> ELIMINES

Lundi 11 novembre
Kevin Krawietz / Andreas Mies battent Jean-Julien Rojer / Horia Tecau : 7-6 (3), 4-6, 10-6
Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut battent Juan Sebastian Cabal / Robert Farah : 6-3, 7-5

Mercredi 13 novembre
Jean-Julien Rojer / Horia Tecau battent Juan Sebastian Cabal / Robert Farah : 6-2, 5-7, 10-8
Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut battent Kevin Krawietz / Andreas Mies : 7-5, 7-6 (3)

Vendredi 15 novembre
Juan Sebastian Cabal / Robert Farah battent Kevin Krawietz / Andreas Mies : 7-6 (7), 6-2
Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut battent Jean-Julien Rojer / Horia Tecau : 6-3, 7-6 (4)

Groupe Jonas Björkman
1- Raven Klaasen - Michael Venus (AFS-NZL) : 2 victoires, 0 défaite, 4 sets gagnés, 0 set perdu >>> QUALIFIES
2- Lukasz Kubot - Marcelo Melo (POL-BRE) : 2 victoires, 1 défaite, 4 sets gagnés, 3 sets perdus >> QUALIFIES
3- Rajeev Ram - Joe Salisbury (USA-GBR) : 1 victoire, 2 défaites, 3 sets gagnés, 5 sets perdus >>> ELIMINES
4- Ivan Dodig - Filip Polasek (CRO-SLQ) : 1 victoire, 2 défaites, 4 sets gagnés, 4 sets perdus >>> ELIMINES

Dimanche 10 novembre
Raven Klaasen / Michael Venus battent Rajeev Ram / Joe Salisbury : 6-3, 6-4
Lukasz Kubot / Marcelo Melo battent Ivan Dodig / Filip Polasek : 4-6, 6-4, 10-5

Mardi 12 novembre
Rajeev Ram / Joe Salisbury battent Ivan Dodig / Filip Polasek : 3-6, 6-3, 10-6
Raven Klaasen / Michael Venus battent Lukasz Kubot / Marcelo Melo : 6-3, 6-4

Jeudi 14 novembre
Lukasz Kubot / Marcelo Melo battent Rajeev Ram / Joe Salisbury : 6-7 (5), 6-4, 10-7 Ivan Dodig / Filip Polasek battent Raven Klaasen / Michael Venus : 7-6 (4), 6-4

DEMI-FINALES
Samedi 16 novembre
Raven Klaasen / Michael Venus (AFS-NZL) battent Juan Sebastian Cabal - Robert Farah (COL-COL) : 6-7 (5), 7-6 (10), 10-6
Pierre-Hugues Herbert - Nicolas Mahut (FRA-FRA) battent Lukasz Kubot / Marcelo Melo (POL-BRE) : 6-3, 7-6 (4)

FINALE
Dimanche 17 novembre
Pierre-Hugues Herbert - Nicolas Mahut (FRA-FRA) battent Raven Klaasen / Michael Venus (AFS-NZL) : 6-3, 6-4

Vos réactions doivent respecter nos CGU.