ATP Cup : Tous les résultats

ATP Cup : Tous les résultats©Panoramic, Media365
A lire aussi

Rédaction Sport365, publié le dimanche 12 janvier 2020 à 15h07

Découvrez le programme complet ainsi que tous les résultats au fil des matchs de la première édition de l'ATP Cup.



ATP CUP 2020
Du 3 au 12 janvier en Australie (horaires en heure française)

FINALE (à Sydney)
Dimanche 12 janvier
SERBIE - ESPAGNE : 2-1
Bautista Agut (ESP) bat Lajovic (SER) : 7-5, 6-1
Djokovic (SER) bat Nadal (ESP) : 6-2, 7-6 (4)
Djokovic/Troicki (SER) battent Carreno Busta/Lopez (ESP) : 6-3, 6-4

DEMI-FINALES (à Sydney)
Samedi 11 janvier
RUSSIE - SERBIE : 0-3
Lajovic (SER) bat Khachanov (RUS) : 7-5, 7-6 (1)
Djokovic (SER) bat Medvedev (RUS) : 6-1, 5-7, 6-4
Cacic/Troicki (SER) battent Gabashvili/Kravchuk (RUS) : 6-4, 7-6 (7)

AUSTRALIE - ESPAGNE : 0-3
Bautista Agut (ESP) bat Kyrgios (AUS) : 6-1, 6-4
Nadal (ESP) bat de Minaur (AUS) : 4-6, 7-5, 6-1
Carreno Busta/F.Lopez (ESP) battent Guccione/Peers (AUS) : 6-2, 6-7 (6), 10-4

QUARTS DE FINALE (à Sydney)
Jeudi 9 janvier
GRANDE-BRETAGNE - AUSTRALIE : 1-2
Kyrgios (AUS) bat Norrie (GBR) : 6-2, 6-2
Evans (GBR) bat De Minaur (AUS) : 7-6 (4), 4-6, 7-6 (2)
Kyrgios/De Minaur (AUS) battent Murray/Salisbury (GBR) : 3-6, 6-3, 18-16

ARGENTINE - RUSSIE : 0-3
Khachanov (RUS) bat Pella (ARG) : 6-2, 7-6 (4)
Medvedev (RUS) bat Schwartzman (ARG) : 6-4, 4-6, 6-3
Gabashvili/Kravchuk (RUS) battent Gonzalez/Molteni (ARG) : 7-6 (5), 6-4

Vendredi 10 janvier
SERBIE - CANADA : 3-0
Lajovic (SER) bat Auger-Aliassime (CAN) : 6-4, 6-2
Djokovic (SER) bat Shapovalov (CAN) : 4-6, 6-1, 7-6 (4)
Cacic /Troicki (SER) battent Polansky/Shamasdin (CAN) : 6-3, 6-2
BELGIQUE - ESPAGNE : 1-2
Bautista Agut (ESP) bat Coppejans (BEL) : 6-1, 6-4
Goffin (BEL) bat Nadal (ESP) : 6-4, 7-6 (3)
Carreno Busta/Nadal (ESP) battent Gille/Vliegen (BEL) : 6-7 (7), 7-5, 10-7

PHASE DE GROUPES
Groupe A (à Brisbane)
1- Serbie : 6 points (3 victoires, 0 défaite, 7 matchs gagnés, 2 matchs perdus) >>> QUALIFIEE
2- Afrique du Sud : 2 points (1 victoire, 1 défaite, 5 matchs gagnés, 4 matchs perdus)
3- France : 2 points (1 victoire, 2 défaites, 4 matchs gagnés, 5 matchs perdus)
3- Chili : 0 point (0 victoire, 3 défaites, 2 matchs gagnés, 7 matchs perdus)

1ere journée - Samedi 4 janvier
FRANCE - CHILI : 2-1
Paire (FRA) bat Jarry (CHI) : 6-7 (3), 6-3, 6-3
Monfils (FRA) bat Garin (CHI) : 6-3, 7-5
Garin/Jarry (CHI) battent Mahut/Roger-Vasselin (FRA) : 7-5, 6-2

SERBIE - AFRIQUE DU SUD : 3-0
Lajovic (SER) bat Harris (AFS) : 3-6, 7-6 (4), 6-3
Djokovic (SER) bat Anderson (AFS) : 7-6 (5), 7-6 (6)
Cacic/Troicki (SER) battent Klaasen/Roelofse (AFS) : 6-3, 6-2

2eme journée - Lundi 6 janvier
AFRIQUE DU SUD - CHILI : 3-0
Harris (AFS) bat Jarry (CHI) : 6-4, 6-4
Anderson (AFS) bat Garin (CHI) : 6-0, 6-3
Klaasen-Roelofse (AFS) battent Jarry-Garin : 1-6, 6-3, 10-7

SERBIE - FRANCE : 2-1
Paire (FRA) bat Lajovic (SER) : 6-2, 6-7 (6), 6-4
Djokovic (SER) bat Monfils (FRA) : 6-3, 6-2
Djokovic-Troicki (SER) battent Mahut-Roger-Vasselin (FRA) : 6-3, 6-7 (5), 10-3

3eme journée - Mercredi 8 janvier
SERBIE - CHILI : 2-1
Lajovic (SER) bat Jarry (CHI) : 6-2, 7-6 (1)
Djokovic (SER) bat Garin (CHI) : 6-3, 6-3
Jarry/Tabilo (CHI) battent Cacic/Troicki (SER) : 6-3, 7-6 (2)

FRANCE - AFRIQUE DU SUD : 1-2
Simon (FRA) bat Harris (AFS) : 2-6, 6-2, 6-2
Anderson (AFS) bat Paire (FRA) : 2-6, 7-6 (1), 7-6 (5)
Klaasen/Roelofse (AFS) battent Mahut/Roger-Vasselin (FRA) : 6-3, 6-4

Groupe B (à Perth)
1- Espagne : 6 points (3 victoires, 0 défaite, 9 matchs gagnés, 0 match perdu) >>> QUALIFIEE
2- Japon : 4 points (2 victoires, 1 défaite, 5 matchs gagnés, 4 matchs perdus)
3- Géorgie : 2 points (1 victoire, 2 défaites, 4 match gagné, 5 matchs perdus)
4- Uruguay : 0 point (0 victoire, 3 défaites, 0 match gagné, 9 matchs perdus)

1ere journée - Samedi 4 janvier
JAPON - URUGUAY : 3-0
Soeda (JAP) bat M.Cuevas (URU) : 6-1, 6-3
Nishioka (JAP) bat P.Cuevas (URU) : 6-0, 6-1
Matsui/McLachlan (JAP) battent M.Cuevas/P.Cuevas (URU) : 7-6 (5), 6-4

ESPAGNE - GEORGIE : 3-0
Bautista Agut (ESP) bat Metreveli (GEO) : 6-0, 6-0
Nadal (ESP) bat Basilashvili (GEO) : 6-3, 7-5
Carreno Busta/Lopez (ESP) battent Baksi/Tsivadze (GEO) : 6-3, 6-4

2eme journée - Lundi 6 janvier
JAPON - GEORGIE : 3-0
Soeda (JAP) bat Metreveli (GEO) : 4-6, 6-3, 6-2
Nishioka (JAP) bat Basilashvili (GEO) : 6-2, 6-3
Bakshi-Tsivadze (GEO) battent McLachlan-Matsui (JAP) : 6-2, 6-4

ESPAGNE - URUGUAY : 3-0
Bautista Agut (ESP) bat Roncadelli (URU) : 6-1, 6-2
Nadal (ESP) bat P.Cuevas (URU) : 6-2, 6-1
Carreno-Busta-Lopez (ESP) battent Behar-Fumeaux (URU) : 6-1, 3-6, 10-3

3eme journée - Mercredi 8 janvier
ESPAGNE - JAPON : 3-0
Bautista Agut (ESP) bat Soeda (JAP) : 6-2, 6-4
Nadal (ESP) bat Nishioka (JAP) : 7-6 (4), 6-4
Carreno Busta/Nadal (ESP) battent McLachlan-Nishioka (JAP) : 7-6, 4-6, 10-6

GEORGIE - URUGUAY : 2-1
Metreveli (GEO) bat Roncadelli (URU) : 6-2, 6-1
Basilasvili (GEO) bat P.Cuevas (URU) : 6-4, 1-6, 6-4
Behar/P.Cuevas (URU) battent Bakshi/Metreveli (GEO) : 6-2, 6-2

Groupe C (à Sydney)
1- Grande-Bretagne : 4 points (2 victoires, 1 défaite, 6 matchs gagnés, 3 matchs perdus) >>> QUALIFIEE
2- Belgique : 4 points (2 victoire, 1 défaite, 6 matchs gagnés, 3 matchs perdus) >>> QUALIFIEE
3- Bulgarie : 4 points (2 victoires, 1 défaite, 5 matchs gagnés, 4 matchs perdus)
4- Moldavie : 0 point (0 victoire, 3 défaites, 1 match gagné, 8 matchs perdus)

1ere journée - Vendredi 3 janvier
BELGIQUE - MOLDAVIE : 3-0
Darcis (BEL) bat Cozbinov (MOL) : 6-4, 6-7 (4), 7-5
Goffin (BEL) bat Albot (MOL) : 6-4, 6-1
Gille/Vliegen (BEL) battent Albot/Cozbinov (MOL) : 6-7 (5), 7-6 (4), 11-9

GRANDE-BRETAGNE - BULGARIE : 1-2
Norrie (GBR) bat Kuzmanov (BUL) : 6-2, 3-6, 6-2
Dimitrov (BUL) bat Evans (GBR) : 2-6, 6-4, 6-1
Dimitrov/Lazarov (BUL) battent Murray/Salisbury (GBR) : 7-6 (5), 6-7 (2), 11-9

2eme journée - Dimanche 5 janvier
BULGARIE - MOLDAVIE : 2-1
Kuzmanov (BUL) bat Cozbinov (MOL) : 6-1, 7-5
Dimitrov (BUL) bat Albot (MOL) : 6-2, 6-3
Albot/Cozbinov (MOL) battent Dimitrov/Lazarov (BUL) : 6-4, 7-6 (4)

BELGIQUE - GRANDE-BRETAGNE : 1-2
Darcis (BEL) bat Norrie (GBR) : 6-2, 6-4
Evans (GBR) bat Goffin (BEL) : 6-4, 6-4
J.Murray/Salisbury(GBR) battent Gille/Vliegen (BEL): 6-3, 7-6 (7)

3eme journée - Mardi 7 janvier
GRANDE-BRETAGNE - MOLDAVIE : 3-0
Norrie (GBR) bat Cozbinov (MOL) : 6-2, 6-2
Evans (GBR) bat Albot (MOL) : 6-2, 6-2
Murray/Salisbury (GBR) battent Albot/Cozbinov (MOL) : 6-2, 6-3

BELGIQUE - BULGARIE : 2-1
Kuzmanov (BUL) bat Darcis (BEL) : 6-0, 6-3
Goffin (BEL) bat Dimitrov (BUL) : 4-6, 6-2, 6-2
Gille/Vliegen (BEL) battent Dimitrov/Lazarov (BUL) : 3-6, 6-4, 10-7

Groupe D (à Perth)
1- Russie : 6 points (3 victoires, 0 défaite, 8 matchs gagnés, 1 match perdu) >>> QUALIFIEE
2- Italie : 4 points (2 victoires, 1 défaite, 5 matchs gagnés, 4 matchs perdus)
3- Norvège : 2 points (1 victoire, 2 défaites, 3 matchs gagnés, 6 matchs perdus)
4- Etats-Unis : 0 point (0 victoire, 3 défaites, 2 matchs gagnés, 7 matchs perdus)

1ere journée - Vendredi 3 janvier
ETATS-UNIS - NORVEGE : 1-2
Fritz (USA) bat Durasovic (NOR) : 6-2, 6-2
Ruud (NOR) bat Isner (USA) : 6-7 (3), 7-6 (10), 7-5
Durasovic/Ruud (NOR) battent Krajicek/Ram (USA) : 4-6, 6-3, 10-5

RUSSIE - ITALIE : 3-0
Khachanov (RUS) bat Travaglia (ITA) : 7-5, 6-3
Medvedev (RUS) bat Fognini (ITA) : 1-6, 6-1, 6-3
Khachanov/Medvedev (RUS) battent Bolelli/Lorenzi (ITA) : 6-4, 6-3

2eme journée - Dimanche 5 janvier
ITALIE - NORVEGE : 2-1
Travaglia (ITA) bat Durasovic (NOR) :  6-1, 6-1
Ruud (NOR) bat Fognini (ITA) : 6-2, 6-2
Bolelli/Fognini (ITA) battent Durasovic/Ruud (NOR) : 6-3, 7-6 (3)

RUSSIE - ETATS-UNIS : 2-1
Khachanov (RUS) bat Fritz (USA) : 3-6, 7-5, 6-1
Medvedev (RUS) bat Isner (USA) : 6-3, 6-1
Krajicek/Ram (USA) battent Khachanov/Medvedev (RUS) : 6-3, 6-4

3eme journée - Mardi 7 janvier
RUSSIE - NORVEGE : 3-0
Khachanov (RUS) bat Durasovic (NOR) : 6-2, 6-1
Medvedev (RUS) bat Ruud (NOR) : 6-3, 7-6 (6)
Gabashvili/Kravchuk (RUS) battent Durasovic/Ruud (NOR) : 7-6 (4), 6-4

ITALIE - ETATS-UNIS : 3-0
Travaglia (ITA) bat Fritz (USA) : 7-6 (3), 7-6 (1)
Fognini (ITA) bat Isner (USA) : 6-4, 7-6 (5)
Bolelli/Fognini (ITA) battent Krajicek/Ram (USA) : 6-4, 6-7 (5), 10-3

Groupe E (à Sydney)
1- Argentine : 4 points (2 victoires, 1 défaite, 5 matchs gagnés, 4 match perdu) >>> QUALIFIEE
2- Croatie : 4 points (2 victoires, 1 défaite, 5 matchs gagnés, 4 matchs perdus)
3- Autriche : 2 points (1 victoire, 2 défaites, 4 match gagnés, 5 matchs perdus)
4- Pologne : 2 points (1 victoire, 2 défaites, 4 match gagné, 5 matchs perdus)

1ere journée - Samedi 4 janvier
ARGENTINE - POLOGNE : 2-1
Pella (ARG) bat Majchrzak (POL) : 6-2, 2-6, 6-2
Hurkacz (POL) bat Schwartzman (ARG) : 4-6, 6-2, 6-3
Gonzalez/Molteni (ARG) battent Hurkacz/Kubot (POL) : 6-2, 6-4

AUTRICHE - CROATIE : 0-3
Cilic (CRO) bat Novak (AUT) : 6-7 (4), 6-4, 6-4
Coric (CRO) bat Thiem (AUT) : 7-6 (2), 2-6, 6-3
Dodig-Mektic (CRO) battent Marach-Melzer (AUT) : 7-6 (4), 6-2

2eme journée - Lundi 6 janvier
CROATIE - POLOGNE : 2-1
Cilic (CRO) bat Zuk (POL) : 7-6 (8), 6-4
Hurkacz (POL) bat Coric (CRO) : 6-2, 6-2
Dodig-Mektic (CRO) battent Hurkacz-Kubot (POL) : 6-2, 6-1

AUTRICHE - ARGENTINE : 3-0
Novak (AUT) bat Pella (ARG) : 0-6, 6-4, 6-4
Thiem (AUT) bat Schwartzman (ARG) : 6-3, 7-6 (3)
Marach-Melzer (AUT) battent Gonzalez-Molteni (ARG) : 6-1, 6-4

3eme journée - Mercredi 8 janvier
AUTRICHE - POLOGNE : 1-2
Zuk (POL) bat Novak (AUT) : 5-7, 7-6 (3), 6-3
Hurkacz (POL) bat Thiem (AUT) : 3-6, 6-4, 7-6 (5)
Marach/Melzer (AUT) battent Hurkacz-Kubot (POL) : 6-7 (3), 6-3, 11-9

CROATIE - ARGENTINE : 0-3
Pella (ARG) bat Cilic (CRO) : 7-6 (1), 6-3
Schwartzman (ARG) bat Coric (CRO) : 6-2, 6-2
Gonzalez/Molteni (ARG) battent Dodig/Mektic (CRO) : 3-6, 6-3, 10-2

Groupe F (à Brisbane)
1- Australie : 6 points (3 victoires, 0 défaite, 9 matchs gagnés, 0 match perdu) >>> QUALIFIEE
2- Canada : 4 points (2 victoires, 1 défaite, 5 matchs gagnés, 4 matchs perdus) >>> QUALIFIE
3- Allemagne : 2 points (1 victoire, 2 défaites, 3 matchs gagnés, 6 matchs perdus)
4- Grèce : 0 point (0 victoire, 3 défaites, 1 match gagné, 8 matchs perdus)

1ere journée - Vendredi 3 janvier
GRECE - CANADA : 0-3
Auger-Aliassime (CAN) bat Pervolarakis (GRE) : 6-1, 6-3
Shapovalov (CAN) bat Tsitsipas (GRE) : 7-6 (6), 7-6 (4)
Auger-Aliassime/Shapovalov (CAN) battent Pervolarakis/Tsitsipas (GRE) : 6-2, 6-3

ALLEMAGNE - AUSTRALIE : 0-3
Kyrgios (AUS) bat Struff (ALL) : 6-4, 7-6 (4)
De Minaur (AUS) bat A.Zverev (ALL) : 4-6, 7-6 (3), 6-2
Guccione/Peers (AUS) battent Krawietz/Mies (ALL) : 6-3, 6-4

2eme journée - Dimanche 5 janvier
CANADA - AUSTRALIE : 0-3
Millman (AUS) bat Auger-Aliassime (CAN) : 6-4, 6-2
de Minaur (AUS) bat Shapovalov (CAN) : 6-7 (6), 6-4, 6-2
Guccione/Peers (AUS) battent Auger-Aliassime/Shamasdin (CAN) : 3-6, 7-6 (3), 10-8

ALLEMAGNE - GRECE : 2-1
Struff (ALL) bat Pervolarakis (GRE) : 6-4, 6-1
Tsitsipas (GRE) bat Zverev (ALL) : 6-1, 6-4
Krawietz/Mies (ALL) battent Pervolarakis/Tsitsipas (GRE) : 3-6, 6-3, 17-15

3eme journée - Mardi 7 janvier
ALLEMAGNE - CANADA : 1-2
Struff (ALL) bat Auger-Aliassime (CAN) : 6-1, 6-4
Shapovalov (CAN) bat A.Zverev (ALL) : 6-2, 6-2
Auger-Alissime/Shapovalov (CAN) battent Krawietz/Mies (ALL) : 6-3, 7-6 (4)

GRECE - AUSTRALIE : 0-3
Millman bat Pervolarakis (GRE) : 4-6, 6-1, 7-6 (1)
Kyrgios (AUS) bat Tsitsipas (GRE) : 7-6 (7), 6-7 (3), 7-6 (5)
Guccione/Peers (AUS) battent Pervolarakis/Tsitsipas (GRE) : 6-3, 6-4

Le premier de chaque groupe ainsi que les deux meilleurs deuxièmes se qualifient pour les quarts de finale.

Chaque rencontre est constituée de deux simples joués au meilleur des trois manches avec jeu décisif dans toutes les manches et un double avec jeu décisif dans les deux premières manches alors que la troisième manche est remplacée par un super tie-break. L'équipe qui remporte deux matchs gagne la rencontre. Contrairement à la Coupe Davis, l'ATP Cup distribuera des points pour le classement ATP avec un maximum de 750 points pour un joueur de simple invaincu et un maximum de 250 points pour un joueur de double invaincu.

ATP CUP / COMPOSITION DES EQUIPES

GROUPE A - Serbie (Djokovic, Lajovic, Milojevic, Cacic, Troicki), Afrique du Sud (Anderson, Harris, Roelofse, Klaasen, Montsi), France (Monfils, Simon, Paire, Mahut, Roger-Vasselin), Chili (Garin, Jarry, Tabilo, Podlipnik-Castillo, Barrios Vera)
GROUPE B - Espagne (Nadal, Bautista Agut, Carreno Busta, Ramos Vinolas, F.Lopez), Japon (Nishioka, Uchiyama, McLachlan, Soeda, Géorgie (Basilashvili, Metreveli, Tsivadze, Bakshi, Tkemaladze), Uruguay (P.Cuevas, M.Cuevas, Behar, Fumeaux, Roncadelli)
GROUPE C - Belgique (Goffin, Darcis, Coppejans, Vliegen, Gillé), Grande-Bretagne (Evans, Norrie, Salisbury, J.Murray), Bulgarie (Dimitrov, Kuzmanov, Lazarov, Donski, Andreev), Moldavie (Albot, Cozbinov, Gozun, Matvievici, Baskov)
GROUPE D - Russie (Medvedev, Khachanov, Gabashvili, Nedelko, Kravchuk), Italie (Fognini, Travaglia, Giannessi, Lorenzi, Bolelli), Etats-Unis (Isner, Fritz, Opelka, Krajicek, Ram), Norvège (Ruud, Durasovic, Lilleengen, Hoeyeraal, Rivera)
GROUPE E - Autriche (Thiem, Novak, Ofner, Melzer, Marach), Croatie (Coric, Cilic, Galovic, Dodig, Mektic), Argentine (Schwartzman, Pella, Londero, Gonzalez, Molteni), Pologne (Hurkacz, Majchrzak, Zuk, Kubot, Marek)
GROUPE F - Allemagne (A.Zverev, Struff, Moraing, Krawietz, Mies), Grèce (S.Tsitsipas, Pervolarakis, Kalovelonis, P.Tsitsipas, Skorilas), Canada (Shapovalov, Auger-Aliassime, Diez, Shamasdin, Polansky), Australie (De Minaur, Kyrgios, Millman, Peers, Guccione)

Vos réactions doivent respecter nos CGU.