ATP Cup : Les résultats de l'édition 2022

ATP Cup : Les résultats de l'édition 2022©panoramic, Media365

Rédaction Media365, publié le dimanche 09 janvier 2022 à 12h52

Découvrez le programme complet et les résultats de la 3eme édition de l'ATP Cup, qui se déroulera du 1er au 9 janvier à Sydney. La France, qualifiée suite au forfait de l'Autriche, est tombée dans un groupe très difficile, avec notamment la Russie tenante du titre et l'Italie, favorite sur le papier avec ses deux joueurs du Top 10.


ATP CUP 2022
Du 1er au 9 janvier à Sydney

PHASE DE POULES

Groupe A
1- Espagne : 3 victoires, 0 défaite (8 matchs gagnés, 1 match perdu, 15 sets gagnés, 3 sets perdus) >>> QUALIFIEE
2- Chili : 2 victoires, 1 défaite (4 matchs gagnés, 4 matchs perdus, 7 sets gagnés, 10 sets perdus)
3- Serbie : 1 victoire, 2 défaites (4 matchs gagnés, 5 matchs perdus, 9 sets gagnés, 9 sets perdus)
4- Norvège : 0 victoire, 3 défaites (2 matchs gagnés, 7 matchs perdus, 5 sets gagnés, 14 sets perdus)

Samedi 1er janvier
Chili - Espagne : 0-3
Carreno Busta (ESP) bat Tabilo (CHI) : 6-4, 7-6 (4)
Bautista Agut (ESP) bat Garin (CHI) : 6-0, 6-3
Davidovich Fokina/Martinez (ESP) battent Barrios Vera/Tabilo (CHI) : 7-6 (3), 4-6, 10-7

Serbie - Norvège : 2-1
Krajinovic (SER) bat Durasovic (NOR) : 6-2, 7-5
Ruud (NOR) bat Lajovic (SER) : 6-3, 7-5
Kacic/Krajinovic (SER) battent Durasovic/Ruud (NOR) : 7-6 (3), 6-3

Lundi 3 janvier
Norvège - Espagne : 0-3
Carreno Busta (ESP)
bat Durasovic (NOR) : 6-3, 6-3
Bautista Agut (ESP) bat Ruud (NOR) : 6-4, 7-6 (4)
Davidovich Fokina/Martinez (ESP) battent Hellum Lilleengen/Petrovic : 6-4, 6-1

Serbie - Chili : 1-2
Krajinovic (SER)
bat Tabilo (CHI) : 6-4, 3-6, 7-6 (5)
Garin (CHI) bat Lajovic (SER) : 4-6, 6-4, 3-0, abandon
Barrios Vera/Tabilo (CHI) battent Cacic/Sabanov (SER) : 6-4, 3-6, 10-7

Mercredi 5 janvier
Norvège - Chili : 1-2
Tabilo (CHI) bat Durasovic (NOR) : 6-1, 6-7 (5), 6-1
Ruud (NOR) bat Garin (CHI) : 6-4, 6-1
Barrios Vera/Tabilo (CHI) battent Petrovic/Rivera (NOR) : 6-0, 6-4

Serbie - Espagne : 1-2
Carreno Busta (ESP)
bat Krajinovic (SER) : 6-3, 6-4
Bautista Agut (ESP) bat Lajovic (SER) : 6-1, 6-4
Cacic/Sabanov (SER) battent Ramos/Martinez (ESP) : 6-7 (5), 6-3, 10-5

Groupe B
1- Russie : 3 victoires, 0 défaite (7 matchs gagnés, 2 matchs perdus, 13 sets gagnés, 8 sets perdus) >>> QUALIFIEE
2- Australie : 1 victoire, 2 défaites (5 matchs gagnés, 4 matchs perdus, 4 sets gagnés, 11 sets perdus)3- Italie : 1 victoire, 2 défaites (5 matchs gagnés, 4 matchs perdus, 11 sets gagnés, 9 sets perdus)
4- France : 0 victoire, 3 défaites (2 matchs gagnés, 7 matchs perdus, 6 sets gagnés, 15 sets perdus)

Dimanche 2 janvier
Russie - France : 2-1
Safiullin (RUS)
bat Rinderknech (FRA) : 2-6, 7-5, 6-3
Humbert (FRA) bat Medvedev (RUS) : 6-7 (5), 7-5, 7-6 (2)
Medvedev/Safiullin (RUS) battent Martin/Roger-Vasselin (FRA) : 6-4, 6-4

Italie - Australie : 1-2
Sinner (ITA) bat Purcell (AUS) : 6-1, 6-3
De Minaur (AUS) bat Berrettini (ITA) : 6-3, 7-6 (4)
Peers/Saville (AUS) battent Bolelli/Berrettini (ITA) : 6-3, 7-5

Mardi 4 janvier
Italie - France : 3-0
Sinner (ITA) bat Rinderknech (FRA) : 6-3, 7-6 (3)
Berrettini (ITA) bat Humbert (FRA) : 6-4, 7-6 (6)
Berrettini/Sinner (ITA) battent Martin/Roger-Vasselin (FRA) : 6-3, 6-7 (7), 10-8

Russie - Australie : 3-0
Safiullin (RUS) bat Duckworth (AUS) : 7-6 (6), 6-4
Medvedev (RUS) bat De Minaur (AUS) : 6-4, 6-2
Medvedev/Safiullin (RUS) battent Peers/Saville (AUS) : 7-6 (7), 3-6, 10-6

Jeudi 6 janvier
Russie - Italie : 2-1
Sinner (ITA) bat Safiullin (RUS) : 7-6 (6), 6-3
Medvedev (RUS) bat Berrettini (ITA) : 6-2, 6-7 (5), 6-4
Medvedev/Safiullin battent Berrettini/Sinner : 5-7, 6-4, 10-5

France - Australie : 1-2 
Rinderknech (FRA) bat Duckworth (AUS) : 6-4, 7-6 (6)
De Minaur (AUS) bat Humbert (FRA) : 3-6, 7-6 (2), 6-1
Peers/Saville (AUS) battent Martin/Roger-Vasselin (FRA) : 6-2, 5-7, 11-9

Groupe C
1- Canada : 2 victoires, 1 défaite (4 matchs gagnés, 4 matchs perdus, 9 sets gagnés, 8 sets perdus) >>> QUALIFIE
2- Grande-Bretagne : 2 victoires, 1 défaite (5 matchs gagnés, 4 matchs perdus, 11 sets gagnés, 8 sets perdus)
3- Allemagne : 1 victoire, 2 défaites (3 matchs gagnés, 5 matchs perdus, 8 sets gagnés, 11 sets perdus)
4- Etats-Unis : 1 victoire, 2 défaites (5 matchs gagnés, 4 matchs perdus, 12 sets gagnés, 9 sets perdus)

Dimanche 2 janvier
Canada - Etats-Unis : 0-3
Isner (USA)
bat Schnur (CAN) : 6-1, 6-3
Fritz (USA) bat Auger-Aliassime (CAN) : 6-7 (6), 6-4, 6-4
Isner/Fritz (USA) battent Shapovalov/Auger-Aliassime (CAN) : 6-4, 6-4

Allemagne - Grande-Bretagne 1-2
Evans (GBR) bat Struff (ALL) : 6-1, 6-2
Zverev (ALL) bat Norrie (GBR) : 7-6 (2), 6-1
Murray/Evans (GBR) battent Krawietz/Zverev (ALL) : 6-3, 6-4

Mardi 4 janvier
Allemagne - Etats-Unis : 2-1
Struff (ALL)
bat Isner (USA) : 7-6 (7), 4-6, 7-5
Zverev (ALL) bat Fritz (USA) : 6-4, 6-4
Fritz/Isner (USA) battent Krawietz/Puetz (ALL) : 6-0, 6-3

Canada - Grande-Bretagne : 2-1
Evans (GBR) bat Shapovalov (CAN) : 6-4, 6-4
Auger-Aliassime (CAN) bat Norrie (GBR) : 7-6 (4), 6-3
Auger-Aliassime/Shapovalov (CAN) battent J.Murray/Salisbury (GBR) : 6-4, 6-1

Jeudi 6 janvier
Grande-Bretagne - Etats-Unis : 2-1
Evans (GBR)
bat Isner (USA) : 6-4, 7-6 (3)
Fritz (USA) bat Norrie (GBR) : 7-6 (4), 3-6, 6-1
J.Murray/Evans (GBR) battent Fritz/Isner (USA) : 6-7 (3), 7-5, 10-8

Allemagne - Canada : 0-2 (en cours)
Shapovalov (CAN)
bat Struff (ALL) : 7-6 (5), 4-6, 6-3
Auger-Aliassime (CAN) bat Zverev (ALL) : 6-4, 4-6, 6-3
Krawietz/Puetz (ALL) - Auger-Aliassime/Shapovalov (CAN)

Groupe D
1- Pologne : 3 victoires, 0 défaite (8 matchs gagnés, 1 match perdu, 17 sets gagnés, 3 sets perdus) >>> QUALIFIEE
2- Argentine : 2 victoire, 1 défaite (6 matchs gagnés, 3 matchs perdus, 10 sets gagnés, 7 sets perdus)
3- Grèce : 1 victoire, 2 défaites (3 matchs gagnés, 6 matchs perdus, 6 sets gagnés, 9 sets perdus)
4- Géorgie : 0 victoire, 2 défaite (1 match gagné, 6 matchs perdus, 4 sets gagnés, 13 sets perdus)

Samedi 1er janvier
Argentine - Géorgie : 3-0
Delbonis (ARG)
bat Metreveli (GEO) : 6-1, 6-2
Schwartzman (ARG) bat Basilashvili (GEO) : 6-1, 6-2
Gonzalez/Molteni (ARG) battent Purtseladze/Tkemaladze (GEO) : 6-1, 6-2

Grèce - Pologne : 1-2
Majchrzak (POL) bat Pervolakaris (GRE) : 6-1, 6-4
Hurkacz (POL) bat Thamos (GRE) : 6-1, 6-2
Pervolakaris/Tsitsipas (GRE) battent Hurkacz/Zielinski (POL) : 6-4, 5-7, 10-8

Lundi 3 janvier
Pologne - Géorgie : 2-0
Majchrzak (POL)
bat Bakshi (GEO) : 6-1, 6-1
Hurkacz (POL) bat Metreveli (GEO) : 6-7 (5), 6-3, 6-1
Walkow/Zielinski (POL) battent Bakshi/Tkemaladze (GEO) : 6-7 (2), 6-2, 10-6

Grèce - Argentine : 0-3
Delbonis (ARG)
bat Pervolakaris (GRE) : 7-6 (5), 6-1
Schwartzman (ARG) bat Tsitsipas (GRE) : 6-7 (5), 6-3, 6-3
Gonzalez/Molteni (ARG) battent Kalovelonis/Tsitsipas (GRE) : 6-3, 4-6, 11-9

Mercredi 5 janvier
Pologne - Argentine : 3-0
Majchrzak (POL)
bat Delbonis (ARG) : 6-3, 7-6 (3)
Hurkacz (POL) bat Schwartzman (ARG) : 6-1, 6-4
Walkow/Zielinski (POL) battent Gonzalez/Molteni (ARG) : 7-6 (4), 7-6 (5)

Grèce - Géorgie : 2-1
Pervolakaris (GRE)
bat Metreveli (GEO) : 6-3, 6-2
Tsitsipas (GRE) bat Basilashvili (GEO) : 4-1 abandon
Bakshi/Metreveli (GEO) battent Pervolakaris/Tsitsipas (GRE) : 4-6, 6-3, 16-14

>>> La première équipe de chaque groupe est qualifiée pour les demi-finales, où le premier du groupe A affrontera le premier du groupe D, et le premier du groupe C sera opposé au premier du groupe B.

DEMI-FINALES
Vendredi 7 janvier 2022
Espagne - Pologne : 2-1 >>> ESPAGNE QUALIFIEE
Carreno Busta (ESP)
bat Majchrzak (POL) : 6-2, 6-1
Bautista Agut (ESP) bat Hurkacz (POL) : 7-6 (6), 2-6, 7-6 (5)
Walkow/Zielinski (POL) battent A.Ramos/Martinez (ESP) : 4-6, 6-3, 10-6

Samedi 8 janvier 2022
Canada - Russie : 2-1 >>> CANADA QUALIFIE
Shapovalov (CAN)
bat Safiullin (RUS) : 6-4, 5-7, 6-4
Medvedev (RUS) bat Auger-Aliassime (CAN) : 6-4, 6-0
Auger-Aliassime/Shapovalov (CAN) battent Medvedev/Safiullin (RUS) : 4-6, 7-5, 10-7

FINALE
Dimanche 9 janvier 2022
7h30 : Espagne - Canada

Vos réactions doivent respecter nos CGU.