ATP - Atlanta : John Isner rejoint Gilles Müller en demi-finale, ça passe aussi pour Harrison

ATP - Atlanta : John Isner rejoint Gilles Müller en demi-finale, ça passe aussi pour Harrison©Media365

Arthur Merle, publié le vendredi 28 juillet 2017 à 23h08

John Isner s'est qualifié vendredi pour les demi-finales du tournoi d'Atlanta, en battant le Slovaque Luckas Lacko en deux manches (7-5, 6-4). Triple vainqueur de l'épreuve, l'Américain, qui a claqué 13 aces, retrouvera un autre gros serveur dans le dernier carré, en la personne de Gilles Müller. Le Luxembourgeois s'est défait sans problèmes du qualifié Tommy Paul en deux petites manches (6-3, 6-1). Plus tard dans la soirée, Ryan Harrison a lui aussi obtenu son ticket pour le dernier carré, en expédiant son jeune compatriote Christopher Eubanks en 55 minutes de jeu.

Demi-finales
Sock (USA, n°1) ou Edmund (GBR, n°5) - Harrison (USA, n°4)
Muller (LUX, n°3) - Isner (USA, n°2)

Quarts de finale
Sock (USA, n°1) - Edmund (GBR, n°5)
Harrison (USA, n°4) bat Eubanks (USA, WC) : 6-1, 6-2
Muller (LUX, n°3) bat Paul (USA, Q) : 6-3, 6-1
Isner (USA, n°2) bat Lacko (SLQ) : 7-5, 6-4


2eme tour
Sock (USA, n°1)
bat Sela (ISR) : 6-4, 6-3
Edmund (GBR, n°5) bat Gojowczyk (ALL) : 2-6, 6-4, 7-5
Harrison (USA, n°4) bat Millman (AUS) : 6-7, 7-6, 7-5
Eubanks (USA, WC) bat Donaldson (USA, n°8) : 6-4, 4-6, 6-2

Paul (USA, Q) bat Jaziri (TUN) : 6-7, 6-4, 6-3
Muller (LUX, n°3) bat Halys (FRA, Q) : 6-4, 6-7, 6-3
Lacko (SLQ) bat Young (USA, n°6) : 6-3, 6-1
Isner (USA, n°2) bat Pospisil (CAN) : 6-3, 6-4

1er tour
Sock (USA, n°1) - Bye
Sela (ISR) bat Kravchuk (RUS) : 7-6, 6-2
Gojowczyk (ALL) bat Pella (ARG) : 4-6, 6-3, 7-6
Edmund (GBR, n°5) bat Baghdatis (CHY) : 6-3, 7-5

Harrison (USA, n°4) - Bye
Millman (AUS) bat Tiafoe (USA) : 5-7, 6-4, 7-6
Eubanks (USA, WC) bat Fritz (USA, WC) : 7-6, 6-4
Donaldson (USA, n°8) bat Escobedo (USA) : 6-3, 6-1

Paul (USA, Q) bat Chung (CdS, n°7) : 4-6, 6-2, 6-3
Jaziri (TUN) bat Opelka (USA, WC) : 5-7, 7-6, 6-1
Halys (FRA, Q) bat Kozloz (USA, Q) : 7-5, 7-6
Muller (LUX, n°3) - Bye

Young (USA, n°6) bat Smyczek (USA, Q) : 6-4, 6-2
Lacko (SLQ) bat Fabbiano (ITA) : 6-1, 6-2
Pospisil (CAN) bat Fratangelo (USA) : 7-5, 4-6, 7-6
Isner (USA, n°2) - Bye

Vous êtes responsable des propos que vous publiez.
Merci de respecter nos CGU