Hockey sur glace - Mondial (H) : Le programme complet et les résultats

Hockey sur glace - Mondial (H) : Le programme complet et les résultats©panoramic, Media365

Rédaction Media365, publié le jeudi 19 mai 2022 à 17h41

Du 13 au 29 mai, la Finlande accueille la 85eme édition du championnat du monde de hockey sur glace masculin. Le Canada, sacré en 2021 devant la Finlande et les Etats-Unis, défendra son titre, alors que la France, repêchée tout comme l'Autriche grâce à l'exclusion de la Russie et de la Biélorussie, visera le maintien.

CHAMPIONNAT DU MONDE DE HOCKEY SUR GLACE 2022
Du 13 au 29 mai en Finlande (programme en heure française)

TOUR PRELIMINAIRE

Groupe A (A HELSINKI)
1- Suisse 12 points
2- Canada 9
3- Danemark 6
4- Allemagne 6
5- France 5
6- Slovaquie 3
7- Italie 1
8- Kazakhstan 0

Vendredi 13 mai
France - Slovaquie : 2-4
Allemagne - Canada : 3-5

Samedi 14 mai
Danemark - Kazakhstan : 9-1
Suisse - Italie : 5-2
Slovaquie - Allemagne : 1-2

Dimanche 15 mai
Italie - Canada : 1-6
France - Kazakhstan : 2-1
Danemark - Suisse : 0-6

Lundi 16 mai
Slovaquie - Canada : 1-5
France - Allemagne : 2-3

Mardi 17 mai
Italie - Danemark : 1-2
Suisse - Kazakhstan : 3-2

Mercredi 18 mai
France - Italie : 2-1 (ap)
Suisse - Slovaquie : 5-3

Jeudi 19 mai
15h20 : Allemagne - Danemark
19h20 : Canada - Kazakhstan

Vendredi 20 mai
15h20 : Allemagne - Italie
19h20 : Kazakhstan - Slovaquie

Samedi 21 mai
11h20 : Danemark - France
15h20 : Canada - Suisse
19h20 : Italie - Slovaquie

Dimanche 22 mai
15h20 : Kazakhstan - Allemagne
19h20 : Suisse - France

Lundi 23 mai
15h20 : Kazakhstan - Italie
19h20 : Canada - Danemark

Mardi 24 mai
11h20 : Allemagne - Suisse
15h20 : Slovaquie - Danemark
19h20 : Canada - France

GROUPE B (A TAMPERE)
1- Suède 11 points
2- Finlande 10

3- Etats-Unis 8
4- Norvège 5
5- République tchèque 4
6- Lettonie 3
7- Autriche 3
8- Grande-Bretagne 1

Vendredi 13 mai
Etats-Unis - Lettonie : 4-1
Finlande - Norvège : 5-0

Samedi 14 mai
Suède - Autriche : 3-1
République tchèque - Grande-Bretagne : 5-1
Lettonie - Finlande : 1-2

Dimanche 15 mai
Norvège - Grande-Bretagne : 4-3 (tab)
Autriche - Etats-Unis : 2-3 (ap)
République tchèque - Suède : 3-5

Lundi 16 mai
Lettonie - Norvège : 3-2
Finlande - Etats-Unis : 4-1

Mardi 17 mai
République tchèque - Autriche : 1-2 (tab)
Suède - Grande-Bretagne : 6-0

Mercredi 18 mai
Norvège - Autriche : 5-3
Finlande - Suède : 2-3 (tab)

Jeudi 19 mai
Grande-Bretagne - Etats-Unis : 0-3
19h20 : République tchèque - Lettonie

Vendredi 20 mai
15h20 : Grande-Bretagne - Finlande
19h20 : Lettonie - Autriche

Samedi 21 mai
11h20 : Etats-Unis - Suède
15h20 : Autriche - Finlande
19h20 : Norvège - République tchèque

Dimanche 22 mai
15h20 : Grande-Bretagne - Lettonie
19h20 : Suède - Norvège

Lundi 23 mai
15h20 : Etats-Unis - République tchèque
19h20 : Autriche - Grande-Bretagne

Mardi 24 mai
11h20 : Suède - Lettonie
15h20 : Etats-Unis - Norvège
19h20 : Finlande - République tchèque

>>> Les quatre premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les quarts de finale, le dernier de chaque groupe est relégué en Division I A.

QUARTS DE FINALE (A HELSINKI ET TAMPERE)
Mercredi 26 mai à 15h20 et 19h20
1A-4B
2A-3B
1B-4A
2B-3A

>>> Un classement des quatre demi-finalistes sera établi en fonction des résultats du tour préliminaire (ordre des critères : placement dans le groupe, nombre de points, différence de buts, nombre de buts marqués, classement mondial) et le premier affrontera le quatrième et le deuxième affrontera le troisième.

DEMI-FINALES (A TAMPERE)
Vendredi 28 mai à 13h20 et 17h20

PETITE FINALE (A TAMPERE)
Samedi 29 mai à 14h20

FINALE (A TAMPERE)
Samedi 29 mai à 19h20

Vos réactions doivent respecter nos CGU.