Hockey sur glace - Championnat du monde (H) : L'Allemagne s'offre les USA !

Hockey sur glace - Championnat du monde (H) : L'Allemagne s'offre les USA !©Media365
A lire aussi

Aurélie SACCHELLI, publié le samedi 06 mai 2017 à 00h02

Les deux matchs au programme de la soirée au Mondial franco-allemand de hockey sur glace ont vu la victoire de l'Allemagne sur les Etats-Unis, et du Canada sur la République tchèque.

Privés de ses meilleurs joueurs, qui disputent actuellement les play-offs NHL, les Etats-Unis ne pensaient malgré tout pas débuter leur Mondial 2017 de hockey sur glace par une défaite. Et pourtant, à Cologne, les USA ont été battus par l'Allemagne, sur le score de 2-1. Rieder avait ouvert le score pour la Mannschaft après onze minutes de jeu, et Murphy avait égalisé pour Team USA à la 52eme. Mais à 6'02 de la fin du match, Hager a donné la victoire à l'Allemagne, qui était alors en supériorité numérique.
Le Canada a un peu tremblé
Dans l'autre match de la soirée, devant 8000 spectateurs à Bercy, le Canada, champion du monde en titre, a bien débuté son Mondial, en battant la République tchèque 4-1, grâce à des buts d'O'Reilly (7eme), Matheson (21eme), Barrie (55eme) et Skinner (59eme), alors que Radil avait réduit l'écart à 2-1 pour les Tchèques (53eme).

 

CHAMPIONNAT DU MONDE DE HOCKEY SUR GLACE 2017
Du 5 au 21 mai à Paris et à Cologne

TOUR PRELIMINAIRE
Groupe A (à Cologne)
1- Allemagne, 2pts
2- Russie, 2pts
3- Suède, 1pt
4- Etats-Unis, 0pt

Slovaquie
Lettonie
Danemark
Italie

Vendredi 5 mai
Suède - Russie : 1-2 tab
Etats-Unis - Allemagne : 1-2

Samedi 6 mai
12h15 : Lettonie - Danemark
16h15 : Slovaquie - Italie
20h15 : Allemagne - Suède

Dimanche 7 mai
12h15 : Italie - Russie
16h15 : Etats-Unis - Danemark
20h15 : Lettonie - Slovaquie

Lundi 8 mai
16h15 : Allemagne - Russie
20h15 : Etats-Unis - Suède

Mardi 9 mai
16h15 : Italie - Lettonie
20h15 : Slovaquie - Danemark

Mercredi 10 mai
16h15 : Etats-Unis - Italie
20h15 : Slovaquie - Allemagne

Jeudi 11 mai
16h15 : Russie - Danemark
20h15 : Suède - Lettonie

Vendredi 12 mai
16h15 : Suède - Italie
20h15 : Danemark - Allemagne

Samedi 13 mai
12h15 : Lettonie - Etats-Unis
16h15 : Russie - Slovaquie
20h15 : Italie - Allemagne

Dimanche 14 mai
16h15 : Slovaquie - Etats-Unis
20h15 : Danemark - Suède

Lundi 15 mai
16h15 : Danemark - Italie
20h15 : Russie - Lettonie

Mardi 16 mai
12h15 : Suède - Slovaquie
16h15 : Russie - Etats-Unis
20h15 : Allemagne - Lettonie

Groupe B (à Paris)
1- Canada, 3pts
2- Finlande, 3pts
3- Biélorussie, 0pt
4- République tchèque, 0pt

Suisse
Norvège
France
Slovénie

Vendredi 5 mai
Finlande - Biélorussie : 3-2
République tchèque - Canada : 1-4

Samedi 6 mai
12h15 : Suisse - Slovénie
16h15 : Biélorussie - République tchèque
20h15 : Norvège - France

Dimanche 7 mai
12h15 : Slovénie - Canada
16h15 : Finlande - France
20h15 : Norvège - Suisse

Lundi 8 mai
16h15 : Biélorussie - Canada
20h15 : Finlande - République tchèque

Mardi 9 mai
16h15 : Slovénie - Norvège
20h15 : Suisse - France

Mercredi 10 mai
16h15 : Suisse - Biélorussie
20h15 : Finlande - Slovénie

Jeudi 11 mai
16h15 : République tchèque - Norvège
20h15 : Canada - France

Vendredi 12 mai
16h15 : République tchèque - Slovénie
20h15 : France - Biélorussie

Samedi 13 mai
12h15 : Norvège - Finlande
16h15 : Slovénie - Biélorussie
20h15 : Canada - Suisse

Dimanche 14 mai
16h15 : France - République tchèque
20h15 : Suisse - Finlande

Lundi 15 mai
16h15 : Canada - Norvège
20h15 : France - Slovénie

Mardi 16 mai
12h15 : Biélorussie - Norvège
16h15 : République tchèque - Suisse
20h15 : Canada - Finlande

>>> Les quatre premiers sont qualifiés pour les quarts de finale. Le dernier est relégué en deuxième division (sauf s'il s'agit du Danemark, qui organisera le Mondial 2018)

Le service de gestion de commentaires évolue.

A compter du 29 mars, le Journal de Réactions et la publication de commentaires seront temporairement fermés.

Les discussions autour des sujets qui vous tiennent à cœur resteront prochainement possibles au travers d’un tout nouveau service vous permettant de réagir.