Top 14 : Les compositions des matchs de la 8eme journée

Top 14 : Les compositions des matchs de la 8eme journée©Media365
A lire aussi

Rédaction Sport365, publié le vendredi 18 octobre 2019 à 18h18

Découvrez les compositions des équipe du week-end en Top 14.

TOP 14 / 8EME JOURNEE

Samedi 19 octobre 2019

15h30 : Montpellier - Toulouse

Le XV de départ de Montpellier : Immelman - Ngandebe, Vincent, Serfontein, Nagusa - (o) Cruden, (m) Fotualii - Jac.Du Plessis, Devergie, Galletier - Willemse, J.Van Rensburg - Haouas, Guidicelli, Fichten

Les remplaçants : Delhommel, Gqoboka, Le Devedec, Timu, Sanga, Bouthier, Reilhac, Ja.Du Plessis

Le XV de départ de Toulouse : Lebel - Kok, Tauzin, Belan, Marty - (o) Ramos, (m) Bezy - Miquel, Elstadt, Cros - Galan, Arnold - Faumuina, Marchand, Castets

Les remplaçants : Marchand, Hugues, Verhaegue, Tekori, Tolofua, Pagès, Mermoz, Van Dyk

18h00 : Agen - Stade Français

Le XV de départ d'Agen : Saurs - Taulagi, Vaka, Decron, Sade - (o) Berdeu, (m) Abadie - Pearce, Farre, Briatte - Tarazona, Murday - Ryan, Martinez, Tetrashvili

Les remplaçants : Zarantonello, Vanai, Motoc, Hayes, Verdu, Vincent, Tolot, Desmaison

Le XV de départ du Stade Français : Hamdaoui - Etien, Delbouis, Danty, Lapègue-Lafaye - (o) Steyn, (m) Coville - Gray, Macalou, Godener - Pyle, De Giovanni - Sadie, Da Silva, Bethune

Les remplaçants : Angaeelangi, Youtcheu, Strauss, Chapuis, Hall, Segonds, Arias, Tagi

18h00 : Brive - Bordeaux-Bègles

Le XV de départ de Brive : Laranjeira - Aranda, Lee, Galala, Namy - (o) Hervé, (m) Blanc - Fa'aso'o, Hirèche, Kamikamica - Lees, Marais - Doge, Acquier, Chauvac

Les remplaçants : Da Ros, Thompson-Stringer, Uys, Voisin, Delarue, Galletier, Jurand, Johnston

Le XV de départ de Bordeaux-Bègles : Ducuing - Pociello-Agerich, Dubie, Tamanivalu, Connor - (o) Botica, (m) Lucu - Tauleigne, Diaby, Higginbotham - Flanquart, Douglas - Cobilas, Pelissie, Paiva

Les remplaçants : Dufour, Delboulbes, Cazeaux, A.Roumat, Lesgourgues, Meret, Cros, Kaulashvili

18h00 : Pau - Castres

Le XV de départ de Pau : Malie - Fumat, Stanley, Nicot, Votu - (o) Hastoy, (m) Marques - Ugena, Tagitagivalu, Puech, Metz - Ramsay, Adriaanse, Lespiaucq, Calles

Les remplaçants : Rey, Moise, Delannoy, Pesenti, Erbani, Daubagna, Taylor, Hamadache

Le XV de départ de Castres : Palis - Laveau, Combezou, Ebersohn, Caminati - (o) Dumora, (m) Radosavljevic - Jelonch, Gerondeau, Delaporte - Nkinsi, Gimeno - Hounkpatin, Jenneker, Tichit

Les remplaçants : Sauzaret, Stroe, Jacquet, Tulou, Kockott, Fortunel, Vialelle, Falatea

18h00 : Toulon - Bayonne

Le XV de départ de Toulon : Cordin - Dakuwaqa, Smaili, Savea, Villière - (o) Belleau, (m) Webb - Isa, Lakafia, Mbarga - Alainuuese, Rebbadj - M.Van der Merwe, Etrillard, Gros

Les remplaçants : Soury, Devaux, Gorgodze, Messam, Dachary, Carbonel, Schreuder, Louw

Le XV de départ de Bayonne : Tisseron - Robinson, Alofa, Barthelemy, Dj.Camara - (o) Fajardo, (m) Saubusse - Luamanu, Darlet, Taofifenua - Oulai, Battut - Afatia, Delonca, Cormenier

Les remplaçants : Lamothe, Boniface, Duputs, Galarza, Rouet, Baget, Muscarditz, Mousset

20h45 : La Rochelle - Racing 92

Le XV de départ de La Rochelle : Retière - Favre, Sinzelle, Aguillon, Andreu - (o) West, (m) Bales - Vito, Liebenberg, Timani - Tanguy, Sazy - Herrera, Bourgarit, Corbel

Les remplaçants : Orioli, Mouangue, Leroux, Kieft, Berjon, James, Roudil, Puafisi

Le XV de départ du Racing 92 : Dulin - Thomas, Klemenczak, Chavancy, Imhoff - (o) Gibert, (m) Iribaren - Claassen, Chouzenoux, Tanga Mangene - Palu, Ryan - Oz, Baubigny, Ben Arous

Les remplaçants : Le Guen, Kakovin, Bird, Diallo, Diaz Bonilla, Paris, Zebo, Reazel

Dimanche 20 octobre 2019

16h50 : Clermont - LOU

Le XV de départ de Clermont : Abendanon - Betham, Toeava, Naqalevu, Ezeala - (o) McIntyre, (m) Parra - Lee, Lapandry, Cancoriet - Timani, Jedrasiak - Zirakashvili, Ulugia, Falgoux

Les remplaçants : Tadjer, Uhila, Merrick, Levave, Paige, Grosso, Moala, Falatea

Le XV de départ du LOU : Arnold - Mignot, Regard, Ngatai, Nakaitaci - (o) Doussain, (m) Couilloud - Bastareaud, Gill, Cretin - Oosthuizen, Bruni - Gomez Kodela, Ivaldi, Chiocci

Les remplaçants : Alkhazashvili, Chaume, Geraci, Goujon, Wisniewski, Puricelli, Wulf, Ric

Vos réactions doivent respecter nos CGU.