Top 14 : Les compositions d'équipes pour la 16eme journée

Top 14 : Les compositions d'équipes pour la 16eme journée©Media365
A lire aussi

Rédaction Sport365, publié le vendredi 15 février 2019 à 21h33

Découvrez les compositions d'équipes pour les affiches programmées ce week-end dans le cadre de la 16eme journée du Top 14.


 TOP 14 / 16EME JOURNÉE

Samedi 16 février 2019

14h45 :Clermont - Bordeaux-Bègles

Le XV de départ de Clermont
Abendanon - Betham, Moala, Naqavelu, Grosso - (o) Nanaï-Williams, (m) Laidlaw - Yato, Fischer, Chouly (cap) - Jedrasiak, Timani - Zirakashvili, Kayser, Falgoux

Les remplaçants : Ulugia, Kakabadze, F.Van der Merwe, Lapandry, Cassang, Ezeala, Lamerat, Simutoga

Le XV de départ de Bordeaux-Bègles
Ducuing - Connor, Radradra, Dubie, Buros - (o) James, (m) Lesgourgues (cap) - Roumat, Amosa, Diaby - Douglas, Galarza - Cobilas, Pélissié, Paiva

Les remplaçants : Maynadier, Afatia, Peterson, Houston, Gimbert, Meret, Tamanivalu, Tabidze

18h00 : Montpellier - Perpignan  

Le XV de départ de Montpellier
Steyn - Fall, Goosen, Serfonten, Immelman - (o) Darmon, (m) Paillaugue (cap) - Galletier, Jac.Du Plessis, Ouedraogo - Mikautadze, Van Rensburg - Jan.Du Plessis - B.Du Plessis, Tcheishvili

Les remplaçants : Giudicelli, Fichten, Le Devedec, Devergie, Pienaar, Martin, Reilhac, Haouas

Le XV de départ de Perpignan
Farnoux - Faingaanuku, Acebes, Taumoepeau, Pujol - (o) Selponi, (m) Mélé - Eru, Lemalu, Faleafa - Vivalda, Labouteley - Boutemmani, Leiataua, Walcker

Les remplaçants : Carbou, Tougne, Tutaia, Botha, Chateau, Ecochard, Bousquet, Muller

18h00 : Stade Français  - Lyon 

Le XV de départ du Stade Français
Ensor - Nayacalevu, Delbouis, Danty, Etien - (o) Sanchez, (m) Van Zyl - Macalou, Alberts, Stassen - Maestri (cap), Gabrillagues - Herrera, Sempéré, Fisi'Ihoi

Les remplaçants : Bonfils, Panis, Flanquart, Parisse, Daguin, Steyn, Arias, Alo-Emile

Le XV de départ de Lyon
Arnold - Nakataici, Wulf, Regard, Palisson - (o) Wisniewski, (m) Doussain - Fourie, Cretin, Puricelli (cap) - Van der Merwe, Roodt - Gomez Kodela, Ivaldi, Chaume

Les remplaçants : Lacombe, Menini, Fearns, Sobela, McLeod, Ngatai, Mignot, Yameogo

18h00 : Pau - Castres

Le XV de départ de Pau
Malié - Mogg, Stanley, Vatubua, Votu - (o) Slade, (m) Daubagna (cap) - Pesenti, Armitage, Mowen - Delannoy, Foley - Adriaanse, Lespiaucq, Mackintosh

Les remplaçants : Rey, Domingo, Metz, Habel-Kuffner, Le Bail, Hastoy, Nicot, Hamadache

Le XV de départ de Castres
Palis - Laveau, Combezou, Ebersohn, Batlle - (o) Urdapilleta, (m) Kockott - Delaporte, Vaipulu, Babillot (cap) - Jacquet, Lassalle - Clerc, Jenneker, Tichit

Les remplaçants : Rallier, Falatea, Samson, Jelonch, Radosavljevic, Dumora, David, Hounkpatin

20h45 : Agen - Toulon

Le XV de départ d'Agen
Laporte - Rokoduru, Sadie, Vaka, Masilevu - (o) Berdeu, (m) Abadie - Tanga, Miquel (cap), Jegerlehener - Marchois, Murday - Montès, Ngauamo, Tetrashvili

Les remplaçants : Bosch, Phelipponeau, Zafra, Briatte, Januarie, McIntyre, Lamoulie, Ryan

Le XV de départ de Toulon
Domvo - Ikpefan, Tuisova, Trinh-Duc, Savea - (o) Belleau, (m) Webb - Isa, Lakafia (cap), Kruger - Taofifenua, Alainu'uese - M.Van der Merwe, Soury, Fresia

Les remplaçants : Etrillard, Devaux, Gorgodze, Messam, Carbonel, Bonneval, Cottin, Setiano

Dimanche 17 février 2019

12h30 :   Grenoble - La Rochelle

Le XV de départ de Grenoble
Germain - Visinia, Rasolea, Taufa, Rhule - (o) Ugalde, (m) Nanette - Alexandre (cap), Tuifu'a, Blanc-Mappaz - Nkinsi, Capelli - Kubriashvili, Fourcade, van Rensburg

Les remplaçants : Tadjer, Jacquot, Va'ai, Ancely, Saseras, Pourteau, Tupuola, Oz

Le XV de départ de La Rochelle
Rattez - Retière, Jordaan, Sinzelle, Andreu - (o) West, (m) Kerr-Barlow - Liebenberg, Levave, Kieft - Jolmes, Sazy (cap), Joly, Orioli, Corbel

Les remplaçants : Bourgarit, Pelo, Tanguy, Gourdon, Goillot, Aguillon, Roudil, Puafisi

16h50 : Racing 92 - Toulouse

Le XV de départ du Racing 92
Dulin - Zebo, Klemenczak, Chavancy, Imhoff - (o) Russell, (m) Iribaren - Chouzenoux, Claassen, Sanconnie - Nakarawa, Palu - Gomes Sa, Szarzewski (cap), Ben Arous

Les remplaçants : Chat, Kakovin, Bird, Diallo, Gibert, Volavola, Rokocoko, Colombe Reazel

Le XV de départ de Toulouse
Kolbe - Bonneval, Guitoune, Ahki, Tauzin - (o) Holmes, (m) Bézy - Cros, Galan, Kaino - Arnold, Gray - Faumuina, Ghiraldini, Pointud

Les remplaçants : Mauvaka, Baille, Faasalele, Placines, Pages, Belan, Lebel, van Dyk

Vos réactions doivent respecter nos CGU.