Top 14 : Les compos du week-end

Top 14 : Les compos du week-end©Media365
A lire aussi

Rédaction Sport365, publié le samedi 06 février 2021 à 19h12

Découvrez la composition des équipes du week-end en Top 14.

TOP 14

9EME JOURNEE

Vendredi 5 février 2021

20h45 : Clermont - Lyon

Le XV de départ de Clermont

Barraque - Pourailly, Naqalevu, Moala, Raka - (o) Nanai Williams, (m) Parra - Lee, Fischer, Vahaamahina - Timani, Jedrasiak - Ojovan, Fourcade, Falgoux

Les remplaçants : Pelissie, Ravai, Yato, Cancoriet, Viallard, Jennings, Betham, Falatea

Le XV de départ de Lyon

Arnold - Dumortier, Wulf, Ngatai, Grosso - (o) Wisniewski, (m) Pélissié - Taufua, Sobela, William - Rodda, Lambey - Gomez Kodela, Taufete'e, Kaabeche

Les remplaçants : Maurouard, Chaume, Mayanavanua, Goujon, Doussain, Nakaitaci, Laporte, Ndiaye

8EME JOURNEE

Samedi 6 février 2021

21h00 : Montpellier - Stade Français Paris 

 Le XV de départ de Montpellier

Immelman - Ngandebe, Reilhac, Serfontein, Martin - (o) Paillaugue, (m) Reinach - Timu, J.Du Plessis, Camara - Capelli, Van Rensburg - Lamositele, Delhommel, Forletta

Les remplaçants : Guirado, Fichten, Devergie, Becognee, Lozowski, Picamoles, Rattez, Arroyo

  Le XV de départ du Stade Français Paris

Hamdaoui - Veainu, Arrate, Delbouis, Etien - (o) Segonds, (m) Robert Hall - Macalou, Kremer, Burban - Maestri, Gabrillagues - Tagi, Latu, Clément

Les remplaçants : Da Silva, Kakonin, De Giovanni, Gray, Chapuis, Coville, Vuidravuwalu, Alo Emile

Dimanche 7 février 2021

14EME JOURNEE

14h15 : Racing 92 - La Rochelle 

Le XV de départ du Racing 92

Zebo - D.Taofifenua, Klemenczak, Chavancy, Imhoff - (o) Gibert, (m) Le Garrec - Tanga Mangene, Diallo, Lauret - Bird, Palu - Gomes Sa, Baubigny, Ben Arous

Les remplaçants : Le Guen, Gogichashvili, Jones, Chouzenoux, Machenaud, Trinh Duc, Dupichot, Kharaishvili

 Le XV de départ de La Rochelle

Leyds - Favre, Sinzelle, Botia Veivuke, Rhule - (o) West, (m) Berjon - Vito, Pa.Boudehent, Bourdeau - Leroux, Sazy - Joly, Bosch, Wardi

Les remplaçants : Lagrange, Mouangue, Tanguy, Gourdon, Kerr Barlow, Alonso, Pi.Boudehent, Atonio

12EME JOURNEE

18h00 : Castres - Bayonne 

Le XV de départ de Castres

Dumora - Guillemin, Combezou, David, Nakosi - (o) Urdapilleta, (m) Kockott - Vaipulu, Ardron, Babillot - Vanverberghe, Jacquet - Hounkpatin, Barlot, Tichit

Les remplaçants : Ngauamo, De Benedittis, Pieterse, Delaporte, Arata Perrone, Botitu, Bouzerand, Tierney

Le XV de départ de Bayonne

Germain - Baget, Costosseque, Seuli Hingano, Ravouvou - (o) Barthélémy, (m) Ruru - Luamanu, F.Taofifenua, Duputs - Ducat, Tomas Galarza - Nixon, Ulugia, Boniface

Les remplaçants : Delonca, Perchaud, Manukula, Heguy, Zabalza, Lafage, Duhau, Afatia

Vos réactions doivent respecter nos CGU.