Top 14 : La compo des équipes de la 17eme journée

Top 14 : La compo des équipes de la 17eme journée©Media365
A lire aussi

Aurélien CANOT, publié le samedi 29 février 2020 à 18h27

Découvrez les compositions des équipes avant la 17eme journée de Top 14.

TOP 14 / 17EME JOURNEE

Samedi 29 février 2020

15h30 : Racing 92 - La Rochelle 

Le XV de départ du Racing 92

Dulin - Laborde, Klemenczak, Trinh-Duc, Imhoff - (o) Russell, (m) Iribaren - Chouzenoux, Claassen, Lauret - Bird, Palu - Tameifuna, Baubigny, Ben Arous

Les remplaçants : Le Guen, Kolingar, Sanconnie, Ryan, Machenaud, Volavola, Zebo, Gomes Sa

Le XV de départ de La Rochelle

West - Roudil, Sinzelle, Aguillon, Retière - (o) Plisson, (m) Kerr-Barlow - Gourdon, Vito, Botia - Tanguy, Lavault - Wardi, Bosch, Atonio

Les remplaçants : Orioli, Priso, Leroux, Kieft, Bourdeau, Andreu, Murimurivalu, Joly

18h00 : Agen - Clermont 

Le XV de départ d'Agen

Tolot - Taulagi, Vaka, Decron, Jané - (o) Berdeu, (m) Verdu - Pearce, Jegerlehner, Farre - Jordaan, Murday - Ryan, Ngauamo, Vanai

Les remplaçants : Martinez, Tetrashvili, Zafra, Hayes, Chauveau, Lamoulie, Rokoduru, Negrotto

Le XV de départ de Clermont

Tiberghien - Nanai-Williams, Moala, Fofana, Abendanon - (o) Lopez, (m) Laidlaw - Yato, Lapandry, Fischer - Timani, Jedrasiak - Slimani, Beheregaray, Falgoux

Les remplaçants : Tadjer, Uhila, T.Lanen, C.Lanen, Cassang, McIntyre, Vili, Zirakashvili

18h00 : Bayonne - Toulouse

Le XV de départ de Bayonne

Tisseron - Alofa, Muscarditz, Lestrade, Duhau - (o) Lafage, (m) Ruru - Luamanu, F.Taofifenua, Monribot - Galarza, Ducat - Boniface, Van Jaarsveld, Mousset

Les remplaçants : Lamothe, Iguiniz, van Lill, Tau, Rouet, Ordas, Barthélémy, Johnston

Le XV de départ de Toulouse

Kolbe - Huget, Guitoune, Fouyssac, Tauzin - (o) Holmes, (m) Pages - Elstadt, Kaino, Madaule - R.Arnold, Tekori - Aldegheri, G.Marchand, Castets

Les remplaçants : Cramont, Neti, Verhaegue, Placines, Idjellidaine, Ahki, Médard, Tafili

18h00 : Pau - Montpellier

Le XV de départ de Pau

Smith - Septar, Fumat, Vatubua, Votu - (o) Hastoy, (m) Marques - Whitelock, Erbani, Puech - Metz, Delannoy - Adriaanse, Rey, Fisi'ihoi

Les remplaçants : Barka, Calles, Ramsay, Habel-Kuffner, Daubagna, Slade, Dumoulin, Corato

Le XV de départ de Montpellier

Fall - Reilhac, Serfontein, Darmon, Nadolo - (o) Pollard, (m) Paillaugue - J.du Plessis, Timu, Galletier - Mikautadze, van Rensburg - Jonker, Giudicelli, Tcheishvili

Les remplaçants : B.du Plessis, Nariashvili, Kornath, Devergie, Fotualii, Steyn, Randle, Azariashvili

20h45 : Brive - Lyon

Le XV de départ de Brive

Laranjeira - Jurand, Buliruarua, Lee, Muller - (o) Hervé, (m) Lobzhanidze - R.Marais, Kamikamica, Hirèche - Lees, P.Marais - Doge, da Ros, Chauvac

Les remplaçants : Acquier, Asieshvili, Malafosse, Lebas, Abzhandadze, Delarue, Romanet, Johnston

Le XV de départ de Lyon

Arnold - Regard, Tuisova, Ngatai, Nakaitaci - (o) Fernandez, (m) Pélissié - Gill, Fearns, Goujon - Oosthuizen, Roodt - Gomez Kodela, Ivaldi, Chaume

Les remplaçants : Alkhazashvili, Kaabèche, Rolland, Couilloud, Sobela, Wulf, Buttin, Ric

Dimanche 1er mars 2020

12h30 : Bordeaux-Bègles - Castres

Le XV de départ de Bordeaux-Bègles

Buros - Cros, Radradra, Lamerat, Connor - (o) Seuteni, (m) Lucu - Diaby, Higginbotham, Roumat - Marais, Douglas - Cobilas, Maynadier, Ravai

Les remplaçants : Pélissié, Kaulashvili, Flanquart, Tauleigne, Lesgourgues, Botica, Tamanivalu, Tabidze

Le XV de départ de Castres

Caminati - Nakosi, Combezou, Vialelle, Laveau - (o) Urdapilleta, (m) Radosavljevic - Gérondeau, Jelonch, Delaporte - Capo Ortega, Samson - Hounkpatin, Rallier, Phelipponneau

Les remplaçants : Jenneker, Tierney, Moreaux, Tulou, Kockott, Fortunel, Dumora, Kotze

16h50 : Toulon - Stade Français Paris

Le XV de départ de Toulon

Cordin - Dakuwaqa, Heem, Belleau, Villière - (o) Carbonel, (m) Takulua - Lakafia, Parisse, Isa - Alainuuese, Rebbadj - Setiano, Tolofua, Taofifenua

Les remplaçants : Soury, Fresia, Hoarau, Ory, Savea, Dridi, Meric, Tchelidze

Le XV de départ du Stade Français Paris

Hamdaoui - Etien, Vuidravuwalu, Danty, Palisson - (o) Segonds, (m) Coville - Matera, Godener, Burban - Maestri, Gabrillagues - Melikidze, Latu, Mavinga

Les remplaçants : da Silva, Clément, de Giovanni, Gray, Macalou, Hall, Sanchez, Alo-Emile

Vos réactions doivent respecter nos CGU.