Rédaction Media365, publié le samedi 17 octobre 2020 à 21h28
Découvrez les compositions d'équipes des six matchs de Top 14 se déroulant ce week-end et comptant pour la 5eme journée. Le match entre Toulon et le Racing 92 aura lieu ultérieurement, puisque les deux équipes disputent leur finale de Coupes d'Europe ce week-end.
TOP 14 / 5EME JOURNEE
Samedi 17 octobre 2020
15h30 : Montpellier - Agen
Le XV de départ de Montpellier
Rattez - Tisseron, Darmon, Vincent, Reilhac - (o) Bouthier, (m) Reinach - Galletier, Camara, Ouedraogo - Capelli, van Rensburg - Haouas, Guirado, Nariashvili
Les remplaçants : du Plessis, Fichten, Willemse, Devergie, Aprasidze, Lozowski, Martin, Lamositele
Le XV de départ d'Agen
Tolot - Railevu, Decron, Puletua - (o) Lagarde, (m) Verdu - Hayes, Gérondeau, Maravat - Jordaan, Zafra Tarazona - Desmaison, Barthomeuf, Correa
Les remplaçants : Martinez, Falatea, Moreaux, Hocquet, Cottin, Lamoulie, Saurs, Burin
15h30 : Pau - Bordeaux-Bègles
Le XV de départ de Pau
Bonneval - Septar, Roudil, Dumoulin, Votu - (o) Hastoy, (m) Daubagna - Whitelock, Küffner, Puech - Metz, Cummins - Adriaanse, Rey, Fisiihoi
Les remplaçants : Lespiaucq, Calles, Delannoy, Gunther, Marques, Harris, Malié, Corato
Le XV de départ de Bordeaux-Bègles
Buros - Cros, Dubié, Lamerat, Cordero - (o) Botica, (m) Lucu - Gorgadze, Diaby, Petti - Marais, Douglas - Cobilas, Maynadier, Poirot
Les remplaçants : Dweba, Delboulbes, Flanquart, Higginbotham, Lesgourgues, Seuteni, Tamanivalu, Tameifuna
15h30 : La Rochelle - Castres
Le XV de départ de La Rochelle
Sinzelle - Leyds, Doumayrou, Veivuke, Retière - (o) Plisson, (m) Kerr-Barlow - Alldritt, Gourdon, Bourdeau - Skelton, Sazy - Atonio, Bourgarit, Wardi
Les remplaçants : Bosch, Aouf, Lavault, Timani, Le Bail, Aguillon, Favre
Le XV de départ de Castres
Dumora - Palis, Combezou, Vialelle, Guillemin - (o) Urdapilleta, (m) Kockott - Vaipulu, Jelonch, Babillot - Nkinsi, Pieterse - Kotze, Rallier, Tierney
Les remplaçants : Firmin, Stroe, Clerc, Kornath, Fernandez, Le Brun, Tatre
15h35 : Brive - Toulouse
Le XV de départ de Brive
Laranjeira - Aranda, Buliruarua, Galala, Jurand - (o) Hervé, (m) Lobzhanidze - Fa'aso'o, Hireche, R.Marais - Nansen, P.Marais - Doge, Dufour, Thompson-Stringer
Les remplaçants : Alkhazashvili, Chauvac, Lebas, Kamikamica, Voisin, Blanc, Douglas, Japaridze
Le XV de départ de Toulouse
Ramos - Kolbe, Guitoune, Ahki, Lebel - (o) Homes, (m) Balès - Kaino, Madaule, Placines - Meafou, Arnold - Faumuina, Marchand, Neti
Les remplaçants : Mauvaka, Baille, Tekori, Tolofua, Cros, Dupont, Ntamack, Aldegheri
Dimanche 18 octobre 2020
17h00 : Lyon - Bayonne
Le XV de départ de Lyon
Arnold - Tuisova, Barassi, Regard, Nakaitaci - (o) Berdeu, (m) Couilloud - Bastareaud, Sobela, Cretin - Rodda, Geraci - Bamba, Ivaldi, Chiocci
Les remplaçants : Heaven, Devisme, Guillard, Tulou, Doussain, Fainga'a, Wulf, Ric
Le XV de départ de Bayonne
Luc - Ravouvou, Alofa, Hingano, Duhau - (o) Barthélémy, (m) Ruru - Gorcioaia, Darlet, Duputs - Manukula, Pyle - Taufa, Delonca, Cormenier
Les remplaçants : Van Jaarsveld, Perchaud, Galarza, Monribot, Zabalza, Robinson, Germain, Declercq
21h05 : Clermont - Stade Français
Le XV de départ de Clermont
Tiberghien - Matsushima, Barraque, Naqalevu, Betham - (o) Lopez, (m), Bézy - Iturria, Lapandry, Fischer - Timani, Jedresiak - Ojovan, Pélissié, Ravai
Les remplaçants : Beheregaray, Falgoux, Vahaamahina, Cancoriet, Viallard, Lee, Williams, Falatea
Le XV de départ du Stade Français
Hamdaoui - Veainu, Vuidravuwalu, Fickou, Naivalu - (o) Segonds, (m) Hall - Godener, Chapuis, Burban - Maestri, Grobler - Melikidze, Panis, Mavinga
Les remplaçants : Latu, Kakovin, Kremer, Gray, Coville, Sanchez, Arrate, Alo Emile