Top 14 (J4) : Les XV de départ du week-end

Top 14 (J4) : Les XV de départ du week-end©Media365

Mathieu WARNIER, publié le samedi 15 septembre 2018 à 18h05

Découvrez les XV de départ des affiches programmées ce week-end pour la 4eme journée du Top 14.

TOP 14 / 4EME JOURNEE


Samedi 15 septembre 2018


14h45 : Lyon - Montpellier


Le XV de départ de Lyon
Buttin - Arnold, Regard, Ngatai, Nakaitaci - (o) Wisniewski, (m) Couilloud - Sobela, Gill (cap), Cretin - Roodt, Lambey - Gomez Kodela, Maurouard, Chaume

Les remplaçants : Lacombe, Kaabèche, Oosthuizen, Carizza, Doussian, Goujon, Mignot, Ric

Le XV de départ de Montpellier
Immelman - Nagusa, Reilhac, Vincent, Fall - (o) Cruden, (m) Tomas - Liebenberg, Picamoles (cap), Galletier - Willemse, Van Rensburg - Guillamon, M.du Plessis, Fichten

Les remplaçants : Giudicelli, Watremez, Le Devedec, Bardy, Sanga, Darmon, Martin, J. Du Plessis

18h00 : Pau - Clermont


Le XV de départ de Pau
Malié - Mogg, Stanley, Vatubua, Votu - (o) Slade, (m) Daubagna (cap) - Gunther, Butler, Dougall - Ramsay, Metz - Adriaanse, Bouchet, Moise

Les remplaçants : Rey, Mackintosh, Pesenti, Puech, J. Blanc, Taylor, Fumat, Hamadache

Le XV de départ de Clermont
Tuicuvu - Penaud, Moala, Lamerat, Grosso - (o) Lopez, (m) Parra (cap) - Kolelishvili, Lee, Chouly - Vahaamahina, Timani - Slimani, Ulugia, Falgoux

Les remplaçants : Beheregaray, Uhila, F. Van der Merwe, Yato, Laidlaw, Ezeala, Naqalevu, Simutoga

18h00 : Castres - Grenoble


Le XV de départ de Castres
Dumora - Paris, Combezou, Vialelle, Smith - (o) Urdapilleta, (m) Kockott - Delaporte, Tulou, Babillot - Capo Ortega (cap), Samson - Clerc, Rallier, Tichit

Les remplaçants : Jenneker, Stroe, Moreaux, Gérondeau, Radosavljevuc, Spedding, Ebersohn

Le XV de départ de Grenoble
Germain - Dupont, Dussartre, Tupuola, Jacquelain - (o) Latorre, (m) Valençot - Alexandre, Blanc-Mappaz, Berruyer (cap) - Tuifua, Nkinsi - Gigashvili, Fourcade, Lazar

Les remplaçants : Tadjer, Jacquot, Geraci, Baradel, Nanette, Gelin, Guillemin, Oz

18h00 : Agen - Bordeaux-Bègles


Le XV de départ d'Agen
Lamoulie - Metge, Sadie, Vaka, Saurs - (o) McIntyre, (m) Abadie - Bosch, Tanga, Miquel - Marchois, Murday - Ryan, Ngauamo, Béthune (cap)

Les remplaçants : Barthomeuf, Tetrashvili, Zafra, Hocquet, Verdu, Berdeu, Laporte, Civil

Le XV de départ de Bordeaux-Bègles
Buros - Nabuli, Radradra, Seuteni, Tilsley - (o) Meret, (m) Serin (cap) - Woki, Amosa, Braid - Marais, Jones - Kaulashvili, Pelissié, Paiva

Les remplaçants : Lamothe, Tabidze, Douglas, Roumat, Gorgadze, Gimbert, Decron, Cobilas

20h45 : Toulouse - Racing 92


Le XV de départ de Toulouse
Ramos - Huget, Fouyssac, Mermoz, Guitoune - (o) Ntamack, (m) Bézy - Cros, Kaino, Madaule - Tekori, Elstadt - Faumuina, Marchand (cap), Pointud

Les remplaçants : Ghiraldini, Neti, Faaselele, Gayraud, Axtens, Pagès, Ahki, Aldegheri

Le XV de départ du Racing 92
Zebo - Dupichot, Klemenczak, Chavancy (cap), Imhoff - (o) Lagarde, (m) Iribaren - Sanconnie, Nakarawa, Palu - Bird, Ryan - Gomes Sa, Avei, Kakovin

Les remplaçants : Baubigny, Gogichashvili, Maka, Joseph, Chauveau, Volavola, Paris, Johnston

Dimanche 16 septembre 2018


12h30 : La Rochelle - Perpignan


Le XV de départ de La Rochelle
Retière - Roudil, Sinzelle, Favre, Rattez - (o) West, (m) Kerr-Barlow - Vito (cap), Timani, Kieft - Tanguy, Sazy - Atonio, Bourgarit, Priso

Les remplaçants : Forbes, Aouf, Qovu, Bourdeau, Bales, Doumayrou, Murimurivalu, Joly

Le XV de départ de Perpignan
Farnoux - Bousquet, Muekevu, Fijkala, Sau - (o) Selponi, (m) Deghmache - Falfafa, Brazo, Eru - Botha, Tutaia - Charlet, Lani, Boutemmani

Les remplaçants : Carbou, Forletta, Labouteley, Van Heerden, Ecochard, Jackson, Acebes, Muller

16h50 : Stade Français Paris - Toulon


Le XV de départ du Stade Français Paris
Hamdaoui - Nayacalevu, Fickou, Danty, Arias - (o) Steyn, (m) Van Zyl - Alberts, Macalou, Gray - Maestri (cap), Gabrillagues - Herrera, Panis, H.Van der Merwe

Les remplaçants : Sempéré, Fisi'ihoi, Pyle, Chapuis, Daguin, Plisson, Delbouis, Alo-Emile

Le XV de départ de Toulon
Placid - Tuisova, Fekitoa, Belleau, Savea - (o) Carbonel, (m) Escande - Messam, Onambele, Potgieter - Taofifenua (cap), Kruger - M.Van der Merwe, Guirado, Taofifenua

Les remplaçants : Etrillard, Chiocci, Rebbadj, Monribot, Pietersen, Ikpefan, Meric, Setiano

Vos réactions doivent respecter nos CGU.