Top 14 (J4) : Les compositions du week-end

Top 14 (J4) : Les compositions du week-end©Media365
A lire aussi

Rédaction Sport365, publié le samedi 10 octobre 2020 à 18h50

Découvrez les compositions d'équipes des matchs de la 4eme journée de Top 14. Les rencontre entre Castres et Brive, prévue samedi, et Bordeaux-Bègles - Clermont, prévue dimanche, ont été reportée en raison de cas de coronavirus.

TOP 14 / 4EME JOURNEE

Vendredi 9 octobre 2020

20h45 : Bayonne - La Rochelle

Le XV de départ de Bayonne

Germain - Alofa, Muscarditz, Lestrade, Luc - (o) Barthelemy, (m) Rouet - Taofifenua, Heguy, Monribot - Luamanu, Galarza - Nixon, Van Jaarsveld, Boniface

Les remplaçants : Delonca, Afatia, Pyle, Gorcioaia, Ruru, Fajardo, Duhau, Taufa

Le XV de départ de La Rochelle

Sinzelle - Leyds, Doumayrou, Veivuke, Retière - (o) Plisson, (m) Kerr-Barlow - Vito, Alldritt, Bourdeau - Skelton, Lavault - Atonio, Bourgarit, Wardi

Les remplaçants : Bosch, Aouf, Sazy, Gourdon, Le Bail, Aguillon, Favre, Herrera

Samedi 10 octobre 2020

18h15 : Agen - Stade Français

Le XV de départ d'Agen

Buttin - Ibitoye, Vaka, Decron, Rokoduru - (o) Lamoulie, (m) Verdu - Jegerlehner, Briatte, Farre - Moreaux, Phillips - Desmaison, Ngauamo, Correa

Les remplaçants : Barthomeuf, Ryan, Zafra Tarazona, Gérondeau, Cottin, Lagarde, Tolot, Yameogo

Le XV de départ du Stade Français

Hamdaoui - Etien, Waisea, Fickou, Naivalu - (o) Segonds, (m) Hall - Kremer, Godener, Matera - Gabrillagues, de Giovanni - Melikidze, Panis, Kakovin

Les remplaçants : Latu, Mavinga, Maestri, Burban, Coville, Sanchez, Danty, Alo Emile

18h15 : Toulon - Montpellier

Le XV de départ de Toulon

Cordin - Moretti, Toeava, Paia'aua, Villière - (o) Carbonel, (m) Serin - Rebbadj, Parisse, Ory - Alainuuese, Etzebeth - Setiano, Etrillard, Fresia

Les remplaçants : Soury, Gros, R.Taofifenua, Ollivon, Dakuwaqa, Dridi, Takulua, S.Taofifenua

Le XV de départ de Montpellier

Rattez - Ngandebe, Darmon, Vincent, Reilhac - (o) Bouthier, (m) Reinach - Camara, Galletier, Ouedraogo - van Rensburg, Capelli - Haouas, Guirado, Nariashvili

Les remplaçants : du Plessis, Fichten, Chalureau, Bécognée, Paillaugue, Lozowski, Tisseron, Lamositele

21h00 : Racing 92 - Toulouse

Le XV de départ du Racing 92

Spring - Thomas, Klemenczak, Trinh-Duc, Taofifenua - (o) Gibert, (m) Machenaud - Diallo, Joseph, Tanga Mangene - Palu, Ryan - Gomes Sa, Baubigny, Gogichashvili

Les remplaçants : Chat, Kolingar, Bird, Sanconnie, Le Garrec, Chavancy, Costossèque, Kharaishvili

Le XV de départ de Toulouse

Kolbe - Marty, Holmes, Ntamack, Lebel - (o) Ramos, (m) Dupont - Cros, Miquel, Tolofua - Meafou, Arnold - Aldegheri, Mauvaka, Baille

Les remplaçants : Marchanf, Ainuu, Tekori, Madaule, Youyoutte, Balès, Ahki, Tafili

Dimanche 11 octobre 2020

21h10 : Pau - Lyon

 Le XV de départ de Pau

Bonneval - Septar, Roudil, Vatubua, Votu - (o) Hastoy, (m) Marques - Tagitagivalu, Whitelock, Puech - Pesenti, Cummins - Boughanmi, Lespiaucq, Moise

Les remplaçants : Rey, Calles, Delannoy, Habel Küffner, Daubagna, Debaes, Malié, Adriaanse

Le XV de départ de Lyon

Arnold - Tuisova, Barassi, Ngatai, Mignot - (o) Berdeu, (m) Couilloud - Sobela, Bastareaud, Fainga'a - Rodda, Geraci - Bamba, Ivaldi, Chiocci

Les remplaçants : Heaven, Kaabeche, Goujon, Tulou, Pélissié, Doussain, Regard, Gomez Kodela

Reportés à une date ultérieure : Castres - Brive et Bordeaux-Bègles - Clermont

Vos réactions doivent respecter nos CGU.