Rédaction Media365, publié le samedi 18 septembre 2021 à 18h13
Découvrez les compositions d'équipes des matchs de la 3eme journée de Top 14, qui se dérouleront samedi et dimanche.
TOP 14 / 3EME JOURNEE
Samedi 18 septembre 2021
15h00 : Brive - Pau
Le XV de départ de Brive
Jurand - Bituniyata, Douglas, Olding, Muller - (o) Hervé, (m) Abadie -, Fa'Aso'o, Hirèche (cap), Marais - Lees, Ratuva - Japaridze, Acquier, Chauvac
Les remplaçants : Narisia, Thompson-Stringer, Lebas, Kamakamica, Voisin, Lobzhanidze, Laranjeira, Tapueluelu
Le XV de départ de Pau
Henry - Tuimaba, Roudil, Vatubua, Pinto - (o) Hastoy, (m) Le Bail - Gorgadze, Hewat, Puech (cap) - Delannoy, Cummins - Corato, Lespiaucq, Seneca
Les remplaçants : Delhommel, Fisi'ihoi, Ramsay, Metz, Habel-Kuffner, Daubagna, Manu, Tokolahi
15h00 : Biarritz - Racing 92
Le XV de départ de Biarritz
Lonca - Stark, Kuridrani, Saili, Barry - (o) Herron, (m) Couilloud - Jalagonia, Hirigoyen, Cramond - Olmstead, Dyer - Millar, Peyresblanques, Cronin
Les remplaçants : Ruffenach, Tcheishvili, Armitage, Erbani, Hart, Martin, Speight, Samaran
Le XV de départ du Racing 92
Beale - Dupichot, Klemenczak, Fickou (cap), Imhoff - (o) Volavola, (m) Le Garrec - Joseph, Chouzenoux, Diallo - Palu, Le Roux - Colombe, Baubigny, Gogichashvili
Les remplaçants : Chat, Kolingar, Pesenti, Lauret, Iribaren, Russell, Vakatawa, Gomes Sa
15h00 : Castres - Bordeaux-Bègles
Le XV de départ de Castres
Dumora - Palis, Combezou, Botitu, Nakosi - (o) Botica, (m) Kockott - Ben Nicholas, Ardron, Babillot (cap) - Staniforth, Vanverberghe - Hounkpatin, Barlot, Tichit
Les remplaçants : Ngauamo, Walcker, Pieterse, Delaporte, Arate, Urdapilleta, Zeghdar, Chilachava
Le XV de départ de Bordeaux-Bègles
Buros - Mori, Moefana, Lamerat, Lam - (o) Trinh-Duc, (m) Lucu - Roumat, Vergnes, Woki - Jolmes, Douglas - Kaulashvili, Dimcheff, Poirot (cap)
Les remplaçants : Maynadier, Paiva, Marais, Picamoles, Lesgourgues, Jalibert, Seuteni, Tameifuna
15h00 : Lyon - Perpignan
Le XV de départ de Lyon
Laporte - Arnold, Barassi, Ngatai, Niniaschvili - (o) Berdeu, (m) Couilloud - Taufua (cap), Saginadze, Cretin - R.Taofifenua, Geraci - Bamba, Marchand, Devisme
Les remplaçants : Ivaldi, S.Taofifenua, Lambey, Sobela, Doussain, Regard, Dumortier, Chiocci
Le XV de départ de Perpignan
Farnoux - Dubois, Duguivalu, Tilsley, Pujol - (o) Rodor, (m) Landajo - Chateau, Brazo, Ugena - Mahu, Eru - Carey, Tadjer, Tetrashvili
Les remplaçants : Roach, Mavinga, Maafu, Mamela Lemalu, Ecochard, Perez, Vaitulukina, Fakatina
17h00 : Montpellier - Toulouse
Le XV de départ de Montpellier
Bouthier - Vincent , Doumayrou, Serfontein, Rattez - (o) Garbisi, (m) Aprasidze - Mercer, Bécognée, Ouedraogo (cap) - Chalureau, Verhaegue - Lamositele, Maurouard, Fichten
Les remplaçants : Giudicelli, Forletta, Dakuwaqa, Camara, Doan, Lucas, Tisseron, Haouas
Le XV de départ de Toulouse
Ramos - Bonneval, Tauzin, Holmes, Lebel - (o) Ntamack, (m) Dupont - Miquel, Placines, Jelonch - Ri.Arnold, Ro.Arnold - Tafili, Marchand, Neti
Les remplaçants : Mauvaka, Baille, Flament, Cros, Tolofua, Bales, Nanaï-Williams, Ainu'u
21h05 : Clermont - La Rochelle
Le XV de départ de Clermont
Rozière - Penaud, Moala, Fofana, Raka - (o) Lopez, (m) Bézy - Fischer, Iturria, Canconriet - Vahaamahina (cap), Lanen - Slimani, Pelissié, Falgoux
Les remplaçants : Beheregaray, Ravai, Amatosero, Van Tonder, Viallard, Hanrahan, Vili, Ojovan
Le XV de départ de La Rochelle
Popelin - Leyds, Rhule, Favre, Alonso Munoz - (o) West, (m) Berjon - Alldritt, Gourdon, Liebenberg - Tanguy, Sazy - Papidze, Bourgarit, Priso
Les remplaçants : Lagrange, Wardi, Lavault, Bourdeau, Le Bail, Buliruarua, Boudehent, Atonio
Dimanche 19 septembre 2021
21h05 : Toulon - Stade Français
Le XV de départ de Toulon
Luc - Obatoyinbo, Salles, Septar, Villière - (o) Carbonel, (m) Danglot - Isa, Parisse, Nakarawa - Alainu'uese, Timani - Brookes, Etrillard, Gigashvili
Les remplaçants : Sosene-Feagai, Gros, du Preez, Lakafia, Ory, Belleau, Blanc, Setiano
Le XV de départ du Stade Français
Hamdaoui - Glover, Laumape, Arrate, Lapegue - (o) Barré, (m) Coville - Godener, Macalou, Burban - van der Mescht, Azagoh - Roelofse, da Silva, Béthune
Les remplaçants : Latu, M.Alo-Emile, Maestri, Chapuis, Perciller, Segonds, de Giovanni, Melikidze