Top 14 (J23) : Les compositions du week-end

Top 14 (J23) : Les compositions du week-end©Media365
A lire aussi

Thibault Laurens, publié le vendredi 26 avril 2019 à 18h09

Découvrez les compositions d'équipes pour les affiches programmées ce week-end dans le cadre de la 23eme journée du Top 14.


TOP 14 / 22EME JOURNÉE

Samedi 27 avril 2019

14h45 : Pau - Racing 92 

Le XV de départ de Pau : Malié - Lestremau, Vatubua, Nicot, Votu - (o) Slade, (m) Daubagna - Gunther, Armitage, Butler - Delannoy, Metz - Adriaanse, Lespiaucq (cap), Domingo
Les remplaçants :
Rey, Calles, Malafosse, Puech, Le Bail, Taylor, Pinto, Hamadache

Le XV de départ du Racing : Zebo - Dupichot, Vakatawa, Chavancy, Rokocoko - (o) Russell, (m) Machenaud (cap) - Le Roux, Joseph, Lauret - Palu, Ryan - Gomes Sa, Chat, Kakovin
Les remplaçants :
Avei, Ben Arous, Bird, Chouzenoux, Iribaren, Volavola, Klemenczak, Tameifuna

16h45 : Castres - Toulouse 

Le XV de départ de Castres : Palis - Battle, Ebersohn, Vialelle, Smith - (o) Urdapilleta, (m) Kockott - Jelonch, Tulou, Babillot (cap) - Lassalle, Jacquet - Kotze, Jenneker, Tichit
Les remplaçants :
Rallier, Stroe, Moreaux, Vaipulu, David, Radosavljevic, Caballero, Clerc

Le XV de départ de Toulouse : Ramos - Bonneval, Ntamack, Akhi, Tauzin - (o) Holmes, (m) Dupont - Faasalele, Axtens, Cros - Arnold, Tekori (cap) - Baille, Mauvaka, Tafili
Les remplaçants :
Matavesi, Castets, Galan, Madaule, Kaino, Bézy, Huget, Faumuina

18h45 : Agen - Lyon 

Le XV de départ d'Agen : Lamoulie - Rokoduru, Vaka, Heriteau, Laporte - (o) Berdeu, (m) Rubio - Briatte, Miquel (cap), Bosch - Murday, Marchois - Ryan, Ngauamo, Béthune
Les remplaçants :
Barthomeuf, Phelipponneau, Motoc, Jegerlehner, Januarie, McIntyre, Metge, Montes

Le XV de départ de Lyon : Armitage - Arnold, Regard, Ngatai, Nakaitaci - (o) Doussain, (m) Pélissié - Fearns, Fourie, Puricelli (cap) - Van der Merwe, Lambey - Ric, Ivaldi, Chaume

Les remplaçants : Lacombe, Buckle, Bruni, Cretin, Couilloud, Barassi, Wisniewski, Gomez-Kodela

18h45 : Montpellier - Grenoble 

Le XV de départ de Montpellier : Martin - Ngandebe, Vincent, Serfontein, Nagusa - (o) Cruden, (m) Paillaugue - Galletier, Picamoles (cap), Camara - Willemse, J.Du Plessis - Chilachava, B.Du Plessis, Watremez
Les remplaçants :
Delhommel, Brennan, Devergie, Van Rensburg, Sanga, Steyn, Bardy, Haouas

Le XV de départ de Grenoble : Rhule - Jacquelain, Uberti, Tupuola, Kilioni - (o) Latorre, (m) Nanette - Ancely, Tuifu'a, Setephano (cap) - Nkinsi, Fifita - Oz, Fourcade, Dardet
Les remplaçants :
Casey, Lazar, Uys, Blanc-Mappaz, Valençot, Glénat, Germain, Aulika

20h45 : Perpignan - La Rochelle 

Le XV de départ de Perpignan : Selponi - Taumoepeau, Piukala, Cocagi, Pujol - (o) Jackson, (m) Deghmache - Brazo, Chateau (cap), Reynaud - Labouteley, Masalosalo - Boutemmani, Leiataua, Forletta
Les remplaçants :
Carbou, Tougne, Van Heerden, Lam, Ecochard, Faingaanuku, Duguivalu, Sione

Le XV de départ de La Rochelle : Rattez - Retière, Doumayrou, Aguillon, Andreu - (o) West, (m) Balès - Liebenberg, Alldritt, Kieft - Jolmes, Sazy (cap) - Atonio, Bourgarit, Priso
Les remplaçants :
Orioli, Corbel, Tanguy, Levave, Berjon, Lafage, Favre, Boughanmi

Dimanche 28 avril 2019

12h30 : Toulon - Bordeaux-Bègles 

Le XV de départ de Toulon : JP. Pietersen - Nakosi, Bastareaud, Savea, Fekitoa, (o) Belleau, (m) Webb - Ory, Ollivon, Messam - Taofifenua (cap), Alainu'uese - Setiano, Guirado, Gros

Les remplaçants : Soury, Taofifenua, Gorgodze, Isa, Ikpefan, Carbonel, Meric, Fresia

Le XV de départ de Bordeaux-Bègles : Ducuing - Connor, Radradra, Seuteni, Tamanivalu - (o) James, (m) Serin (cap) - Roumat, Amosa, Diaby - Cazeaux, Peterson - Cobilas, Maynadier, Paiva

Les remplaçants : Lamothe, Peni Ravai, Galarza, Tauleigne, Lesgourgues, Jalibert, Dubie, Tabidze

16h50 : Stade Français - Clermont 

Le XV de départ du Stade Français : Steyn - Nayacalevu, Fickou, Delbouis, Arias - (o) Plisson, (m) Van Zyl - Alberts, Parisse (cap), Stassen - De Giovanni, Gabrillagues - Alo-Emile, Bonfils, Coulson

Les remplaçants : Da Silva, Melikidze, Francoz, Chapuis, Coville, Sanchez, Arrate, Herrera

Le XV de départ de Clermont : Tuicuvu - Penaud, Naqalevu, Moala, Betham - (o) Nanaï Williams, (m) Laidlaw - Chouly (cap), Yato, Iturria - Vahaamahina, Jedrasiak - Simutoga, Ulugia, Kakabaze

Les remplaçants : Kayser, Falgoux, Timani, Van Tonder, Cassang, Vili, Raka, Falatea

Vos réactions doivent respecter nos CGU.