Top 14 (J2) : Les compositions du week-end

Top 14 (J2) : Les compositions du week-end©Media365
A lire aussi

Thibault Laurens, publié le samedi 31 août 2019 à 18h13

Découvrez les compositions des équipes du Top 14 avant les matchs de la 2eme journée disputés ce week-end.

TOP 14 / 2EME JOURNEE

Samedi 31 août 2019

15h30 : Bayonne - Clermont

Le XV de départ de Bayonne

Tisseron - Graaf, Alofa, Muscarditz, Camara - (o) Barthélémy, (m) Rouet - Battut, Taofifenua, Monribot - Luamanu, Galarza - Johnston, Lamothe, Boniface

Les remplaçants : Delonca, Iguiniz, Oulai, Héguy, Ruru, Fajardo, Luc, Mousset

Le XV de départ de Clermont

Abendanon - Betham, Toeava, Moala, Grosso - (o) McIntyre, (m) Cassang - Cancoriet, Lee (cap), Van Tonder - Timani, Jedrasiak - Zirakashvili, Ulugia, Uhila

Les remplaçants : Tadjer, Kakabadze, Merrick Levave, Paige, Palmier, Naqalevu, Aholelei

18h00 : Agen - Brive

Le XV de départ d'Agen

Lamoulie - Masilevu, Sadie, Decron, Saurs - (o) Lagarde, (m) Abadie - Farre, Pearce, Hayes - Zafra, Murday - Ryan, Barthomeuf (cap), Vanai

Les remplaçants : Martinez, Tetrashvili, Phillips, Jegerlehner, Chauveau, Berdeu, Vaka, Peikrishvili

Le XV de départ de Brive

Laranjeira - Muller, Dunbar, Olding, Namy - (o) Hervé, (m) Blanc - Hireche (cap), Fa'aso'o, Voisin - Lees, Marais - Doge, Da Ros, Thompson-Stringer

Les remplaçants : Acquier, Chauvac, Fourcade, Kamikamica, Delarué, Galletier, Buliruarua, Thomas

18h00 : La Rochelle - Stade Français Paris

Le XV de départ de La Rochelle

Sinzelle - Favre, Roudil, Aguillon, Retière - (o) James, (m) Kerr-Barlow - Kieft, Timani, Gourdon - Qovu, Sazy (cap) - Atonio, Orioli, Wardi

Les remplaçants : Bourgarit, Pelo, Tanguy, Bosch, Berjon, West, Plessis, Joly

Le XV de départ du Stade Français Paris

Hamdaoui - Etien, Mapoe, Delbouis, Lapegue - (o) Segonds, (m) Coville - Alberts, Gray, Godener - Maestri (cap), De Giovanni - Clément, Bonfils, Béthune

Les remplaçants : Fitzpatrick, Mavinga, Pyle, Chapuis, Hall, Plisson, Danty, Vaotoa

18h00 : Montpellier - Pau

Le XV de départ de Montpellier

Bouthier - Ngandebe, Reilhac, Vincent, Nadolo - (o) Cruden, Fotualii - Devergie, Timu, Galletier (cap) - Du Plessis, Van Rensburg - Haouas, Delhommel, Fichten

Les remplaçants : Giudicelli, Brennan, Willemse, Kornath, Sanga, Martin, Fall, Guillamon

Le XV de départ de Pau

Malié - Fumat, Stanley, Nicot, Votu - (o) Hastoy, (m) Daubagna - Gunther, Pesenti, Puech - Metz, Delannoy - Boughanmi, Lespiaucq (cap), Moïse

Les remplaçants : Rey, Calles, Marchois, Tagitagivalu, Marques, Slade, Pinto, Adriaanse

20h45 : Bordeaux-Bègles - Toulon

Le XV de départ de Bordeaux-Bègles

Buros - Cros, Dubié, Lamerat, Connor - (o) Jalibert, (m) Lesgourgues - Diaby, Higginbotham, Roumat - Douglas, Cazeaux - Cobilas, Péllisié, Paiva

Les remplaçants : Maynadier, Delboulbes, Tutaia, Tauleigne, Lucu, Botica, Tamanivalu, Tabidze

Le XV de départ de Toulon

Cordin - Savea, Hériteau, Te'o, Ikpefan - (o) Carbonel, (m) Webb - Onambélé, Lakafia (cap), Hoarau - Gorgodze, Rebbadj - Taofifenua, Tolofua, Fresia

Les remplaçants : Soury, Gros, Vernet, Messam, Dachary, Smaili, Cottin, Van der Merwe

Dimanche 1er septembre 2019

12h30 : Racing 92 - Castres

Le XV de départ du Racing 92

Zebo - Thomas, Klemenczak, Chavancy, Dupichot - (o) Gibert, (m) Iribaren - Paul, Claassen, Sanconnie - Bird, Ryan - Gomes Sa, Baubigny, Kakovin

Les remplaçants : Le Guen, Kolingar, Tanga Mangene, Chouzenoux, Hidalgo-Clyne, Dulin, Laborde, Oz

Le XV de départ de Castres :

Dumora - Palis, Combezou, Vialelle, Battle - (o) Fortunel, (m) Radosavljevic - Delaporte, Jelonch, Babillot - Capo Ortega, Nkinsi - Hounkpatin, Sauzaret, Tichit

Les remplaçants : Firmin, Decaux, Clerc, Gimeno, Kockott, Ebersohn, Laveau, Falatea

16h50 : Lyon - Toulouse

Le XV de départ de Lyon

Arnold - Mignot, Barassi, Ngatai, Nakaitaci - (o) Wisniewski, (m) Couilloud - Gill, Fearns, Puricelli - Oosthuizen, Geraci - Gomez Kodela, Ivaldi, Chiocci

Les remplaçants : Maurouard, Kaabeche, Goujon, Bastareaud, Doussain, Cretin, Regard, Ric

Le XV de départ de Toulouse

Tedder - Tauzin, Belan, Ahki, Bonneval - (o) Holmes, (m) Bézy - Kaino, Tolofua, Miquel - Gray, Arnold - Faumuina, Marchand, Castets

Les remplaçants : Visagie, Neti, Tekori, Verhaeghe, Pagès, Kok, Fouyssac, van Dyk

Vos réactions doivent respecter nos CGU.