Top 14 (J17) : Les compos des matchs de samedi

Top 14 (J17) : Les compos des matchs de samedi©Media365
A lire aussi

Lucas Bertolotto, publié le vendredi 16 février 2018 à 18h25

Retrouvez les compositions d'équipes des cinq matchs programmés ce samedi dans le cadre de la 17eme journée du Top 14.

14h45 : Toulon - Stade Français

Le XV de départ de Toulon

Bonneval - Ashton, Fekitoa, Bastareaud (cap), Radradra - (o) Trinh-Duc, (m) Escande - Isa, Vermeulen, Fernandez-Lobbe - Taofifenua, Attwood - Van der Merwe, Etrillard, Chiocci

Les remplaçants : Soury, Fresia, Suta, Lakafia, Wisniewski, Pietersen, Mathewson, Setiano

Le XV de départ du Stade Français

Martial - Arias, Millet, Danty, Yobo - (o) Steyn, (m) McLeod - Macalou, Alberts, Pyle - Flanquart (cap), De Giovanni - Herrera, Sempere, El Ansari

Les remplaçants : Panis, Felsina, Cerqueira, Ugena, Bouhraoua, Plisson, Meité, Alo Emile

18h00 : Agen - Toulouse

Le XV de départ d’Agen

Laporte - Tilsley, Sadie, Heriteau, Nakosi, (o) McIntyre, (m) Januarie - De Marco, Miquel, Erbani - Braendlin, Marchois - Ryan, Bosch, Bethune

Les remplaçants : Berthomeuf, Tetrashvili, Tanga, Mchelidze, Abadie, Vincent, Fouyssac, Joly

Le XV de départ de Toulouse

Ramos - Huget, Fritz, Fickou, Medard - (o) Holmes, (m) Doussain - Cros, Axtens, Madaule - Tekori, Verhaeghe - Faumuina, Marchand, Neti

Les remplaçants : Ghiraldini, Mienie, Faasalele, Elstadt, Ntamack, Kolbe, David, Aldegheri

18h00 : Brive - Pau

Le XV de départ de Brive

Germain - Lapeyre, Mignardi, Petre, Masilevu - (o) Laranjeira, (m) Marques - Luafutu, Herjean, Hireche (cap) - Marais, Snyman - Puafisi, Tadjer, Devisme

Les remplaçants : Da Ros, Bamba, Sanconnie, Hauman, Cazenave, Ugalde, Galala, Bekoshvili

Le XV de départ de Pau

Slade - Halai, Fumat, Vatubua, Votu - (o) Taylor, (m) Tomas - Dougall, Armitage, Mowen - Pierre (cap), Metz - Hamadache, Lespiaucq, Domingo

Les remplaçants : Rey, Mackintosh, Foley, Ramsay, Pesenti, Daubagna, Nicot, Adriaanse

18h00 : Oyonnax - Montpellier

Le XV de départ d’Oyonnax

Etienne - Codjo, Lasmarrigues, Seuteni, Ikpefan - (o) Botica, (m) Gondrand - Taieb (cap), Browning, Elliot - Battye, Fabbri - Tui, Macdonald, Raynaud

Les remplaçants : Geledan, Vartan, Njewel, Fa'asavalu, Hall, Veau, Muller, Ceccarelli

Le XV de départ de Montpellier

Fall - Nagusa, Reilhac, Serfontein, Nadolo - (o) Steyn, (m) Pienaar - Ouedraogo, Devergie, Galletier - Hoeata, Van Rensburg - Du Plessis, Du Plessis, Fichten

Les remplaçants : Geli, Haouas, Willemse, Picamoles, Sanga, Darmon, Martin, Guillamon

20h45 : Lyon - Clermont

Le XV de départ de Lyon

Buttin - Arnold, Wulf, Regard, Palisson - (o) Harris, (m) Couilloud - Gill, Cretin, Puricelli (cap) - Roodt, Oosthuizen - Ric, Ivaldi, Buckle

Les remplaçants : Lacombe, Clement, Tuifua, Lambey, Michalak, Cotte, Belan, Gomez-Kodela

Le XV de départ de Clermont

Tuicuvu - Nakaitaci, Hingano, Mc Alister, Grosso - (o) Fernandez, (m) Laidlaw (cap) - Cancoriet, Lee, Yato - Timani, Jedrasiak - Jarvis, Beheregaray, Falgoux

Les remplaçants : Kayser, Chaume, Ruaud, Chouly, Trussardi, Lamerat, Spedding, Falatea

Vous êtes responsable des propos que vous publiez.
Merci de respecter nos CGU