Rédaction Media365, publié le samedi 13 février 2021 à 20h45
Découvrez la composition des équipes des matchs de la 16eme journée de Top 14. Agen - Clermont a été reporté en raison de cas de coronavirus à l'ASM.
TOP 14 / 16EME JOURNEE
Vendredi 12 février 2021
20h45 : Toulouse - Pau
Le XV de départ de Toulouse
Kolbe - Huget, Guitoune, Ahki, Lebel - (o) Holmes, (m) Balès - Miquel, Placines, Elstadt - Meafou, Arnold - Faumuina, Marchand, Castets
Les remplaçants : Cramont, Neti, Tekori, Arnold, Kaino, Germain, Médard, Ainuu
Le XV de départ de Pau
Mogg - Septar, Manu, Vatubua, Votu - (o) Hastoy, (m) Marques - Whitelock, Ugena, Erbani - Philip, Metz - Corato, Lespiaucq (cap), Fisi'Ihoi
Les remplaçants : Rey, Calles, Ramsay, Gunther, Le Bail, Debaes, Tuimaba, Adriaanse
Samedi 13 février 2021
14h45 : Bordeaux-Bègles - Stade Français
Le XV de départ de Bordeaux-Bègles
Buros - Delguy, Mignot, Uberti, Lam - (o) Botica, (m) Lucu - Petti, Tauleigne, Higginbotham - Marais, Cazeaux - Cobilas, Maynadier, Poirot
Les remplaçants : Lamothe, Kaulashvili, Douglas, Amosa, Gimbert, Hulleu, Dubié, Tameifuna
Le XV de départ du Stade Français
Hamdaoui - Veainu, Arrate, Etien, Lapegue - (o) Segonds, (m) Coville - Grobler, Gray, Matera - Kremer, Gabrillagues - P.Alo Emile, Latu, Kakovin
Les remplaçants : Panis, M.Alo Emile, de Giovanni, Godener, Chapuis, Hall, Barre, Tagi
17h00 : Racing 92 - Lyon
Le XV de départ du Racing 92
Zebo - D.Taofifenua, Klemenczak, Chavancy, Dupichot - (o) Gibert, (m) Machenaud - Diallo, Tanga, Lauret - Bird, Palu - Gomes Sa, Baubigny, Ben Arous
Les remplaçants : Le Guen, Gogichashvili, Jones, Chouzenoux, Iribaren, Trinh-Duc, Boffelli, Oz
Le XV de départ de Lyon
Laporte - Arnold, Tuisova, Parisien, Nakaitaci - (o) Wisniewski, (m) Doussain - Sobela, Taufua, Goujon - Rodda, Lambey - Gomez Kodela, Maurouard, Kaabeche
Les remplaçants : Ivaldi, Chiocci, Mayanavanua, Fainga'a, Pélissié, Dumortier, Mignot, Bamba
17h00 : Castres - Montpellier
Le XV de départ de Castres
Dumora - Palis, Combezou, Botitu, Nakosi - (o) Urdapilleta, (m) Kockott - Kornath, Ardron, Delaporte - Vanverberghe, Pieterse - Hounkpatin, Barlot, Tichit
Les remplaçants : Ngauamo, de Benedittis, Jacquet, Babillot, Fernandez, Cocagi, Guillemin, Tierney
Le XV de départ de Montpellier
Immelman - Martin, Reilhac, Serfontein, Rattez - (o) Paillaugue, (m) Reinach - Camara, J.du Plessis, Ouedraogo - Capelli, van Rensburg - Chilachava, Delhommel, Forletta
Les remplaçants : Guirado, Fichten, Chalureau, Bécognée, Lozowski, Ngandebe, Timu, Lamositele
21h05 : Toulon - La Rochelle
Le XV de départ de Toulon
Cordin - Moyano, Dakuwaqa, Nonu, Dridi - (o) Toeava, (m) Takulua - Lakafia, Isa, Rebbadj - Alainuuese, Etzebeth - Setiano, Tolofua, Devaux
Les remplaçants : Etrillard, S.Taofifenua, Jolmes, Le Corvec, Ory, Dachary, Meric, Tchelidze
Le XV de départ de La Rochelle
Sinzelle - Favre, Doumayrou, Botia, Rhule - (o) West, (m) Berjon - Gourdon, Vito, Pa.Boudehent - Tanguy, Sazy - Joly, Bosch, Priso
Les remplaçants : Lagrange, Wardi, Lavault, Bourdeau, Retière, Plisson, Pi.Boudehent, Herrera
Dimanche 14 février 2021
19h05 : Bayonne - Brive
Le XV de départ de Bayonne
Luc - Ravouvou, Muscarditz, Lestrade, Duhau - (o) Ordas, (m) Rouet - Gorcioaia, Taofifenua, Monribot - Ducat, Galarza - Nixon, Ulugia, Perchaud
Les remplaçants : Van Jaarsveld, Afatia, Mikautadze, Luamanu, Ruru, Germain, Costosseque, Tatafu
Le XV de départ de Brive
Tuicuvu - Bituniyata, Buliruarua, Lee, Aranda - (o) Hervé, (m) Blanc - Kamikamica, Hirèche, Voison - Lees, Paulos Adler - Doge, Narisia, Thompson-Stringer
Les remplaçants : Acquier, Brennan, Malafosse, Fa'aso'o, Marais, Delarue, Olding, Bekoshvili
Reporté au 27 février : Agen - Clermont