Top 14 (J12) : Les compos des matchs de samedi

Top 14 (J12) : Les compos des matchs de samedi©Media365

Lucas Bertolotto, publié le vendredi 01 décembre 2017 à 19h25

Retrouvez les compositions d'équipes des cinq matchs programmés ce samedi dans le cadre de la 12eme journée du Top 14.

14h45 : La Rochelle - Montpellier 
Le XV de départ de La Rochelle

Rattez - Lacroix, Jordaan, Aguillon, Ranger - (o) Sinzelle, (m) Bales - Botia, Vito, Eaton (cap) - Jolmes, Sazy - Atonio, Maurouard, Priso

Les remplaçants : Bourgarit, Forbes, Kieft, Amosa, Camou, James, Barry, Boughanmi

Le XV de départ de Montpellier

Immelman - Fall, Steyn, Serfontein, Ngandebe - (o) Cruden, (m) Paillaugue - Bardy, Galletier, Ouedraogo (cap) - Mikautadze, Janse Van Rensburg, Haouas, Ruffenach, Watremez

Les remplaçants : Geli, Fichten, Delannoy, Liebenberg, Sanga, Tomane, Michel, Jonker
18h :  Brive - Oyonnax 
Le XV de départ de Brive

Germain - Lapeyre, Mignardi, Galala, Masilevu - (o) Ugalde, (m) Marques - Sanconnie, Koyamaibole, Hireche (cap) - Marais, Le Devedec - Jourdain, Da Ros, Brugnaut

Les remplaçants : Acquier, Asieshvili, Snyman, Luafutu, Hauman, Cazenave, Laranjeira, Johnston

Le XV de départ d'Oyonnax

Etienne - Codjo, Inman, Seuteni, Muller - (o) Botica, (m) Gondrand - Ursache (cap), Grice, Sobela - Battye, Fabbri - Tui, Macdonald, Raynaud

Les remplaçants : Geledan, Vartan, Taieb, Ma'Afu, Audy, Hansell-Pune, Veau, Ceccarelli
18h :  Pau - Bordeaux 
Le XV de départ de Pau

Malie - Pourailly, Smith, Stanley, Halai - (o) Slade, (m) Daubagna - Armitage, Saili, Mowen - Pierre (cap), Foley - Adriaanse, Lespiaucq, Domingo

Les remplaçants : Bouchet, Mackintosh, Metz, Tutaia, Puech, Tomas, Taylor, Hamadache

Le XV de départ de Bordeaux

Ducuing - Cros, Dubié, Talebula, Fuatai - (o) Jalibert, (m) Serin - Goujon, Houston, Diaby - Marais (cap), Jones - Cobilas, Maynadier, Taofifenua

Les remplaçants : Pelissié, Kovekalou, Cazeaux, Woki, Lesgourgues, Uberti, Volavola, Poux
18h :  Toulouse - Castres 
Le XV de départ de Toulouse

Ramos - Kolbe, Fritz, David, Huget - (o) Holmes, (m) Dupont - Cros, Galan, Gray - Tekori, Maestri - Faumuina, Ghiraldini, Pointud

Les remplaçants : Marchand, Mienie, Verhaeghe, Elstadt, Kunatani, Bezy, Guitoune, Aldegheri

Le XV de départ de Castres

Batlle - Caminati, Combezou, Taumoepeau, Smith - (o) Urdapilleta, (m) Radosavljevic - Jelonch, Tulou, Babillot (cap) - Jacquet, Lassalle - Tussac, Jenneker, Tichit

Les remplaçants : Rallier, Stroe, Samson, Bias, Kockott, Le Bourhis, Vialelle, Montes
20h45 :  Toulon - Lyon 
Le XV de départ de Toulon

Ashton - Tuisova, Bastareaud (cap), Fekitoa, Radradra - (o) Trinh-Duc, (m) Mathewson - Fernandez-Lobbe, Vermeulen, Lakafia - Manoa, Kruger - Van der Merwe, Etrillard, Fresia

Les remplaçants : Guirado, Chiocci, Suta, Isa, Belleau, Pietersen, Meric, Chilachava

Le XV de départ de Lyon

Buttin - Arnold, Wulf, Regard, Armitage - (o) Michalak, (m) Pelissié - Gill, Tuifua, Puricelli - Roodt, Oosthuizen - Gomez Kodela, Ivaldi (cap), Buckle

Les remplaçants : Lacombe, Clement, Halafihi, Bekhuis, Couilloud, Belan, Harris, Ric

Vous êtes responsable des propos que vous publiez.
Merci de respecter nos CGU