Rédaction Media365, publié le samedi 27 novembre 2021 à 18h05
Découvrez les compositions des équipes pour les rencontres disputées dans le cadre de la 11eme journée de Top 14, qui se déroule ce week-end.
TOP 14 / 11EME JOURNEE
Samedi 27 novembre 2021
15h00 : Perpignan - Clermont
Le XV de départ de Perpignan
Jaminet - Duguivalu, Taumoepeau, De la Fuente, Acebes (cap) - (o) Tedder, (m) Deghmache - Lemalu, Bachelier, Chouly - Cavubati, Faasalelele, Halanukonuka, Tadjer, Lotrian
Les remplaçants : Velatre, Mavinga, Eru, Brazo, Rodor, Dubois, Tilsley, Kubriashvili
Le XV de départ de Clermont
Barraque - Matsushima, Moala, Vili, Tiberghien - (o) Hanrahan, (m) Parra - Lee, Cancoriet, van Tonder - Vahaamahina, Lanen - Ojovan, Fourcade, Falgoux
Les remplaçants : Beheregaray, Beria, Jedresiak, Dessaigne, Viallard, Michet, Rozière, Slimani
15h00 : La Rochelle - Pau
Le XV de départ de La Rochelle
Dulin - Retière, Sinzelle, Favre, Rhule - (o) West, (m) Le Bail - Vito, Gourdon, Liebenberg - Skelton, Sazy (cap) - Herrera, Bourgarit, Wardi
Les remplaçants : Lagrange, Priso, Lavault, Pa.Boudehent, Kerr-Barlow, Popelin, Botia, Atonio
Le XV de départ de Pau
Colombet - Manu, Roudil, Decron, Tuimba - (o) Hastoy, (m) Le Bail - Gorgadze, Whitelock, Habel Küffner - Metz, Cummins - Corato, Delhommel, Fisi'Ihoi
Les remplaçants : Rey, Sénéca, Delannoy, Puech, Daubagna, Dumoulin, Pinto, Tokolahi
15h00 : Montpellier - Castres
Le XV de départ de Montpellier
Bouthier - Tisseron, Darmon, Serfontein, Rattez - (o) Pollard, (m) Reinach - Mercer, Bécognée, Ouedraogo (cap) - Chalurau, Willemse - Haouas, Maurouard, Fichten
Les remplaçants : Giudicelli, Forletta, Verhaeghe, Tauleigne, Eymeri, Barbisi, Lucas, Lamositele
Le XV de départ de Castres
Palis - Laveau, Botitu, Cocagi, Zeghdar - (o) Botica, (m) Fernandez - Ben Nicholas, Kornath, Ardron - Staniforth, Vanverberghe - Hounkpatin, Barlot -(cap), Walcker
Les remplaçants : Lebrin, De Benedittis, Hannoyer, Raisuqe, Arata, Aguillon, Dumora, Chilachava
15h00 : Biarritz - Stade Français
Le XV de départ de Biarritz
Jonas - Stark, Perreaux (cap), Saili, Speight - (o) Herron, (m) Cubelli - Jalgonia, Hirigoyen, Dixon - Tyrell, Dyer - Millar, Soury, Cronin
Les remplaçants : Renaud, Erdocio, Olmstead, Armitage, Couilloud, Domvo, Kuridrani, Azariashvili
Le XV de départ du Stade Français Paris
Hamdaoui - Veainu, Laumape, Arrate, Etien - (o) Segonds, (m) Coville - Godener, Briatte, Burban - Azagoh, Gabrillagues (cap) - Melikidze, Latu, M.Alo-Emile
Les remplaçants : Da Silva, Béthune, van der Mescht, Francoz, Hall, Nayacalevu, de Giovanni, Roelofse
17h00 : Toulon - Lyon
Le XV de départ de Toulon
Luc - Wainiqolo, Paia’aua, Hériteau, Villière - (o) Belleau, (m) Serin - Isa, Lakafia, Rebbadj (cap) - Alainnu'Uese, Nakarawa - Gigashvili, Etrillard, Gros
Les remplaçants : Sosene-Feagai, Fresia, Roux, Du Preez, Cordin, Carbonel, Blanc, Brookes
Le XV de départ de Lyon
Arnold - Tuisova, Barassi, Ngatai, Veredamu - (o) Berdeu, (m) Pélissié - Bastareaud (cap), Taufua, Cretin - R.Taofifenua, Geraci - Bamba, Marchand, S.Taofifenua
Les remplaçants : Ivaldi, Rey, Lambey, Sobela, Doussain, Regard, Mignot, Gomez Kodela
21h05 : Toulouse - Brive
Le XV de départ de Toulouse
Médard - Tauzin, Guitoune, Ahki, Bonneval - (o) Ramos, (m) Germain - Miquel, Tolofua, Youyoutte - Meafou, Flament - Faumuina, Cramont, Ainu'u
Les remplaçants : Boubila, Neti, Brennan, Ausset, Page-Relo, Nanai Williams, Mallia, Aldegheri
Le XV de départ de Brive
Jurand - Bituniyata, Tuicuvu, Galala, Muller - (o) Hervé, (m) P.Abadie - Voisin (cap), E.Abadie, Marais - Lees, Zafra - Bekoshvili, Acquier, Brennan
Les remplaçants : Karkadze, Tapueluelu, Ratuva, Giorgadze, Sanga, Abzhandadze, Galletier, Japaridze
Dimanche 28 novembre 2021
21h05 : Racing 92 - Bordeaux-Bègles
Le XV de départ du Racing 92
Beale - Thomas, Vakatawa, Fickou, Taofifenua - (o) Russell, (m) Machenaud - Chouzenoux, Tanga, Diallo - Moreaux, Jones - Colombe, Chat, Kolingar
Les remplaçants : Baubigny, Gogichashvili, Hemery, Lauret, Gibert, Chavancy, Imhoff, Gomes Sa
Le XV de départ de Bordeaux-Bègles
Buros - Cordero, Seuteni, Moefana, Lam - (o) Trinh-Duc, (m) Lesgourgues - Diaby, Picamoles, Woki - Jolmes, Douglas - Cobilas, Lamothe, Paiva
Les remplaçants : Dimcheff, Kaulashvili, Roussel, Vergnes, Lucu, Dubié, Ducuing, Tameifuna