Top 14 (J10) : Les compositions du week-end

Top 14 (J10) : Les compositions du week-end©Media365
A lire aussi

Rédaction Media365, publié le samedi 28 novembre 2020 à 18h45

Découvrez les compositions des équipes à l'occasion de la 10eme journée de Top 14 ce week-end.


TOP 14 / 10EME JOURNEE

Vendredi 27 novembre 2020

20h45 : Castres - Clermont

Le XV de départ de Castres

Dumora - Palis, Combezou, Cogaci, Nakosi - (o) Urdapilleta, (m) Arata Perrone - Ardron, Delaporte, Babillot - Staniforth, Jacquet - Hounkpatin, Rallier, Tichit

Les remplaçants : Barlot, Nostadt, Nkinsi, Vaipulu, Kockott, Botitu, Batlle, Kotze

Le XV de départ de Clermont

Matsushima - Betham, Naqalevu, Moala, Rozière - (o) Lopez, (m) Bézy - Lee, Van Tonder, Cancoriet - Vahaamahina, Timani - Slimani, Fourcade, Falgoux

Les remplaçants : Pelissié, Beria, Jedrasiak, Yato, Parra, Tiberghien, Vili, Falatea

Samedi 28 novembre 2020

15h15 : Toulon - Pau

Le XV de départ de Toulon

Paia'aua - Ikpefan, Dachary, Nonu, Dridi - (o) Toeava, (m) Takulua - Parisse, Lakafia, Ory - R.Toafifenua, Etzebeth - Setiano, Tolofua, Fresia

Les remplaçants : Etrillard, Gros, Jolmes, Ollivon, Dakuwaqa, Moretti, Meric, Tchelidze

Le XV de départ de Pau

Bonneval - Tuimaba, Roudil, Kaikadavu Vatubua, Pinto - (o) Hastoy, (m) Daubagna - Whitelock, Gunther, Puech - Cummins, Delannoy - Adriaanse, Rey, Fisiihoi

Les remplaçants : Lespiaucq, Moise, Metz, Kuffner, Le Bail, Debaes, Dumoulin, Boughanmi

18h15 : La Rochelle - Brive

Le XV de départ de La Rochelle

Leyds - Alonso, Rhule, Sinzelle, Retière - (o) West, (m) Barlow - Alldritt, Liebenberg, Bourdeau - Skelton, Lavault - Joly, Lagrange, Wardi

Les remplaçants : Uhila, Aouf, Tanguy, Kieft, Berjon, Plisson, Aguillon, Herrera

Le XV de départ de Brive

Laranjeira - Tirefort, Buliruarua, Lee, Bituniyata - (o) Olding, (m) Blanc - Fa'aso'o, Hirèche, Voisin - Lees, Lebas - Bekoshvili, Acquier, Chauvac

Les remplaçants : Nasali Narisia, Thompson-Stringer, Cerqueira, Abadie, Delarue, Galala, Douglas, Japaridze

18h15 : Montpellier - Bordeaux-Bègles

Le XV de départ de Montpellier

Rattez - Ngandebe, Reilhac, Vincent, Martin - (o) Bourdette, (m) Reinach - Galletier, Camara, Ouedraogo - Willemse, Chalureau - Haouas, Guirado, Fichten

Les remplaçants : Delhommel, Forletta, J.Du Plessis, Timu, Paillaugue, Lozowski, Goosen, Lamositele

Le XV de départ de Bordeaux-Bègles

Ducuing - Buros, Dubie, Lamerat, Lam - (o) Seuteni, (m) Lucu - Tauleigne, Amosa, Diaby - Marais, Douglas - Cobilas, Lamothe, Poirot

Les remplaçants : Dweba, Paiva, Flanquart, Kitwanga, Gimbert, Botica, Uberti, Tameifuna

18h15 : Toulouse - Agen

Le XV de départ de Toulouse

Médard - Huget, Holmes, Fouyssac, Guitoune - (o) Ramos, (m) Bales - Tolofua, Madaule, Elstadt - Tekori, Flament - Faumuina, Marchand, Ainuu

Les remplaçants : Cramont, Baille, Meafou, Placines, Youyoutte, B.Germain, Kolbe, Tafili

Le XV de départ d'Agen

Buttin - Saurs, Taulagi, Reid, Jane - (o) Verdu, (m) Cottin - Hayes, Gerondeau, Briatte - Phillips, Maravat - Desmaison, Martinez, Tetrashvili

Les remplaçants : Zarantonello, Vanai, Zafra Tarazona, Jegerlehner, Hocquet, Decron, Vaka, Burin

Dimanche 29 novembre 2020

18h00 : Racing 92 - Bayonne 

Le XV de départ du Racing 92

Zebo - Laborde, Vakatawa, Chavancy, D.Taofifenua - (o) Gibert, (m) Iribaren - Joseph, Chouzenoux, Lauret - Ryan, Le Roux - Gomes Sa, Chat, Ben Arous

Les remplaçants : Le Guen, Bordelai, Palu, Jones, Machenaud, Beale, Costossèque, Kharaishvili

Le XV de départ de Bayonne

Luc - Robinson, Perese, Seuli Hingano, Duhau - (o) Ordas, (m) Ruru - F.Taofifenua, Heguy, Darlet - Ducat, Pyle - Mousset, Ulugia, Cormenier

Les remplaçants : Delonca, Perchaud, Manukula, Luamanu, Zabalza, Fajardo, Lestrade, Declercq

21h05 : Lyon - Stade Français Paris

Le XV de départ de Lyon

Laporte - Arnold, Regard, Ngatai, Nakaitaci - (o) Fernandez, (m) Doussain - Tulou, Cretin, William - Rodda, Lambey - Bamba, Maurouard, Chiocci

Les remplaçants : Ivaldi, Devisme, Goujon, Bastareaud, Pélissié, Wisniewski, Dumortier, Ric

Le XV de départ du Stade Français Paris

Hamdaoui - Veainu, Fickou, Arrate, Etien - (o) Segonds, (m) Hall - Godener, Grobler, Burban - Gabrillagues, De Giovanni - Alo Emile, Latu, Mavinga

Les remplaçants : Da Silva, Béthune, Maestri, Azagoh Kouadio, Coville, Lapègue-Lafaye, Naivalu, Tagi

Vos réactions doivent respecter nos CGU.