Top 14 (J10) : Les compos

Top 14 (J10) : Les compos©Media365
A lire aussi

Aurélien CANOT, publié le samedi 30 novembre 2019 à 18h00

Découvrez la composition des équipes à l'occasion de la 10eme journée de Top 14.

TOP 14 / 10EME JOURNEE

Samedi 30 novembre 2019

15h30 : Racing 92 - Bordeaux-Bègles

Le XV de départ du Racing 92

Dulin - Thomas, Vakatawa, Klemenczak, Imhoff - (o) Russell, (m) Iribaren - Tanga Mangene, Chouzenoux, Lauret - Le Roux, Bird - Oz, Baubigny, Gogichashvli

Les remplaçants : Volavola, Gomes Sa, Dupichot, Machenaud, Diallo, Sanconnie, Kakovin, Le Guen

Le XV de départ de Bordeaux-Bègles

Ducuing - Cros, Waqavatu, Lamerat, Cordero - (o) Jalibert, (m) Lesgourgues - Higginbotham, Tauleigne, Roumat - Cazezaux, Douglas - Cobilas, Pélissié, Poirot

Les remplaçants : Maynadier, Ravai, Marais, Gorgadze, Lucu, Botica, Tamanivalu, Kaulashvili

18h00 : Clermont - Agen

Le XV de départ de Clermont

Williams - Ezeala, Fofana, Naqalevu, Penaud - (o) Lopez, (m) Parra - Lapandry, Yato, Lee - Timani, Iturria - Zirakashvili, Beheregaray, Uhila

Les remplaçants : Tadjer, Beria, Ruaud, Levave, Cassang, McIntyre, Vili, Falatea

Le XV de départ d'Agen

Tolot - Masilevu, Vaka, Decron, Taulagi - (o) Berdeu, (m) Verdu - Hayes, Pearce, Jegerlehner - Zafra Tarazona, Murday - Ryan, Zarantonello, Tetrashvili

Les remplaçants : Correa, Phelipponeau, Motoc, Maravat, Chauveau, Lagarde, Sadie, Desmaison

18h00 : La Rochelle - Castres 

Le XV de départ de La Rochelle

Murimurivalu - Rattez, Doumayrou, Sinzelle, Boudehent - (o) James, (m) Kerr Barlow - Vito, Gourdon, Alldritt - Sazy, Tanguy - Herrera, Orioli, Mouangue

Les remplaçants : Bosch, Wardi, Jolmes, Kieft, Bales, Plisson, Plessis-Couillaud, Puafisi

Le XV de départ de Castres

Dumora - Nakosi, Combezou, Ebersohn, Palis - (o) Urdapilleta, (m) Kockott - Jelonch, Tulu, Delaporte - Jacquet, Capo Ortega - Hounkpatin, Rallier, Faanunu

Les remplaçants : Firmin, De Benedittis, Gimeno, Vaipulu, Radosavljevic, Vialelle, Paris, Wihongi

18h00 : Pau - Toulon

Le XV de départ de Pau

Malié - Fumat, Nicot, Vatubua, Pinto - (o) Hastoy, (m) Marques - Pesenti, Puech, Tagitagivalu - Metz, Ramsay - Adriaanse, Lespiaucq, Calles

Les remplaçants : Rey, Moise, Delannoy, Erbani, Habel Kuffner, Daubagna, Taylor, Fisiihoi

Le XV de départ de Toulon

Heem - Cordin, Hériteau, Belleau, Ikpefan - (o) Carbonel, (m) Serin - Lakafia, Parisse, Ollivon - Alainuuese, Rebbadj - Setiano, Tolofua, S.Taofifenua

Les remplaçants : Soury, Fresia, Gorgodze, Isa, Savea, Dachary, Cottin, Gigashvili

20h45 : Montpellier - LOU

Le XV de départ de Montpellier

Immelman - Ngandebe, Vincent, Steyn, Nadolo - (o) Bouthier, (m) Paillaugue - Y.Camara, Picamoles, Galletier - Willemse, van Rensburg - Chilachava, Du Plessis, Nariashvili

Les remplaçants : Delhommel, Fichten, Mikautadze, Devergie, Fotualii, Reilhac, Martin, Haouas

Le XV de départ de Lyon

Arnold - Mignot, Regard, Ngatai, Nakaitaci - (o) Wisniewski, (m) Couilloud - Fearns, Gill, Cretin - Ossthuizen, Bruni - Bamba, Ivaldi, Chiocci

Les remplaçants : Maurouard, Chaume, Roodt, Goujon, Doussain, Sobela, Wulf, Gomez Kodela

Dimanche 10 novembre 2019

12h30 : Brive - Stade Français

Le XV de départ de Brive

Laranjeira - Muller Aranda, Lee, Galala, Romanet - (o) Olding, (m) Blanc - Hirèche, Giorgadze, Voisin - Lees, Marais - Doge, Acquier, Asieshvili

Les remplaçants : da Ros, Chauvac, Uys, Fa'aso'o, Lobzhanidze, Galletier, Jurand, Johnston

Le XV de départ du Stade Français Paris

Hamdaoui - Etien, Fickou, Danty, Delbouis - (o) Sanchez, (m) Coville - Macalou, Godener, Gray - Maestri, Gabrillagues - Alo-Emile, da Silva, Béthune

Les remplaçants : Latu, Mavinga, de Giovanni, Matera, Hall, Segonds, Mapoe, Melikidze

16h50 : Toulouse - Bayonne

Le XV de départ de Toulouse

Ramos - Huget, Guitoune, Ahki, Lebel - (o) Holmes, (m) Pagès - Cros, Tolofua, Placines - Gray, Arnold - Aldegheri, Marchand, Castets

Les remplaçants : Mauvaka, Neti, Galan, Miquel, Bézy, Tauzin, Bonneval, Tafili

Le XV de départ de Bayonne

Luc - Latunipulu, Muscarditz, Hingano, Alofa - (o) Fajardo, (m) Rouet - Battut, Luamanu, Monribot - Ducat, Galarza - Taufa, van Jaarsveld, Afatia

Les remplaçants : Lamothe, Boniface, Tau, Taofifenua, Ruru, Ordas, Robinson, de Clercq

Vos réactions doivent respecter nos CGU.