Les compos pour les matchs de samedi du Top 14

Les compos pour les matchs de samedi du Top 14©Media365
A lire aussi

Mathieu WARNIER, publié le vendredi 09 mars 2018 à 19h47

Voici les compositions des équipes pour les cinq matchs de la 19eme journée du Top 14 qui se disputeront samedi.

14h45 : Montpellier - Racing 92

Le XV de départ de Montpellier

Mogg - Nagusa, F.Steyn, Serfontein, Nadolo - (o) Cruden, (m) Pienaar - Devergie, Picamoles (cap), Ouedraogo - Willemse, Van Rensburg - J.du Plessis, B.du Plessis, Fichten

Les remplaçants : Ruffenach, Watremez, Maximin, Kornath, Sanga, Dumoulin, Martin, Kubriashvili

Le XV de départ du Racing 92

Lambie - Rokocoko, Tuitavake, Chavancy, Dupichot - (o) Carter, (m) Iribaren - Chouzenoux, Nakarawa, Nyanga (cap) - Maka, Ryan - Johnston, Avei, Kakovin

Les remplaçants : Szarzewski, Tameifuna, Palu, Claasen, Gibert, Vulivuli, Imhoff, Ducalcon

20h30 : Toulon - Agen

Le XV de départ de Toulon

Ashton - Tuisova, Radradra, Fekitoa, Clerc - (o) Belleau, (m) Tillous-Borde - Isa, Lakafia, Fernandez Lobbe (cap) - Vernet, Kruger - Setiano, Etrillard, Chiocci

Les remplaçants : Soury, Delboulbes, Manoa, Monribot, Wisniewski, Nonu, Mathewson, van der Merwe

Le XV de départ d’Agen

Tolot - Metge, Hériteau, Mchelidze, Saurs - (o) Mieres, (m) Abadie - Erbani (cap), Fonua, Kotze - Braendlin, Cédaro - Akhobadze, Barthomeuf, Tetrashvili

Les remplaçants : Jammes, Phelipponeau, Qera, Farré, Verdu, Vincent, Lamoulie, Joly

20h30 : Pau - La Rochelle

Le XV de départ de Pau

Malié - Pourailly, Smith, Stanley, Votu - (o) Slade, (m) Daubagna - Pesenti, Armitage, Mowen - Pierre (cap), Ramsay - Hamadache, Lespiaucq, Domingo

Les remplaçants : Rey, Mackintosh, Foley, Puech, Tomas, Hastoy, Fumat, Adriaanse

Le XV de départ de La Rochelle

Retière - Roudil, Rattez, Aguillon, Barry - (o) Sinzelle, (m) Bales - Amosa, Vito, Botia - Tanguy, Sazy (cap) - Atonio, Bourgarit, Kaulashvili

Les remplaçants : Forbes, Aouf, Lamboley, Alldritt, Goillot, Noble, Bouldoire, Mousset

20h30 : Bordeaux-Bègles - Oyonnax

Le XV de départ de Bordeaux-Bègles

Ducuing - Fidow, Dubie, Lonca, Connor - (o) Hickey, (m) Frisby - Jones, Goujon, Diaby - Cazeaux, Marais (cap) - Cobilas, Lamote, Taofifenua

Les remplaçants : Dufour, Kovekalou, Aliouat, Roumat, Doubrere, Naqalevu, Schoeman, Poux

Le XV de départ d’Oyonnax

Etienne - Codjo, Inman, Seuteni, Ikpefan- (o) Botica, (m) Hall - Sobela, Browning, Elliot - Ursache (cap), Sykes, - Mirtskhulava, MacDonald, Raynaud

Les remplaçants : Geledan, Vartan, Njewel, Taieb, Gondrand, Muller, Hansell-Pune, Debaty

20h45 : Brive - Clermont

Le XV de départ de Brive

Laranjeira - Namy, Mignardi, Galala, Masilevu - (o) Ugalde, (m) Cazenave - Waqaniburotu, Hauman (cap), Sanconnie - Marais, Le Devedec - Puafisi, Tadjer, Devisme

Les remplaçants : Da Ros, Brugnaut, Lagrange, Herjean, Marques, Le Bourhis, Germain, Jourdain

Le XV de départ de Clermont

Spedding - Strettle, Betham, Lamerat, Nakaitaci - Lavernhe, Hutteau - Chouly (cap), Yato, Cancoriet - Van der Merwe, Timani - Simutoga, Beheregaray, Uhila

Les remplaçants : Kayser, Falgoux, Jedrasiak, Gerondeau, Mc Alister, Penaud, Abendanon, Jarvis

Vous êtes responsable des propos que vous publiez.
Merci de respecter nos CGU