Les compos de samedi

Les compos de samedi©Media365

Antoine Poussin, publié le vendredi 02 mars 2018 à 20h00

Découvrez les compositions d'équipes des matchs programmés ce samedi dans le cadre de la 19eme journée de Top 14.

14h45 : Lyon - Toulon

Le XV de départ de Lyon

Buttin - Arnold, Wulf, Regard, Armitage - (o) Harris, (m) Pélissié - Cretin, Gill, Puricelli (cap) - Roodt, Oosthuizen - Ric, Ivaldi, Buckle

Les remplaçants : Fourie, Clement, Halafihi, Tuifua, Michalak, Lambey, Belan, Gomez Kodela.

Le XV de départ de Toulon

Ashton - Pietersen, Fekitoa, Nonu, Radradra - (o) Belleau, (m) Matthewson - Isa, Lakafia, Fernandez-Lobbe - Vermeulen (cap), Attwood - Van der Merwe, Étrillard, Chiocci

Les remplaçants : Soury, Fresia, Vernet, Monribot, Wisniewski, Buliruarua, Tillous Borde, Setiano

18h00 : Agen-Montpellier

Le XV de départ d'Agen

Tolot - McHedlidze, Sadie, Fouyssac, Nakosi - (o) McIntyre, (m) Januarie - Qera, Fonua, Miquel (cap) - De Marco, Murday - Joly, Ngauamo, Béthune

Les remplaçants : Bosch, Tetrashvili, Marchois, Farre, Abadie, Vincent, Heriteau, Ryan

Le XV de départ de Montpellier

Mogg - Nagusa, F.Steyn, Serfontein, Tomane - (o) Cruden, (m) Pienaar - Bardy, Picamoles, Ouedraogo - Hoeata, Willemse - Kubriashvili, Geli, Fichten

Les remplaçants : Ruffenach, Haouas, Van Rensburg, Devergie, Paillaugue, Martin, Ngandebe, J. Du Plessis

18h00 : Castres - Pau

Le XV de départ de Castres

Dumora - Batlle, Combezou, Ebersohn, Smith - (o) Urdapilleta, (m) Kockott - Babillot, Tulou , Delaporte - Capo Ortega (cap), Lassalle - Kotze, Rallier, Stroe

Les remplaçants : Jenneker, Stroe, Samson, Vaipulu, Caballero, Radosavljevic, Vialelle, Montès

Le XV de départ de Pau

Malié - Pourailly, Smith, Stanley, Votu - (o) Slade, (m) Daubagna - Butler, Armitage, Pesenti - Pierre (cap), Metz - Hamadache, Lespiaucq, Domingo

Les remplaçants : Rey, Mackintosh, Foley, Puech, Thomas, Hastoy, Fumat, Adrianse

18h00 : Racing-Brive

Le XV de départ du Racing Dulin - Imhoff, Chavancy, Lambie, Andreu - (o) Carter, (m) Iribaren - Le Roux, Claassen, Nyanga (cap) - Nakarawa, Ryan - Tameifuna, Chat, Ben Arous

Les remplaçants : Avei, Kakovin, Maka, Chouzenoux, Gibert, Vakatawa, Dupichot, Gomes Sa

Le XV de départ de Brive

Laranjeira - Lapeyre, Le Bourhis, Galala, Nama - (o) Ugalde, (m) Cazenave - Herjean, Hauman (cap), Sanconnie - Lagrange, Uys - Johnston, Tadjer, Asieshvili

Les remplaçants : Acquier, Bamba, Marais, Waqaniburuto, Marques, Mignardi, Romanet, Bekoshvili

20h45 : Bordeaux-Bègles - Toulouse

Le XV de départ de Bordeaux-Bègles

Ducuing - Fidow, Lonca, Naqalevu, Connor - (o) Hickey, (m) Frisby - Roumat, Houston, Diaby - Marais (cap), Jones - Cobilas, Dufour, Taofifenua

Les remplaçants : Pélissié, Paiva, Aliouat, Woki, Serin, Volavola, Dubie, Kovekalou

Le XV de départ de Toulouse

Medard - Huget, David, Fritz, Kolbe - (o) Holmes, (m) Doussain - Elstadt, Gray, Madaule - Gray, Faasalele - Van Dyk, Roumieu, Mienie

Les remplaçants : Marchand, Baille, Tekori, Tolofua, Cros, Ramos, Meric, Aldegheri

Vos réactions doivent respecter nos CGU.