Coupes d'Europe (J3) : Les compositions de départ des clubs français

Coupes d'Europe (J3) : Les compositions de départ des clubs français©Media365
A lire aussi

Aurélie SACCHELLI, publié le jeudi 06 décembre 2018 à 18h45

Découvrez les XV de départ des quatorze équipes françaises qui disputeront la troisième journée de Champions Cup et de Challenge Cup entre vendredi et dimanche.

CHAMPIONS CUP

Samedi 8 décembre 2018

14h00 (poule 3) : Lyon - Glasgow

Le XV de départ de Lyon 

Palisson - Arnold, Wulf, Seguret, Nakaitaci - (o) Beauxis, (m) Pelissié - Gill, Fearns, Puricelli (cap) - Carizza, Lambey - Kaabeche, Ivaldi, Buckle

Les remplaçants : Lacombe, Menini, Yaméogo, Roodt, Sobela, McLeod, Barassi, Doussain

Le XV de départ de Glasgow 

Hogg - Seymour, Grigg, Horne, Van der Merwe - (o) Hastings, (m) Horne - Gibbins (cap), Fagerson, Ashe - Gray, Harley - Rae, Brown, Kebble

Les remplaçants : Turner, Bhatti, Halanukonuka, Swinson, Fusaro, Price, Jones, Matawalu

16h15 (poule 5) : Toulon - Montpellier

Le XV de départ de Toulon 

Bonneval - Pietersen, Fekitoa, Savea, Nakosi - (o) Belleau, (m) Escande - Lakafia (cap), Messam, Onambele - Kruger, Gorgodze - Setiano, Soury, Chiocci

Les remplaçants : Etrillard, Gros, Van der Merwe, Rebbadj, Carbonel, Monribot, Cottin, Vernet



Le XV de départ de Montpellier 

Steyn - Nagusa, Martin, Vincent, Immelman - (o) Goosen, (m) Sanga - Camara, Galletier, Ouedraogo (cap) - Le Devedec, Van Rensburg - Du Plessis, Giudicelli, Tcheishvili

Les remplaçants : Ruffenach, Watremez, Brennan, Kornath, Pienaar, Ngandebe, Serfontein, Du Plessis


18h30 (poule 1) : Wasps - Toulouse

Le XV de départ des Wasps

Le Roux - Neal, Daly (cap), Le Bourgeois, Bassett - (o) Sopoaga, (m) Hampson - Young, Hughes, Shields - Myall, Rowlands - Brookes, Cruse, Harris

Les remplaçants : Johnson, Zhvania, Stuart, Matthews, Carr, Porter, Searle, De Jongh

Le XV de départ de Toulouse

Ramos - Huget, Guitoune, Mermoz, Kolbe - (o) Holmes, (m) Dupont - Cros, Kaino, Elstadt - Tekori, Axtens - Van Dyk, Marchand, Pointud

Les remplaçants : Ghiraldini, Castets, Aldegheri, Galan, Madaule, Bezy, Ntamack, Bonneval


Dimanche 9 décembre 2018

14h00 (poule 2) : Castres - Munster

Le XV de départ de Castres 

Spedding - Batlle, Combezou, Vialelle, Paris - (o) Urdapilleta, (m) Radosavljevic - Gimeno, Tulou, Babillot (cap) - Lassalle, Jacquet - Kotze, Jenneker, Tichit

Les remplaçants : Firmin, Fa'Anunu, Clerc, Samson, Caballero, Caminati, Laveau, Kockott


Le XV de départ du Munster 

Haley - Conway, Farrell, Scannell, Earls - (o) Carbery, (m) Murray - Cloete, Stander, O'Mahony - Holland, Beirne - Ryan, Scannell, Kilcoyne

Les remplaçants : O'Byrne, Loughman, Parker, Wycherley, Botha, Mathewson, Hanrahan, Arnold

16h15 (poule 4) : Racing 92 - Leicester

Le XV de départ du Racing 92 

Dulin - Zebo, Vakatawa, Klemenczak, Imhoff - (o) Russell, (m) Iribaren - Chouzenoux, Claassen, Lauret - Nakarawa, Le Roux - Gomes Sa, Szarzewski (cap), Ben Arous

Les remplaçants : Avei, Gogichashvili, Tameifuna, Bird, Palu, Gibert, Dupichot, Volavola


Le XV de départ de Leicester 

Holmes - Thompstone, Tuilagi, Toomua, May - (o) Ford (cap), (m) White - O'Connor, Kalamafoni, Fitzgerald - Wells, Spencer - Cole, Polota-Nau, Genge

Les remplaçants : Kerr, Ma'afu, Cortes, Williams, Evans, Thompson, Youngs, Smith



CHALLENGE CUP

Vendredi 7 décembre 2018

20h00 (poule 2)Pau - Worcester


20h45 (poule 5) :Grenoble - Agen



Samedi 7 décembre 2018

13h30 (poule 1) :  Timisoara - Clermont


16h00 (poule 4) : Bristol - La Rochelle


16h00 (poule 3) : Connacht - Perpignan


16h00 (poule 2) : Ospreys - Stade Français


19h00 (poule 3) :  Bordeaux-Bègles - Sale

Vos réactions doivent respecter nos CGU.