Champions Cup (J3) : Les XV de départ des matchs des clubs français

Champions Cup (J3) : Les XV de départ des matchs des clubs français©Panoramic, Media365

Rédaction Sport365, publié le jeudi 05 décembre 2019 à 17h40

Retrouvez les XV de départ des clubs français et de leurs adversaires dans le cadre de la 3eme journée de la Champions Cup.

CHAMPIONS CUP / 3EME JOURNEE

Vendredi 6 décembre 2019

20h45 : Bath - Clermont (Poule 3)

Le XV de départ de Bath

Homer - Rokoduguni, Joseph, Roberts, McConnochie - (o) Priestland, (m) Cook - Bayliss, Louw, Williams - Stooke, McNally - Stuart, Dunn, Obano

Les remplaçants : Walker, Boyce, Judge, Garvey, Davies, Chudley, Burns, Brew

Le XV de départ de Clermont

Abdendanon - Ezeala, Toeava, Moala, Raka - (o) Lopez, (m) Parra - Lapandry, Lee, Fischer - Timani, Iturria - Slimani, Beheregaray, Uhila

Les remplaçants : Ulugia, Beria, Zirakashvili, Ruaud, Levave, Laidlaw, Betham, Naqalevu

Samedi 7 décembre 2019

14h00 : Lyon - Trevise (Poule 1)

Le XV de départ de Lyon

Buttin - Arnold, Regard, Ngatai, Mignot - (o) Wisniewski, (m) Couilloud - Fearns, Sobela, Cretin - Roodt, Geraci - Ric, Maurouard, Chaume

Les remplaçants : Ivaldi, Chiocci, Bamba, Goujon, Gill, Pélissié, Fernandez, Wulf

Le XV de départ de Trevise

Sperandio - Esposito, Benvenuti, Sgarbi, Sarto - (o) Rizzi, (m) Tebaldi - Halafihi, Pettinelli, Negri - Ruzza, Cannone - Pasquali, Zani, Quaglio

Les remplaçants : Faiva, Traoré, Riccioni, Snyman, Barbini, Trussardi, McKinley, Morisi

16h15 : La Rochelle - Glasgow Warriors (Poule 2)

Le XV de départ de La Rochelle

Murimurivalu - Rattez, Sinzelle, Aguillon, Pi.Boudehent - (o) Plisson, (m) Bales - Vito, Gourdon, Kieft - Tanguy, Jolmes - Herrera, Orioli, Priso

Les remplaçants : Lebrun, Wardi, Puafisi, Lavault, Pa.Boudehent, Kerr-Barlow, James, Plessis

Le XV de départ des Glasgow Warriors

Seymour - Matawalu, Grigg, Johnson, van der Merwe - (o) Hastings, (m) G.Horne - M.Fagerson, Gibbins, Wilson - Gray, Cummings - Z.Fagerson, Brown, Allan

Les remplaçants : Turner, Seiuli, Nicol, Harley, Gordon, Price, P.Horne, Steyn

18h30 : Ospreys - Racing 92 (Poule 4)

Le XV de départ des Ospreys

Evans - Dirksen, Watkin, Williams, Morgan - (o) McKenzie, (m) A.Davies - Morris, Cracknell, Lydiate - B.Davies, Beard - Fia, Otten, Smith

Les remplaçants : Phillips, Thomas, Gajion, Orie, Cross, Venter, Price, Thomas-Wheeler

Le XV de départ du Racing 92

Zebo - Thomas, Vakatawa, Chavancy, Imhoff - (o) Russll, (m) Machenaud - Claassen, Palu, Lauret - Ryan, Le Roux - Gomes Ca, Baubigny, Ben Arous

Les remplaçants : Le Guen, Kolingar, Oz, Sanconnie, Tanga Mangene, Iribaren, Volavola, Klemenczak

Dimanche 8 décembre 2019

16h15 : Toulouse - Montpellier (Poule 5)

Le XV de départ de Toulouse

Ramos - Huget, Guitoune, Ntamack, Médard - (o) Holmes, (m) Bezy - Kaino, Cros, Elstadt - Tekori, Arnold - Aldegheri, Marchand, Baille

Les remplaçants : Mauvaka, Castets, Tafili, Gray, Tolofua, Pages, Ahki, Kolbe

Le XV de départ de Montpellier

Immelman - N'Gandebe, Vincent, Steyn, Nadolo - (o) Bouthier , (m) Paillaugue - Picamoles, Camara, Galletier - Willemse, Janse van Rensburg - Chilachava, B.Du Plessis, Nariashvili

Les remplaçants : Delhommel, Fichten, Haouas, Devergie, Fotuali'i, Goosen, Reilhac, Mikautadze

Vos réactions doivent respecter nos CGU.