Champions Cup (J2) : Les compositions des matchs des clubs français

Champions Cup (J2) : Les compositions des matchs des clubs français©Media365
A lire aussi

Rédaction Sport365, publié le vendredi 18 décembre 2020 à 15h35

Découvrez toutes les compositions d'équipes des matchs des clubs français lors de la 2eme journée de Champions Cup. Toulouse, Lyon et La Rochelle ne joueront pas, pour cause de cas de coronavirus chez leurs adversaires.



CHAMPIONS CUP 2020-21 / 2EME JOURNEE

Vendredi 18 décembre 

Scarlets - Toulon (groupe A, 18h30) :

La composition des Scarlets : Halfpenny - McNicholl, J.Davies, Hughes (cap); Rogers - (o) D.Jones, (m) Hardy - Cassiem, Macleod, Kennedy - M.Jones, Ratuva - Sebastian, Elias, W.Jones

Les remplaçants : M.Jones, Mathias, Scholtz, Rees, Davis, G.Davies, O'Brien Morgan

La composition de Toulon : Paia'Aua - Moyano, Toeava, Nonu, Villière - (o) Carbonel, (m) Serin - Isa, Ollivon (cap), Rebbadj - Taofifenua, Alainu'Uese - Setiano, Tolofua, Gros

Les remplaçants : Soury, Tchelidze, Boyadjis, Jolmes, Ory, Dachary, Meric, Dakuwaqa

Wasps - Montpellier (groupe A, 21h00)

La composition des Wasps : Sopoaga - Kibirige, Odogwu, Gopperth, Bassett - (o) Atkinson, (m) Porter - Barbeary, Young, Morris - Gaskell, Cardall - Brookes, Cruse, Harris

Les remplaçants : Oghre, West, Toomaga-Allen, Douglas, Willis, Vellacott, Le Bourgeois, Minozzi

La composition de Montpellier : Immelman - Martin, Lozowski, Vincent, Vallée - (o) Foursans, (m) Paillaugue - Picamoles, Bécognée, Ouedraogo - Chalureau, Van Rensburg - Lamositele, Du Plessis, Forletta

Les remplaçants : Delhommel, Nariashvili, Chilachava, Camara, Timu, Reinach, Reilhac, Ngandebe

Samedi 19 décembre 

Clermont - Munster (groupe B, 18h30)

La composition de Clermont : Matsushima - Penaud, Barraque, Moala, Raka - (o) Lopez (cap), (m) Bezy - Lee, Lanen, Cancoriet - Yato, Jedrasiak - Slimani, Fourcade, Ravai

Les remplaçants : Pélissié, Falgoux, Falatea, Lanen, Annandale, Parra, Nanai-Williams, Veredamu

La composition du Munster : Haley - Earls, Farrell, De Allende, Daly - (o) Hanrahan, (m) Murray - Stander, O'Mahony, Coombes - Beirne, Kleyn - Archer, Marshall, J.Wycherley

Les remplaçants : O'Byrne, O'Connor, Ryan, F.Wycherley, Holland, Casey, Scannell, O'Donoghue

Bordeaux-Bègles - Dragons (groupe A, 21h00)

La composition de Bordeaux-Bègles : Buros - Cordero, Moefana, Lamerat, Lam - (o) Jalibert, (m) Lucu - Higginbotham, Diaby, Woki - Cazeaux, Douglas - Cobilas, Lamothe, Paiva

Les remplaçants : Dweba, El Fakir, Flanquart, Tauleigne, Gimbert, Botica, Uberti, Tameifuna

La composition des Dragons : Lewis - Rosser, Tompkins, Dixon, Dyer - (o) S.Davies (cap), (m) Knoyle - Harris, Dee, Fairbrother - J.Davies, Maksymiw - Taylor, Basham, Evans

Les remplaçants : Hibbard, Maguire, Jarvis, Carter, Benjamin, Williams, Owen, Jenkins

Dimanche 20 décembre 

Harlequins - Racing 92 (groupe B, 16h15)

La composition des Harlequins : M.Brown - Earle, Marchant, Tapuai, Murley - (o) M. Smith, (m) Care - W.Evans, Dombrandt (cap), Lawday - G.Young, Tizard - W.Louw, Baldwin, Marler

Les remplaçants : Elia, Els, F. Baxter, Lamb, Chisholm, Steele, J. Lang, Ashton

La composition du Racing 92 : Zebo - Thomas, Beale, Chavancy (cap), D.Taofifenua - (o) Russell, (m) Machenaud - Chouzenoux, Sanconnie, Lauret - Bird, Le Roux - Oz, Le Guen, Ben Arous

Les remplaçants : Baubigny, Kolingar, Colombe, D.Ryan, Diallo, Le Garrec, Trinh-Duc, Imhoff

Les matchs Glasgow Warriors - Lyon, Toulouse - Exeter et La Rochelle - Bath ont été annulés pour cause de cas de coronavirus.

Vos réactions doivent respecter nos CGU.