Champions Cup (J1) : Les compos des matchs des clubs français

Champions Cup (J1) : Les compos des matchs des clubs français©Panoramic, Media365
A lire aussi

Rédaction Sport365, publié le vendredi 15 novembre 2019 à 15h40

La Champions Cup 2019-20 débute vendredi, avec 6 équipes françaises (Toulouse, Clermont, La Rochelle, le Racing 92, Lyon et Montpellier) au départ, qui rêvent toutes de succéder aux Saracens en mai à Marseille. Découvrez les compos d'équipes des matchs des clubs français pour cette 1ere journée.



CHAMPIONS CUP 2019-20 / 1ERE JOURNEE
Vendredi 15 novembre

Gloucester - Toulouse(groupe 5, 20h45)

Le XV de Gloucester : Woodward - Marshall, Harris, Atkinson, Thorley - (o) Cipriani, (m) Simpson - Morgan, Ludlow, Ackermann - Grobler, Clarke - Ford Robinson, Marais, Rapava Ruskin

Les remplaçants : Fourie, Hohneck, Balmain, Craig, Polledri, Braley, Twelvetrees, Banahan

Le XV toulousain : Ramos - Huget, Guitoune, Ntamack, Médard - (o) Holmes, (m) Bézy - Kaino, Elstadt, Cros - Tekori, Verhaegue - Faumuina, Marchand, Baille 

Les remplaçants : Mauvaka, Castets, Aldegheri, Gray, Tolofua, Placines, Pages, Tauzin

Samedi 16 novembre

La Rochelle - Exeter(groupe 2, 16h15)

Le XV rochelais : Sinzelle - Rattez, Doumayrou, Botia, Retiere - West (o), Bales (m) - Liedenberg, Vito, Alldritt - Tanguy, Sazy - Joly, Bourgarit, Priso

Les remplaçants : Bosch, Wardi, Puafisi, Timani, Gourdon, James, Andreu, Murimurivalu

Le XV d'Exeter : Hogg - O'Flaherty, Slade, Whitten, Cuthbert - Simmonds (o), White (m) - Simmonds, Vermeulen, Ewers - Hill, Dennis - Williams, Yeandle, Hepburn

Les remplaçants : Dickie, Moon, Street, Kirsten, Armand, Maunder, Steenson, Nowell

Clermont - Harlequins(groupe 3, 18h30)

Le XV clermontois : Abendanon - Betham, Toeava, Moala, Raka - (o) Lopez, (m) Parra - Lee, Fisher, Yato - Timani, Jedrasiak - Slimani, Ulugia, Falgoux

Les remplaçants : Tadjer, Uhila, Zirakashvili, T.Lanen, C.Lanen, Laidlaw, McIntyre, Naqalevu

Le XV des Harlequins : Brown, Murley, Lang, Saili, Ibitoye - (o) Smith, (m) Care - Lawday, Evans, Robshaw - Symons, Young - Kerrod, Baldwin, Garcia Botta

Les remplaçants : Elia, Lambert, Swainston, Cavubati, Bothma, Landajo, Campagnaro, Chisholm

Dimanche 17 novembre

Connacht - Montpellier(groupe 5, 14h00)

Le XV du Connacht : Leader - Adeolokun, Godwin, Aki, Healy - (o) Carty, (m) Blade - Boyle, Butler, Fainga'a - Dillane, Gallagher - Robertson-McCoy, McCartney, Buckley

Les remplaçants : Heffernan, Burke, Kenny, Masterson, Copeland, Kerins, Daly, Porch

Le XV montpelliérain : Bouthier - Ngandebe, Vincent, Serfontein, Reilhac - (o) Cruden, (m) Paillaugue - Timu, Camara, Galletier - Willemse, Van Rensburg - Haouas, Delhommel, Nariashvili

Les remplaçants : B.Du Plessis, Fichten, Jannie Du Plessis, Ouedraogo, Sanga, Bardy, Immelman, Jacques Du Plessis

Northampton - Lyon(groupe 1, 14h00)

Le XV de Northampton : Furbank - Collins, Hutchinson, Francis, Naiyaravoro - (o) Biggar (m) Reinach - Harrison, Ludlaw, Wood - Lawes, Ribbans - Painter, Haywood, Waller

Les remplaçants : Fish, Van Wyk, Franks, Ratuniyarawa, Gibson, Mitchell, Proctor, Tuala

Le XV lyonnais : Buttin - Tuisova, Barassi, Ngatai, Nakaitaci - (o) Fernandez, (m) Pélissié - Fearns, Sobela, Gill - Goujon, Geraci - Ric, Maurouard, Chaume

Les remplaçants : Ivaldi, Kaabèche, Bamba, Roodt, Bruni, Couilloud, Wisniewski, Regard

Racing 92 - Saracens(groupe 4, 16h45)

Le XV du Racing 92 : Dulin - Thomas, Vakatawa, Chavancy, Imhoff - (o) Russell, (m) Machenaud - Claassen, Chouzenoux, Lauret - Palu, Ryan - Gomes Sa, Chat, Ben Arous

Les remplaçants : Baubigny, Kolingar, Oz, Bird, Tanga Mangene, Iribaren, Volavola, Zebo

Le XV des Saracens : Gallagher - Maitland, Lozowski, Tompkins, Segun (o) Vunipola, (m) Spencer - Wray, Earl - Isiekwe, Hunter-Hill, Skelton - Lamositele, Singleton, Carre

Les remplaçants : Gray, Crean, Koch, Kpoku, Reffell, Whiteley, Willemse, Taylor

Vos réactions doivent respecter nos CGU.