Champions Cup : Découvrez le programme et les résultats complets

Champions Cup : Découvrez le programme et les résultats complets©Panoramic, Media365
A lire aussi

Rédaction Sport365, publié le dimanche 13 janvier 2019 à 08h00

Découvrez le programme complet de la saison de Champions Cup, qui concerne Toulouse, Castres, Lyon, le Racing 92, Montpellier et Toulon pour ce qui est des clubs français.

CHAMPIONS CUP - SAISON 2018/2019

Poule 1
1- Leinster, 20pts
2- Toulouse, 17pts
3- Bath, 5pts >>> ELIMINE
4- Wasps, 3pts >>> ELIMINES

1ere journée
Vendredi 12 octobre 2018
Leinster (IRL) - Wasps (ANG) : 52-3

Samedi 13 octobre 2018
Bath (ANG) - Toulouse : 20-22

2eme journée
Samedi 20 octobre 2018
Wasps (ANG) - Bath (ANG) : 35-35

Dimanche 21 octobre 2018
Toulouse - Leinster (IRL) : 28-27

3eme journée
Samedi 8 décembre 2018
Bath (ANG) - Leinster (IRL) : 10-17
Wasps (ANG) - Toulouse : 16-24

4eme journée
Samedi 15 décembre 2018
Toulouse - Wasps (ANG) : 42-27
Leinster (IRL) - Bath (ANG) : 42-15

5eme journée
Samedi 12 janvier 2019
Leinster (IRL) - Toulouse : 29-13
Bath (ANG) - Wasps (ANG) : 18-16

6eme journée
Dimanche 20 janvier 2019
16h15 : Toulouse - Bath (ANG)
16h15 : Wasps (ANG) - Leinster (IRL)

Poule 2
1- Munster, 17pts
2- Castres, 9pts
3- Exeter, 8pts
4- Gloucester, 8pts

1ere journée

Samedi 13 octobre 2018
Exeter (ANG) - Munster (IRL) : 10-10

Dimanche 14 octobre 2018
Gloucester (ANG) - Castres : 19-14

2eme journée
Samedi 20 octobre 2018
Munster (IRL) - Gloucester (ANG) : 36-22
Castres - Exeter (ANG) : 29-25

3eme journée
Samedi 8 décembre 2018
Exeter (ANG) - Gloucester (ANG) : 19-27

Dimanche 9 décembre 2018
Munster (IRL) - Castres : 30-5

4eme journée
Vendredi 14 décembre 2018
Gloucester (ANG) - Exeter (ANG) : 17-29

Samedi 15 décembre 2018
Castres- Munster (IRL) : 13-12

5eme journée
Vendredi 11 janvier 2019
Gloucester (ANG) - Munster (IRL) : 15-41

Dimanche 13 janvier 2019
14h00 : Exeter (ANG) - Castres

6eme journée
Samedi 19 janvier 2019
18h30 : Munster (IRL) - Exeter (ANG)
18h30 : Castres - Gloucester (ANG)

Poule 3
1- Saracens, 18pts
2- Glasgow, 14pts
3- Cardiff, 4pts
4- Lyon, 0pt >>> ELIMINE

1ere journée
Dimanche 14 octobre 2018
Lyon - Cardiff (PdG) : 21-30
Glasgow (ECO) - Saracens (ANG) : 3-13

2eme journée
Samedi 20 octobre 2018
Saracens (ANG) - Lyon : 29-10

Dimanche 21 octobre 2018
Cardiff (PdG) - Glasgow (ECO) : 12-29

3eme journée
Samedi 8 décembre 2018
Lyon - Glasgow (ECO) : 22-42

Dimanche 9 décembre 2018
Saracens (ANG) - Cardiff (PdG) : 51-25

4eme journée
Samedi 15 décembre 2018
Cardiff (PdG) - Saracens (ANG) : 14-26
Glasgow (ECO) - Lyon : 21-10

5eme journée
Dimanche 13 janvier 2019
16h15 : Glasgow (ECO) - Cardiff (PdG)
16h15 : Lyon - Saracens (ANG)

6eme journée
Samedi 19 janvier 2019
14h00 : Cardiff (PdG) - Lyon
14h00 : Saracens (ANG) - Glasgow (ECO)

Poule 4
1- Racing 92, 21pts

2- Ulster, 18pts
3- Scarlets, 7pts >>>ELIMINES
4- Leicester, 6pts >>> ELIMINE

1ere journée
Samedi 13 octobre 2018
Scarlets (PdG) - Racing 92 : 13-14
Ulster (IRL) - Leicester (ANG) : 24-10

2eme journée
Vendredi 19 octobre 2018
Leicester (ANG) - Scarlets (PdG) : 45-27

Samedi 20 octobre 2018
Racing 92 - Ulster (IRL) : 44-12

3eme journée
Vendredi 7 décembre 2018
Scarlets (PdG) - Ulster (IRL) : 24-25

Dimanche 9 décembre 2018
Racing 92 - Leicester (ANG) : 36-26

4eme journée
Vendredi 14 décembre 2018
Ulster (IRL) - Scarlets (PdG) : 30-15

Dimanche 16 décembre 2018
Leicester (ANG) - Racing 92 : 11-34

5eme journée
Samedi 12 janvier 2019
Ulster (IRL) - Racing 92 : 26-22
Scarlets (PdG) - Leicester (ANG) : 33-10

6eme journée
Samedi 19 janvier 2019
16h15 : Racing 92 - Scarlets (PdG)
16h15 : Leicester (ANG) - Ulster (IRL)

Poule 5
1- Edimbourg, 19pts
2- Montpellier, 16pts
3- Newcastle, 8pts >>> ELIMINE
4- Toulon, 6pts >>> ELIMINE

1ere journée
Samedi 13 octobre 2018
Montpellier - Edimbourg (ECO) : 21-15

Dimanche 14 octobre 2018
Toulon - Newcastle (ANG) : 25-26

2eme journée
Samedi 20 octobre 2018
Edimbourg (ECO) - Toulon : 40-14

Dimanche 21 octobre 2018
Newcastle (ANG) - Montpellier : 23-20

3eme journée
Vendredi 7 décembre 2018
Edimbourg (ECO) - Newcastle (ANG) : 31-13

Samedi 8 décembre 2018
Toulon - Montpellier : 38-28

4eme journée
Dimanche 16 décembre 2018
Montpellier - Toulon : 34-13
Newcastle (ANG) - Edimbourg (ECO) : 8-21

5eme journée
Samedi 12 janvier 2019
Montpellier - Newcastle (ANG) : 45-8
Toulon - Edimbourg (ECO) : 17-28

6eme journée
Vendredi 18 janvier 2019
20h45 : Newcastle (ANG) - Toulon
20h45 : Edimbourg (ECO) - Montpellier

NB : Les premiers de chaque poule et les trois meilleurs deuxièmes sont qualifiés pour les quarts de finale.

NB2 : Les quarts de finale se disputeront les vendredi 29, samedi 30 et dimanche 31 mars

NB3 : Les demi-finales se disputeront les vendredi 19, samedi 20 ou dimanche 21 avril

NB4 :La finale se disputera le samedi 11 mai (18h00) à Newcastle (ANG)

Vos réactions doivent respecter nos CGU.