Champions Cup : Découvrez le programme et les résultats complets

Champions Cup : Découvrez le programme et les résultats complets©Panoramic, Media365
A lire aussi

Rédaction Sport365, publié le dimanche 21 octobre 2018 à 18h26

Découvrez le programme complet de la saison de Champions Cup, qui débutera ce vendredi et qui concerne Toulouse, Castres, Lyon, le Racing 92, Montpellier et Toulon pour ce qui est des clubs français.

CHAMPIONS CUP - SAISON 2018/2019

Poule 1
1- Toulouse, 8pts

2- Leinster, 6pts
3- Bath, 4pts
4- Wasps, 3pts

1ere journée
Vendredi 12 octobre 2018
Leinster (IRL) - Wasps (ANG) : 52-3

Samedi 13 octobre 2018
Bath (ANG) - Toulouse : 20-22

2eme journée
Samedi 20 octobre 2018
Wasps (ANG) - Bath (ANG) : 35-35

Dimanche 21 octobre 2018
Toulouse - Leinster (IRL) : 28-27

3eme journée
Samedi 8 décembre 2018
16h15 : Bath (ANG) - Leinster (IRL)
18h30 : Wasps (ANG) - Toulouse

4eme journée
Samedi 15 décembre 2018
16h15 : Toulouse - Wasps (ANG)
18h30 : Leinster (IRL) - Bath (ANG)

5eme journée
Samedi 12 janvier 2019
14h00 : Leinster (IRL) - Toulouse
16h15 : Bath (ANG) - Wasps (ANG)

6eme journée
Dimanche 20 janvier 2019
16h15 : Toulouse - Bath (ANG)
16h15 : Wasps (ANG) - Leinster (IRL)

Poule 2
1- Munster, 7pts
2- Castres, 5pts
3- Gloucester, 4pts
4- Exeter, 3pts

1ere journée

Samedi 13 octobre 2018
Exeter (ANG) - Munster (IRL) : 10-10

Dimanche 14 octobre 2018
Gloucester (ANG) - Castres : 19-14

2eme journée
Samedi 20 octobre 2018
Munster (IRL) - Gloucester (ANG) : 36-22
Castres - Exeter (ANG) : 29-25

3eme journée
Samedi 8 décembre 2018
14h00 : Exeter (ANG) - Gloucester (ANG)

Dimanche 9 décembre 2018
14h00 : Munster (IRL) - Castres

4eme journée
Vendredi 14 décembre 2018
20h45 : Gloucester (ANG) - Exeter (ANG)

Samedi 15 décembre 2018
18h30 : Castres - Munster (IRL)

5eme journée
Vendredi 11 janvier 2019
20h45 : Gloucester (ANG) - Munster (IRL)

Dimanche 13 janvier 2019
14h00 : Exeter (ANG) - Castres

6eme journée
Samedi 19 janvier 2019
18h30 : Munster (IRL) - Exeter (ANG)
18h30 : Castres - Gloucester (ANG)

Poule 3
1- Saracens, 9pts
2- Glasgow, 5pts
3- Cardiff, 4pts
4- Lyon, 0pt

1ere journée
Dimanche 14 octobre 2018
Lyon - Cardiff (PdG) : 21-30
Glasgow (ECO) - Saracens (ANG) : 3-13

2eme journée
Samedi 20 octobre 2018
Saracens (ANG) - Lyon : 29-10

Dimanche 21 octobre 2018
Cardiff (PdG) - Glasgow (ECO) : 12-29

3eme journée
Samedi 8 décembre 2018
14h00 : Lyon - Glasgow (ECO)

Dimanche 9 décembre 2018
14h00 : Saracens (ANG) - Cardiff

4eme journée
Vendredi 14 décembre 2018
20h45 : Gloucester (ANG) - Exeter (ANG)

Samedi 15 décembre 2018
14h00 : Cardiff (PdG) - Saracens (ANG)
14h00 : Glasgow (ECO) - Lyon

5eme journée
Vendredi 11 janvier 2019
20h45 : Gloucester (ANG) - Munster (IRL)

Dimanche 13 janvier 2019
16h15 : Glasgow (ECO) - Cardiff (PdG)
16h15 : Lyon - Saracens (ANG)

6eme journée
Samedi 19 janvier 2019
14h00 : Cardiff (PdG) - Lyon
14h00 : Saracens (ANG) - Glasgow (ECO)

Poule 4
1- Racing 92, 9pts

2- Leicester, 5pts
3- Ulster, 4pts
4- Scarlets, 1pt

1ere journée
Samedi 13 octobre 2018
Scarlets (PdG) - Racing 92 : 13-14
Ulster (IRL) - Leicester (ANG) : 24-10

2eme journée
Vendredi 19 octobre 2018
Leicester (ANG) - Scarlets (PdG) : 45-27

Samedi 20 octobre 2018
Racing 92 - Ulster (IRL) : 44-12

3eme journée
Samedi 8 décembre 2018
14h00 : Exeter (ANG) - Gloucester (ANG)

Dimanche 9 décembre 2018
16h15 : Racing 92 - Leicester (ANG)

4eme journée
Vendredi 14 décembre 2018
20h45 : Ulster (IRL) - Scarlets (PdG)

Dimanche 16 décembre 2018
14h00 : Leicester (ANG) - Racing 92

5eme journée
Samedi 12 janvier 2019
16h15 : Ulster (IRL) - Racing 92
18h30 : Scarlets (PdG) - Leicester (ANG)

6eme journée
Samedi 19 janvier 2019
16h15 : Racing 92 - Scarlets (PdG)
16h15 : Leicester (ANG) - Ulster (IRL)

Poule 5
1- Newcastle, 8pts
2- Edimbourg, 6pts
3- Montpellier, 5pts
4- Toulon, 1pt

1ere journée
Samedi 13 octobre 2018
Montpellier - Edimbourg (ECO) : 21-15

Dimanche 14 octobre 2018
Toulon - Newcastle (ANG) : 25-26

2eme journée
Samedi 20 octobre 2018
Edimbourg (ECO) - Toulon : 40-14

Dimanche 21 octobre 2018
Newcastle (ANG) - Montpellier : 23-20

3eme journée
Vendredi 7 décembre 2018
20h45 : Exeter (ANG) - Newcastle (ANG)

Samedi 8 décembre 2018
16h15 : Toulon - Montpellier

4eme journée
Dimanche 16 décembre 2018
16h15 : Montpellier - Toulon
16h15 : Newcastle (ANG) - Edimbourg (ECO)

5eme journée
Samedi 12 janvier 2019
14h00 : Montpellier - Newcastle (ANG)
18h30 : Toulon - Edimbourg (ECO)

6eme journée
Vendredi 18 janvier 2019
20h45 : Newcastle (ANG) - Toulon
20h45 : Edimbourg (ECO) - Montpellier

NB : Les premiers de chaque poule et les trois meilleurs deuxièmes sont qualifiés pour les quarts de finale.

NB2 : Les quarts de finale se disputeront les vendredi 29, samedi 30 et dimanche 31 mars

NB3 : Les demi-finales se disputeront les vendredi 19, samedi 20 ou dimanche 21 avril

NB4 :La finale se disputera le samedi 11 mai (18h00) à Newcastle (ANG)

Vos réactions doivent respecter nos CGU.