Le calendrier 2017-2018 de la Challenge Cup a aussi été publié

Le calendrier 2017-2018 de la Challenge Cup a aussi été publié©Media365

Marie MAHE, publié le mardi 22 août 2017 à 18h42

Le calendrier de la prochaine édition de la Challenge Cup a été dévoilé par l'EPCR en même temps que celui de la Champions Cup, ce mardi. Pau accueillera Gloucester pour la première rencontre, le jeudi 12 octobre.

C'est bien en France que débutera la nouvelle saison de Challenge Cup et plus précisément au stade du Hameau où Pau accueillera les Anglais de Gloucester, jeudi 12 octobre à 20h45, pour la première rencontre de la poule 3. Pour ses grands débuts dans la compétition, le Stade toulousain ira chez les Anglais de Sale. Bordeaux-Bègles et le Stade français, tenant du titre, iront en Russie quand Lyon se déplacera à Cardiff.

CHALLENGE CUP / 1ERE JOURNÉE
Jeudi 12 octobre 2017
20h45 : Pau - Gloucester (ANG)
Vendredi 13 octobre 2017
20h00 : Cardiff (GAL) - Lyon
21h00 : Sale (ANG) - Toulouse
21h00 : Agen - Zebre (ITA)
(Horaire à définir) : Enisei-STM (RUS) - Bordeaux-Bègles
Samedi 14 octobre 2017
16h00 : Newcastle (ANG) - Newport (GAL)
16h00 : London Irish (ANG) -Edimbourg (ECO)
16h00 : Worcester (ANG) - Brive
21h00 : Oyonnax - Connacht (IRL)
(Horaire à définir) : Krasny Yar (RUS) - Stade français

2EME JOURNÉE
Jeudi 19 octobre 2017
20h45 : Gloucester (ANG) - Agen
Vendredi 20 octobre 2017
19h00 : Brive - Oyonnax
19h30 : Lyon - Sale (ANG)
21h00 : Toulouse - Cardiff (GAL)
Samedi 21 octobre 2017
15h00 : Zebre (ITA) - Pau
15h00 : Connacht (IRL) - Worcester (ANG)
18h30 : Bordeaux-Bègles - Newcastle (ANG)
20h45 : Stade français - London Irish (ANG)
(Horaire à définir) : Enisei-STM (RUS) - Newport (GAL)
(Horaire à définir) : Krasny Yar (RUS) - Edimbourg (ECO)


3EME JOURNÉE
Jeudi 7 décembre 2017
20h45 : Toulouse - Lyon
Vendredi 8 décembre 2017
20h30 : Newport (GAL) - Enisei-STM (RUS)
20h00 : Agen - Pau
20h00 : Stade français - Krasny Yar (RUS)
Samedi 9 décembre 2017
14h30 : Zebre (ITA) - Gloucester (ANG)
15h00 : Sale (ANG) - Cardiff (GAL)
16h00 : Worcester (ANG) - Oyonnax
16h15 : Newcastle (ANG) - Bordeaux-Bègles
20h35 : Edimbourg (ECO) - London Irish (ANG)
21h00 : Brive - Connacht (IRL)

4EME JOURNÉE
Jeudi 14 décembre 2017
20h45 : Pau - Agen
Vendredi 15 décembre 2017
20h30 : Newport (GAL) - Newcastle (ANG)
20h35 : Edimbourg (ECO) - Krasny Yar (RUS)
20h00 : Oyonnax - Worcester (ANG)
20h30 : Bordeaux-Bègles - Enisei-STM (RUS)
Samedi 16 décembre 2017
16h00 : Gloucester (ANG) - Zebre (ITA)
16h00 : Connacht (IRL) - Brive
16h15 : London Irish (ANG) - Stade français
21h00 : Lyon - Toulouse
Dimanche 17 décembre 2017
16h15 : Cardiff (GAL) - Sale (ANG)

5EME JOURNÉE
Du jeudi 11 au dimanche 14 janvier 2018 (horaires non définis)
Bordeaux-Bègles - Newport (GAL)
Newcastle (ANG) - Enisei-STM (RUS)
Cardiff (GAL) - Toulouse
Sale (ANG) - Lyon
Agen - Gloucester (ANG)
Pau - Zebre (ITA)
Edimbourg (ECO) - Stade français
London Irish (ANG) - Krasny Yar (RUS)
Oyonnax - Brive
Worcester (ANG) - Connacht (IRL)

6EME JOURNÉE
Du jeudi 18 au dimanche 21 janvier 2018 (horaires non définis)
Newport (GAL) - Bordeaux-Bègles
Enisei-STM (RUS) - Newcastle (ANG)
Lyon - Cardiff (GAL)
Toulouse - Sale (ANG)
Gloucester (ANG) - Pau
Zebre (ITA) - Agen
Krasny Yar (RUS) - London Irish (ANG)
Stade français - Edimbourg (ECO)
Brive - Worcester (ANG)
Connacht (IRL) - Oyonnax

Vous êtes responsable des propos que vous publiez.
Merci de respecter nos CGU