Coupes d'Europe (J6) : Les XV de départ des clubs français

Coupes d'Europe (J6) : Les XV de départ des clubs français©Media365

Rédaction Sport365, publié le vendredi 18 janvier 2019 à 18h00

Découvrez les XV de départ des quatorze équipes françaises qui disputeront la sixième journée de Champions Cup et de Challenge Cup entre vendredi et dimanche.

CHAMPIONS CUP

Vendredi 18 janvier 2019

20h45 (poule 5) :  Édimbourg - Montpellier 

Le XV de départ d'Édimbourg

Kinghorn - Graham, Johnstone, Dean, Van der Merwe - (o) Van der Walt, (m) Pyrgos - Watson, Ritchie, Mata - Gilchrist, Toolis - Nel, McInally (cap), Schoeman

Remplaçants : Cherry, Dell, Berghan, McKenzie, Crosbie, Fowles, Hickey, Socino

Le XV de départ de Montpellier

Steyn - Nagusa, Vincent, Serfontein, Immelman - (o) Goosen, (m) Pienaar - Camara, Picamoles (cap), Ouedraogo - Jac.Du Plessis, Van Rensburg - Jan.Du Plessis, B.Du Plessis, Fichten

Remplaçants : Giudicelli, Tcheishvili, Chilachava, Galletier, Reilhac, Paillaugue, Martin, Willemse

20h45 (poule 5) :  Newcastle - Toulon 

Le XV de départ de Newcastle

Arscott - Goneva, Harris, Matavesi, Sinoti - (o) Flood (cap), (m) Takulua - Graham, Burrows, Nagusa - Young, Witty - Davison, McGuigan, Brocklebank

Remplaçants : Socino, Mavinga, Wilson, Cavubati, Chick, Young, Connon, Kibirige

Le XV de départ de Toulon

Smaïli - Ikpefan, Tuisova, Savea, Nakosi - (o) Carbonel, (m) Cottin - Onambele, Monribot, Messam - Taofifenua (cap), Gorgodze - Van der Merwe, Etrillard, Devaux

Remplaçants : Soury, Gros, Loudet, Vernet, Belleau, Bastareaud, Webb, Kruger

Samedi 19 janvier 2019

14h00 (poule 3) : Cardiff - Lyon 

Le XV de départ de Cardiff

Anscombe - Lane, Millard, Lee-lo, Summerhill - (o) Evans, (m) T.Williams - N.Williams (cap), Navidi, Turnbull - Thornton, Cook - Arhip, Belcher, Carre

Remplaçants : Lewis, Domachowski, Andrews, Lewis-Hughes, Robinson, Jones, Smith, Morgan

Le XV de départ de Lyon

Arnold - Mignot, Wulf, Seguret, Palisson - (o) Buttin, (m) McLeod - Fearns, Gill (cap), Cretin - Oosthuizen, Goujon - Yaméogo, Maurouard, Chaume

Remplaçants : Lacombe, Menini, Kaabeche, van der Merwe, Fourie, Doussain, Ngatai, Delord

16h15 (poule 4) :  Racing 92 - Scarlets 

Le XV de départ du Racing 92

Dulin - Zebo, Vakatawa, Chavancy, Imhoff - (o) Russell, (m) Machenaud - Le Roux, Claassen, Lauret - Nakarawa, Palu - Johnston, Szarzewski (cap), Gogichashvili

Remplaçants : Baubigny, Ben Arous, Colombe-Reazel, Bird, Sanconnie, Iribaren, Klemenczak, Volavola

Le XV de départ des Scarlets

McNicholl - Prydie, J.Davies (cap), Parkes, S.Evans - (o) D.Jones, (m) G.Davies - Macleod, D.Davis, Kennedy - Bulbring, Helps - Lee, Elias, R.Evans

Remplaçants : M.Jones, W.Jones, Gardiner, Price, D.Hughes, Hidalgo-Clyne, S.Hughes, Asquith

18h30 (poule 2) :  Castres - Gloucester

Le XV de départ de Castres

Spedding - Laveau, Vialelle, Caminati, Batlle - (o) Le Bourhis, (m) Kockott - Gérondeau, Vaipulu, Caballero (cap) - Lassalle, Samson - Clerc, Rallier, Falatea

Remplaçants : Firmin, Tichit, Houkpatin, Mafi, Gimeno, Radosavljevic, Ebersohn, Domenech

Le XV de départ de Gloucester

Hudson - Banahan, Trinder, Williams, Thorley - (o) L.Evans, (m) Vellacott - Clarke, Ludlow (cap), G.Evans - Grobler, Savage - Knight, Walker, Seville

Remplaçants : Gleave, McAllister, Hohneck, Slater, Craig, Chapman, Seabrook, Sharples

Dimanche 20 janvier 2019

16h15 (poule 1) :  Toulouse - Bath

Le XV de départ de Toulouse

Médard - Huget, Guitoune, Ntamack, Kolbe - (o) Holmes, (m) Dupont - Elstadt, Kaino, Madaule - Tekori, Arnold - Faumuina, Marchand, Castets

Remplaçants : Ghiraldini, Baille, Aldhegeri, Faasalele, Placines, Tolofua, Bezy, Ramos

Le XV de départ de Bath

Homer - Rokoduguni, Joseph, Clark, Atkins - (o) Priestland, (m) Cook - Mercer, Bayliss, Louw - Charteris (cap), Attwood - Perenise, Walker, Van Rooyen

Remplaçants : Dunn, Lahiff, Thomas, Stooke, Van Vuuren, Fotoali'i, Davies, Wright

 CHALLENGE CUP

Vendredi 18 janvier 2019

19h45 (poule 5) :  Grenoble - Benetton 



19h45 (poule 5) : Agen - Harlequins 

21h00 (poule 1) : Dragons - Clermont 


Samedi 19 janvier 2019

14h00 (poule 2) :  Pau - Ospreys


14h00 (poule 2) : Worcester - Stade Français 


16h00 (poule 3) :  Bordeaux-Bègles - Connacht 


16h00 (poule 3) :  Sale - Perpignan 


16h00 (poule 4) :  Zebre - La Rochelle 

Vos réactions doivent respecter nos CGU.