Coupes d'Europe (J5) : Les XV de départ des clubs français

Coupes d'Europe (J5) : Les XV de départ des clubs français©Media365
A lire aussi

Lucas Bertolotto, publié le vendredi 11 janvier 2019 à 12h15

Découvrez les XV de départ des quatorze équipes françaises qui disputeront la cinquième journée de Champions Cup et de Challenge Cup entre vendredi et dimanche.

CHAMPIONS CUP

Samedi 12 janvier 2019

14h00 (poule 1) : Leinster - Toulouse

Le XV de départ du Leinster 

Larmour - Byrne, Ringrose, O'Loughlin, Kearney - (o) Byrne, (m) McGrath - Conan, Van der Flier, Ruddock (cap) - Ryan, Fardy - Furlong, Cronin, Healy

Remplaçants : Tracy, Byrne, Porter, Molony, Deegan, Gibson-Park, Reid, O'Brien

Le XV de départ de Toulouse

Medard - Kolbe, Guitoune, Ntamack, Huget - (o) Ramos, (m) Dupont - Elstadt, Kaino, Cros - Tekori, Arnold - Faumuina, Marchand (cap), Castets

Les remplaçants : Mauvaka, Baille, Aldegheri, Faasalele, Madaule, Placines, Bezy, Holmes

14h00 (poule 5) : Montpellier - Newcastle  

Le XV de départ de Montpellier 

Steyn - Nagusa, Vincent, Reilhac, Immelman - (o) Goosen, (m) Pienaar - Kornath, Picamoles (cap), Galletier - Mikautadze, Van Rensburg - Du Plessis, Giudicelli, Fichten

Remplaçants : Ruffenach, Tcheishvili, Chilachava, Ouedraogo, Paillaugue, Serfontein, Martin, Willemse

Le XV de départ de Newcastle 

Hammersley - Goneva, Harris, Matavesi, Arscott - (o) Flood (cap), (m) Takulua - Hardie, Burrows, Graham - Young, Witty - Davison, Cooper, Brocklebank

Remplaçants : Socino, Mavinga, Payne, Green, Chick, Young, Connon, Kibirige

16h15 (poule 4) : Ulster - Racing 92


Le XV de départ de l'Ulster

Ludik - Baloucoune, Addison, McCloskey, Stockdale - (o) Burns, (m) Cooney - Coetzee, Murphy, Reidy - Treadwell, O'Connor - Moore, Best (cap), O'Sullivan

Remplaçants : Herring, Warwick, Kane, Nagle, Timoney, Shanahan, Lowry, Cave

Le XV de départ du Racing 92

Dulin - Zebo, Vakatawa, Chavancy, Imhoff - (o) Russell, (m) Machenaud - Chouzenoux, Claassen, Lauret - Nakarawa, Le Roux - Tameifuna, Szarzewski (cap), Gogichashvili

Remplaçants : Baubigny, Kakovin, Colombe, Palu, Sanconnie, Iribaren, Klemenczak, Volavola

18h30 (poule 5) : Toulon - Edimbourg


Le XV de départ de Toulon

Smaili - Pietersen, Bastareaud (cap), Trinh-Duc, Savea - (o) Belleau, (m) Webb - Isa, Lakafia, Onambele - Taofifenua, Kruger - Setiano, Guirado, Gros

Remplaçants : Etrillard, Chiocci, Van der Merwe, Monribot, Carbonel, Zeghdar, Cottin, Gorgodze

Le XV de départ d'Edimbourg

Kinghorn - Graham, Johnstone, Dean, Van der Merwe - (o) Van der Walt, (m) Pyrgos - Mata, Watson, Ritchie - Gilchrist, Toolis - Nel, McInally, Schoeman

Remplaçants : Cherry, Dell, Berghan, McKenzie, Grosbie, Fowles, Hickey, Sogino

Dimanche 13 janvier 2018

14h00 (poule 2) : Exeter - Castres

Le XV de départ d'Exeter

Nowell - Cordero, Slade, Devoto, O'Flaherty - (o) Simmonds, (m) White - Kvesic, Armand, Skinner - Hill, Dennis - Francis, Yeandle, Hepburn

Remplaçants : Cowan-Dickie, Moon, Williams, Lees, Lonsdale, Maunder, Steenson, Whitten

Le XV de départ de Castres

Palis - Paris, Combezou, Ebersohn, Smith - (o) Urdapilleta, (m) Radosavljevic - Vaipulu, Delaporte, Gerondeau - Jacquet, Lassalle - Kotze, Jenneker, Tichit

Remplaçants : Firmin, Stroe, Clerc, Mafi, Jelonch, Tulou, Vialelle, Kockott

16h15 (poule 3) : Lyon - Saracens

Arnold - Nakaitaci, Barassi, Regard, Palisson - (o) Wisniewski , (m) Doussain - Fourie, Cretin, Puricelli - Van der Merwe, Roodt - Gomez Kodela, Lacombe, Menini

Remplaçants : Maurouard, Buckle, Yameogo, Oosthuizen, Gill, Wulf, Buttin, McLeod

Le XV de départ des Saracens

Goode - Maitland, Tompkins, Lozowski, Williams - (o) Farrell, (m) Wigglesworth - B.Vunipola, Burger, Wray - Kruis, Itoje - Koch, Goerge, M.Vunipola

Remplaçants : Tolofua, Barrington, Judge, Skelton, Earl, Spencer, Bosch, Strettle

 CHALLENGE CUP

Vendredi 11 janvier 2019

20h00 (poule 3) : Perpignan - Bordeaux-Bègles




20h00 (poule 4) : La Rochelle - Zebre


20h45 (poule 2) :   Stade Français - Pau  



Samedi 12 janvier 2019

15h00 (poule 5) : Benetton - Agen


16h00 (poule 5) : Harlequins - Grenoble 


21h00 (poule 1) : Clermont - Northampton

Vos réactions doivent respecter nos CGU.