Coupe d'Europe : Les compositions des demi-finales

Coupe d'Europe : Les compositions des demi-finales©Panoramic, Media365
A lire aussi

Thibault Laurens, publié le vendredi 19 avril 2019 à 13h21

Découvrez les compositions d'équipes pour les affiches programmées ce week-end dans le cadre des demi-finales de Champions Cup et de Challenge Cup


CHAMPIONS CUP / DEMI-FINALES

Samedi 20 avril 2019

16h00 :  Saracens (ANG) - Munster (IRL) 

Le XV de départ des Saracens : Goode - Maitland, Lozowski, Barritt (cap), Williams - (o) Farrell, (m) Spencer - Wray, Vunipola, Rhodes - Kruis, Itoje - Lamositele, George, Vunipola

Les remplaçants : Gray, Barrington, Koch, Skelton, Burger, Wigglesworth, Tompkins, Strettle

Le XV de départ du Munster : Haley - Conway, Farrell, R.Scannell, Sweetnam - (o) Bleyendaal, (m) Murray - O'Mahony (cap), CJ Stander, O'Donoghue - Kleyn, Beirne - Ryan, N.Scannell, Kilcoyne

Les remplaçants : Marshall, Loughman, Archer, Holland, Botha, Mathewson, Hanrahan, Goggin

Dimanche 21 avril 2019 :

16h15 :  Leinster (IRL) - Toulouse 

Le XV de départ du Leinster : Kearney - Larmour, Ringrose, Henshaw, Lowe - (o) Sexton (cap), (m) McGrath - O'Brien, Conan, Ruddock - Ryan, Toner - Furlong, Cronin, Healy

Les remplaçants : Tracy, E.Byrne, Bent, Fadry, Deegan, O'Sullivan, R.Byrne, O'Loughlin

Le XV de départ de Toulouse : Ramos - Kolbe, Akhi, Guitoune, Huget - (o) Dupont, (m) Bezy - Tekori (cap), Kaino, Elstadt - Arnold, Gray - Castets, Mauvaka, Faumuina

Les remplaçants : G.Marchand, Baille, Van Dyk, Tolofua, Faasalele, Cros, Ntamack, Médard.


 CHALLENGE CUP / DEMI-FINALES

Samedi 20 avril 2019

18h30 : La Rochelle - Sale Sharks (ANG) 

Le XV de départ de La Rochelle : Murimurivalu - Rattez, Doumayrou, Botia, Retière - (o) West, (m) Balès - Alldritt, Vito (cap), Liebenberg - Tanguy, Sazy - Atonio, Orioli, Priso
Les remplaçants :
Bourgarit, Pelo, Joly, Jolmes, Gourdon, Berjon, Lafage, Favre

Le XV de départ des Sharks : James - Solomona, James, O'Connor, Ashton - (o) MacGinty, (m) De Klerk - T.Curry, Ross (cap), B.Curry - Phillips, Beaumont - John, Webber, Harrison

Les remplaçants : Langdon, Bristow, Jones, Postlethwaite, Moore, Cliff, Redpath, Reed

21h00 : Clermont - Harlequins (ANG) 

Le XV de départ de Clermont : Tuicuvu - Penaud, Moala, Fofana, Raka - (o) Lopez, (m) Parra (cap) - Lapandry, Lee, Iturria - Vahaamahina, Timani - Slimani, Kayser, Falgoux

Les remplaçants : Ulugia, Kakabadze, Simutoga, Jedrasiak, Chouly, Laidlaw, Nanaï Williams, Betham

Le XV de départ des Harlequins : Brown - Chisholm, Alofa, Tapuai, Walker - (o) Smith, (m) Hidalgo-Clyne - Robshaw (cap), Clifford, Dombrandt - Glynn, Symons - Sinckler, Buchanan, Marler

Les remplaçants : Elia, Auterac, Ibuanokpe, South, Kunatani, Saunders, Lang, Saili

Vos réactions doivent respecter nos CGU.