Champions Cup/Challenge Cup (J1) : Les XV de départ du week-end

Champions Cup/Challenge Cup (J1) : Les XV de départ du week-end©Media365
A lire aussi

Rédaction Sport365, publié le vendredi 12 octobre 2018 à 17h00

Découvrez les XV de départ des équipes de Champions Cup et de Challenge Cup pour les matchs de la 1ere journée disputés ce week-end.

CHAMPIONS CUP / 1ERE JOURNÉE


Samedi 13 octobre 2018
Poule 1
14h00 : Bath (ANG) - Toulouse


Le XV de départ de Bath (ANG)
Burns - Rokoduguni, Willison, Roberts, Atkins - (o) Priestland (cap), (m) Cook - Mercer, Louw, Ellis - Charteris, Attwood - Thomas, Dunn, Catt

Les remplaçants : Walker, van Rooyen, Perenise, Stooke, Underhill, Green, Wright, Homer

Le XV de départ de Toulouse
Ramos - Kolbe, Guitoune, Mermoz, Médard - (o) Holmes, (m) Bézy - Kaino, Elstadt, Cros - Tekori, Verhaeghe - Faumuina, Ghiraldini, Pointud

Les remplaçants : Marchand, Castets, Van Dyk, Gayraud, Tolofua, Madaule, Dupont, Ntamack

Poule 5
16h15 : Montpellier - Édimbourg (ECO)


Le XV de départ de Montpellier
Immelman - Fall, Martin, Serfontein, Ngandebe - (o) Piennar, (m) Sanga - Picamoles (cap), Liebenberg, Ouedraogo - Willemse, Janse van Rensburg - J.Du Plessis, B.Du Plessis, Nariashvili

Les remplaçants : Giudicelli, Fichten, Guillamon, Kornath, Galletier, Tomas, Reilhac, Dumoulin

Le XV de départ d'Édimbourg (ECO)
Kinghorn - Graham, Johnstone, Scott, Fife - (o) Hickey, (m) Pyrgos - Mata, Watson, Bradbury - Gilchrist, Toolis - Nel, McInally (cap), Dell

Les remplaçants : Ford, Sutherland, Bergham, Hamilton, Ritchie, Kennedy, Van der Walt, Dean

Poule 4
18h30 : Scarlets (PdG) - Racing 92


Le XV de départ des Scarlets (PdG)
Halfpenny - McNicholl, J.Davies, Parkes, S.Evans - (o) O'Brien, (m) G.Davies - Thomson, Boyde, Kennedy - Bulbring, Ball - Lee, Owens (cap), W.Jones

Les remplaçants : Elias, R.Evans, Kruger, Price, McLeod, Hidalgo-Clyne, D.Jones, Asquith

Le XV de départ du Racing 92
Zebo - Rokocoko, Klemenczak, Chavancy (cap), Imhoff - (o) Russell, (m) Chauveau - Claassen, Chouzenoux, Lauret - Nakarawa, Ryan - Gomes Sa, Chat, Gogichashvili

Les remplaçants : Baubigny, Ben Arous, Johnston, Bird, Palu, Iribaren, Volavola, Vakatawa

Dimanche 14 octobre 2018
Poule 2
14h00 : Gloucester (ANG) - Castres


Le XV de départ de Gloucester (ANG)
Woodward - Sharples, Twelvetrees, Atkinson, Marshall - (o) Cipriani, (m) Braley - Morgan (cap), Polledri, Clarke - Grobler, Savage - Balmain, Marais, Hohneck

Les remplaçants : Walker, Ruskin, Knight, Gleave, Banahan, Vellacott, Williams, Hudson

Le XV de départ de Castres
Batlle - Laveau, Ebersohn, Vialelle, Paris - (o) Dumora, (m) Radosavljevic - Tulou, Delaporte, Babillot (cap) - Jacquet, Samson - Fa'anunu, Jenneker, Stroe

Les remplaçants : Sauzaret, Falatea, Hounkpatin, Mafi, Caballero, Kockott, Le Bourhis, Smith

Poule 3
14h00 : Lyon - Cardiff (PdG)


Le XV de départ de Lyon
Ngatai - Arnold, Wulf, Regard, Nakaitaci - (o) Beauxis , (m) Doussain - Goujon, Sobela, Puricelli (cap) - Roodt, Lambey - Gomez Kodela, Ivaldi, Menini

Les remplaçants : Maurouard, Chaume, Ric, Carizza, Fearns, Cretin, Delord, Barassi

Le XV de départ de Cardiff (PdG)
Anscombe - Lane, Smith, Halaholo, Harries - (o) Evans, (m) T.Williams - Navidi, Jenkins, Robinson - Turnbull, Cook - Lewis, Dacey, Gill

Les remplaçants : Myhill, Thyer, Arhip, Thornton, Manoa, L.Williams, Lee-Lo, Summerhill

Poule 5
16h15 : Toulon - Newcastle (ANG)


Le XV de départ de Toulon
Ikpefan - Tuisova, Pietersen, Belleau, Savea - (o) Trinh-Duc, (m) Escande - Lakafia (cap), Onambele, Monribot - R.Taofifenua, Rebbadj - Van der Merwe, Guirado, Gros

Les remplaçants : Etrillard, Chiocci, S.Taofifenua, Potgieter, Fekitoa, Bonneval, Meric, Vanverberghe

Le XV de départ de Newcastle (ANG)
Tait - Arscott, Penny, Williams, Sinoti - (o) Hodgson (m) M.Young - Nagusa, Graham, Wilson (cap) - G.Young, Witty - Wilson, Cooper, Mavinga

Les remplaçants : McGuigan, Brocklebank, Mulipola, Burrows, Chick, Takulua, Connon, Bettencourt


CHALLENGE CUP / 1ERE JOURNÉE


Vendredi 12 octobre 2018
Poule 3
20h45 : Perpignan - Sale Sharks (ANG)


Le XV de départ de Perpignan
Farnoux - Bousquet, Lucas, Marty, Sau - (o) Selponi, (m) Deghmache - Lemalu, Brazo (cap), Reynaud - Vivalda, Van Heerden - Charlet, Leiataua, Boutemmani

Les remplaçants : Deligny, Tougne, Muller, Roussel, Iachizzi, Mélé, Séguy, Taumoepeau

Le XV de départ des Sale Sharks (ANG)
James - McGuigan, O'Connor, JV Rensburg, Odogwu - (o) Wilkinson, (m) De Klerk - Strauss, B.Curry, Ross (cap) - Phillips, Beaumont - John, Webber, Harrison

Les remplaçants : Langdon, Bristow, Jones, Nott, T.Curry, Cliff, Doherty, L.James

Samedi 13 octobre 2018
Poule 4
10h00 : Enisey-STM (RUS) - La Rochelle


Le XV de départ de La Rochelle
Camou - Rattez, Jordaan, Favre, Andreu - (o) Lafage, (m) Goillot - Alldritt, Gourdon, Kieft - Timani, Sazy (cap) - Joly, Forbes, Pelo

Les remplaçants : Bourgarit, Priso, Puafisi, Jolmes, Vito, Bales, West, Aguillon

Poule 5
15h00 : Benetton Trévise (ITA) - Grenoble




Le XV de départ de Grenoble
Guillemin - Dupont, Uberti, Rasolea, Jacquelain - (o) Lucas, (m) Valençot - Bonnin, Tuifu'a, Baradel - Geraci, Uys - Oz, Casey, Jacquot

Les remplaçants : Rossi, Dardet, Alexandre, Vacchino, Nanette, Tupuola, Visinia, Aulika

Poule 1
16h00 : Northampton Saints (ANG) - Clermont




Le XV de départ de Clermont
Toeava - Williams, Penaud, Lamerat, Betham - (o) Fernandez, (m) Laidlaw - Lee (cap), Cancoriet, Iturria - Vahaamahina, Timani - Slimani, Kayser, Falgoux

Les remplaçants : Ulugia, Kakabadze, Zirakashvili, Van der Merwe, Yato, Parra, Lopez, Naqalevu

Poule 2
16h00 : Ospreys (PdG) - Pau




Le XV de départ de Pau
Colombet - Lestremau, Stanley, Septar, Halai - (o) Hastoy, (m) Blanc - Erbani, Dougall, Pesenti - Malafosse, Delannoy - Corato, Bouchet, Domingo

Les remplaçants : Rey, Moise, Tierney, Metz, Tagitagivalu, Ugena, Le Bail, Nueno

Poule 3
16h00 : Connacht Rugby (IRL) - Bordeaux-Bègles




Le XV de départ de Bordeaux-Bègles
Desaubies - Ducuing, Dubie, Seuteni, Tilsley - (o) Meret, (m) Lesgourgues - Gorgadze, Woki, Braid - Cazeaux, Galarza - Tabidze, Maynadier, Paiva

Les remplaçants : Dufour, Delboulbes, Afatia, Amosa, Lamothe, Gimbert, Lebraud, Pélissié, Rey, Kaulashvili

Poule 5
16h00 : Harlequins (ANG) - Agen




Le XV de départ d'Agen
Tolot - Metge Conduché, Hériteau, Yaha - (o) Berdeu (m), Rubio - Fonua, Miquel (cap) Jegerlehener - De Marco, Motoc - Montes, Barthomeuf, Phelipponeau

Les remplaçants :Bosch, Tetrashvili, Van der Merwe, Hocquet, Verdu, Vincent, Mchedlidze, Civil

Poule 2
21h00 : Stade Français - Worcester Warriors (ANG)


Le XV de départ du Stade Français
Hamdaoui - Etien, Delbouis, Danty, Camara - (o) Plisson, (m) Daguin - Chapuis, Macalou, De Giovanni - Flanquart, Gabrillagues - Herrera, Sempéré (cap), El Ansari

Les remplaçants : Panis, Fisi'Hoi, Alo-Emile, Maestri, Richard, Van Zyl, Steyn, Fickou

Vos réactions doivent respecter nos CGU.