Les compositions des trois premiers jours

Les compositions des trois premiers jours©Panoramic, Media365
A lire aussi

Rédaction Sport365, publié le samedi 21 septembre 2019 à 06h50

Retrouvez au fur et à mesure toutes les compositions des équipes pour les trois premiers jours de la Coupe du Monde, qui verra notamment le Japon ouvrir le bal face à la Russie, la France passer un premier test contre l'Argentine, et la Nouvelle-Zélande se frotter à l'Afrique du Sud dans le premier choc de ce Mondial.

COUPE DU MONDE 2019 
PHASE DE POULES
Horaires en heure française - Diffuseur entre parenthèses

POULE A
Irlande
Ecosse
Japon
Russie
Samoa

Vendredi 20 septembre, à Tokyo
12h45 : Japon - Russie (TF1)
Japon : Tupou - Matsushima, Lafaele, Nakamura, Lemeki - (o) Tamura, (m) Nagare - Himeno, Labuschagne, Leitch (cap) - Moore, van der Walt - Ai Valu, Horie, Inagaki
Remplaçants: Sakate, Nakajima, Koo, Thompson, Tui, Tanaka, Matsuda, Yamanaka

Russie : Artemyev (cap) - Davydov, Ostroushko, Gerasimov, Golosnitskiy - (o) Kushnarev, (m) Dorofeev - Vavilin, Gadzhiev, Zhivatov - Fedotko, Ostrikov - Gotovtsev, Selskii, Morozov
Remplaçants : Matveev, Polivalov, Bitiev, Garbuzov, Sychev, Perov, Gaisin, Sozonov

Dimanche 22 septembre, à Yokohama
9h45 : Irlande - Ecosse (TF1)

Irlande : Larmour - Conway, Ringrose, Aki, Stockdale - Sexton (o), Murray (m) - Stander, van der Flier, O'Mahony - Ryan, Henderson - Furlong, Best (cap), Healy
Remplaçants : Scannell, Kilcoyne, Porter, Beirne, Conan, McGrath, Carty, Farrell

Ecosse : Hogg - Seymour, Taylor, Johnson, Maitland - Russell (o), Laidlaw (m) - Wilson, Watson, Barclay - Gray, Gilchrist - Nel, McInally, Dell
Remplaçants : Brown, Reid, Berghan, Cummings, Thomson, Price, Harris, Graham

POULE B
Nouvelle-Zélande
Afrique du Sud
Italie
Namibie
Canada

Samedi 21 septembre, à Yokohama
11h45 : Nouvelle-Zélande - Afrique du Sud (TF1)

Nouvelle-Zélande : B.Barrett - Reece, Lienert-Brown, Crotty, Bridge - (o) Mo'unga, (m) A.Smith - Read (cap), Cane, A.Savea - S.Barrett, Whitelock - Laulala, Coles, Moody
Remplaçants : Taylor, Tuungafasi, Ta'avao, Tuipulotu, Frizell, Perenara, Williams, B.Smith

Afrique du Sud : Le Roux - Kolbe, Am, Allende, Mapimpi - (o) Pollard, (m) De Klerk - Vermeulen, Du Toit, Kolisi (cap) - Mostert, Etzebeth - Malherbe, Marx, Kitshoff
Remplaçants : Mbonambi, Mtawarira, Nyakane, Snyman, Louw, Jantjies, Steyn, Kriel

Dimanche 22 septembre, à Hanazono
7h15 : Italie - Namibie (TF1)

Italie : Hayward - Bellini, Benvenuti, Morisi, Padovani - Allan (o), Tebaldi (m) - Parisse (cap), Mbanda, Steyn - Ruzza, Zanni - Pasquali, Bigi, Lovotti
Remplaçants : Fabiani, Ferrari, Riccioni, Budd, Polledri, Palazzani, Canna, Minozzi

Namibie : Tromp - Plato, Newman, De La Harpe, Greyling - Loubser (o), Stevens (m) - Venter, Conradie, Kitshoff - Uanivi (cap), Van Lill - Coetzee, van Jaarsveld, Rademeyer
Remplaçants : van der Westhuizen, De Klerk, Theron, Retief, Katjijeko, Jantjies, Kisting, Klim

POULE C
Angleterre
France
Argentine
Etats-Unis
Tonga

Samedi 21 septembre, à Tokyo
9h15 : France - Argentine (TF1)

France : Médard - Penaud, Vakatawa, Fickou, Huget - (o) Ntamack, (m) Dupont - Ollivon, Alldritt, Lauret - Vahaamahina, Iturria - Slimani, Guirado (cap), Poirot
Remplaçants : Chat, Baille, Bamba, Le Roux, Picamoles, Marchand, Lopez, Ramos

Argentine : Boffelli - Moroni, De la Fuente, Orlando, Moyano - (o) Sanchez, (m) Cubelli - Kremer, Ortega Desio, Matera (cap) - Lavanini, Petti - Figallo, Creevy, Chaparro
Remplaçants : Montoya, Vivas, Medrano, Alemanno, Lezana, Ezcurra, Urdapilleta, Carreras

Dimanche 22 septembre, à Sapporo
12h15 : Angleterre - Tonga (TF1)

Angleterre : Daly - Watson, Tuilagi, Farrell (cap), May - Ford (o), Youngs (m) - Vunipola, Underhill, Curry - Itoje, Lawes - Sinckler, George, Marler
Remplaçants : Cowan-Dickie, Genge, Cole, Kruis, Ludlam, Heinz, Slade, Joseph

Tonga : Halaifonua - Pakalani, Piutau (cap), Vuna, Lolohea - Morath (o), Takulua (m) - Vaipulu, Kapeli, Kalamafoni - Fifita, Lousi - Tameifuna, Sakalia, Fisihoi
Remplaçants : Maile, Talakai, Fia, Faleafa, Manu, Fukofuka, Faiva, Tuitavake

POULE D
Australie
Pays de Galles
Géorgie
Fidji
Uruguay

Samedi 21 septembre, à Sapporo
6h45 : Australie - Fidji (TF1)

Australie : Beale - Hodge, O'Connor, Kerevi, Koroibete - (o) Lealiifano, (m) White - Naisarani, Hooper (cap), Pocock - Arnold, Rodda - Alaalatoa, Latu, Sio
Remplaçants : Uelese, Slipper, Kepu, Coleman, Salakaia-Loto, Genia, To'omua, Haylett-Petty

Fidji : Murimurivalu - Tuisova, Nayacalevu, Botia, Radradra - (o) Volavola, (m) Lomani - Mata, Yato, Waqaniburotu (cap) - Nakarawa, Cavubati - Ravai, Matavesi, Ma'afu
Remplaçants : Vugakoto, Mawi, Saulo, Ratuva, Voka, Matawalu, Veitokani, Goneva

Vos réactions doivent respecter nos CGU.