Coupe du monde de rugby 2019 : le calendrier complet

Coupe du monde de rugby 2019 : le calendrier complet©Media365

Guillaume Issner : publié le vendredi 21 juin 2019 à 17h21

Pour tout savoir sur chaque match de poules et les phases finales de la Coupe du monde de rugby 2019, découvrez le calendrier complet de la compétition.

Phase de poules

Groupe A :

Match 1 : 20/09/2019 - 12h45 : Japon - Russie (Tokyo)
Match 6 : 22/09/2019 - 09h45 : Irlande - Écosse (Yokohama)
Match 9 : 24/09/2019 - 12h15 : Russie - Samoa (Kumagaya)
Match 14 : 28/09/2019 - 09h15 : Japon - Irlande (Shizuoka)
Match 18 : 30/09/2019 - 12h15 : Écosse - Samoa (Kobe)
Match 22 : 03/10/2019 - 12h15 : Irlande - Russie (Kobe)
Match 26 : 05/10/2019 - 12h30 : Japon - Samoa (Toyota)
Match 31 : 09/10/2019 - 09h15 : Écosse - Russie (Shizuoka)
Match 36 : 12/10/2019 - 12h45 : Irlande - Samoa (Fukuoka)
Match 40 : 13/10/2019 - 12h45 : Japon - Écosse (Yokohama)

Groupe B :

Match 4 : 21/09/2019 - 11H45 : Nouvelle-Zélande - Afrique du Sud (Yokohama)
Match 5 : 22/09/2019 - 07h15 : Italie - Namibie (Osaka)
Match 11 : 26/09/2019 - 09h45 : Italie - Canada (Fukuoka)
Match 15 : 28/09/2019 - 11h45 : Afrique du Sud - Namibie (Toyota)
Match 20 : 02/10/2019 - 12h15 : Nouvelle-Zélande - Canada (Oita)
Match 23 : 04/10/2019 - 11h45 : Afrique du Sud - Italie (Shizuoka)
Match 27 : 06/10/2019 - 06h45 : Nouvelle-Zélande - Namibie (Tokyo)
Match 29 : 08/10/2019 - 12h15 : Afrique du Sud - Canada (Kobe)
Match 34 : 12/10/2019 - 06h45 : Nouvelle-Zélande - Italie (Toyota)
Match 37 : 13/10/2019 - 05h15 : Namibie - Canada (Kamaishi)

Groupe C :

Match 3 : 21/09/2019 - 09h15 : France - Argentine (Tokyo)
Match 7 : 22/09/2019 - 12h15 : Angleterre - Tonga (Sapporo)
Match 12 : 26/09/2019 - 12h45 : Angleterre - États-Unis (Kobe)
Match 13 : 28/09/2019 - 06h45 : Argentine - Tonga (Osaka)
Match 19 : 02/10/2019 - 09h45 : France - États-Unis (Fukuoka)
Match 25 : 05/10/2019 - 10h00 : Angleterre - Argentine (Tokyo)
Match 28 : 06/10/2019 - 09h45 : France - Tonga (Kumamoto)
Match 30 : 09/10/2019 - 06h45 : Argentine - États-Unis (Kumagaya)
Match 35 : 12/10/2019 - 10h15 : Angleterre - France (Yokohama)
Match 38 : 13/10/2019 - 07h45 : États-Unis - Tonga (Osaka)

Groupe D :

Match 2 : 21/09/2019 - 06h45 : Australie - Fidji (Sapporo)
Match 8 : 23/09/2019 - 12h15 : pays de Galles - Géorgie (Toyota)
Match 10 : 25/09/2019 - 07h15 : Fidji - Uruguay (Kamaishi)
Match 16 : 29/09/2019 - 07h15 : Géorgie - Uruguay (Kumagaya)
Match 17 : 29/09/2019 - 09h45 : Australie - pays de Galles (Tokyo)
Match 21 : 03/10/2019 - 07h15 : Géorgie - Fidji (Osaka)
Match 24 : 05/10/2019 - 07h15 : Australie - Uruguay (Oita)
Match 32 : 09/10/2019 - 11h45 : pays de Galles - Fidji (Oita)
Match 33 : 11/10/2019 - 12h15 : Australie - Géorgie (Shizuoka)
Match 39 : 13/10/2019 - 10h15 : pays de Galles - Uruguay (Kumamoto)

Phase finale :

Match 41 : 19/10/2019 - 09h15 : Quart de finale N°1, vainqueur poule C - deuxième poule D (Oita)
Match 42 : 19/10/2019 - 12h15 : Quart de finale N°2, vainqueur poule B - deuxième poule A (Tokyo)
Match 43 : 20/10/2019 - 09h15 : Quart de finale N°3, vainqueur poule D - deuxième poule C (Oita)
Match 44 : 20/10/2019 - 12h15 : Quart de finale N°4, vainqueur poule A - deuxième poule B (Tokyo)
Match 45 : 26/10/2019 - 10h00 : Demi-finale N°1, vainqueur quart de finale N°1 - vainqueur quart de finale N°2 (Yokohama)
Match 46 : 27/10/2019 - 10h00 : Demi-finale N°2, vainqueur quart de finale N°3 - vainqueur quart de finale N°4 (Yokohama)
Match 47 : 01/11/2019 - 10h00 : Petite finale, perdant demi-finale N°1 - perdant demi-finale N°2 (Tokyo)
Match 48 : 02/11/2019 - 10h00 : Finale, vainqueur demi-finale N°1 - vainqueur demi-finale N°2 (Yokohama)

Vos réactions doivent respecter nos CGU.