Pau

Top 14 (J12) : Les XV de départ du week-end

Top 14 (J12) : Les XV de départ du week-end©Media365
A lire aussi

, publié le 28 décembre

Retrouvez les XV de départ des sept rencontres au programme de la 12eme journée du Top 14, qui a lieu ce week-end.

TOP 14 / 12EME JOURNEE

Samedi 28 décembre 2019

14h00 : Lyon - Bayonne

Le XV de départ de Lyon

Buttin - Tuisova, Barassi, Ngatai, Mignot - (o) Fernandez, (m) Pélissié - Sobela, Gill, Cretin - Goujon, Oosthuizen - Bamba, Maurouard, Devisme

Les remplaçants : Ivaldi, Chiocci, Geraci, Roodt, Hidalgo-Clyne, Wisniewski, Wulf, Kaabèche

Le XV de départ de Bayonne

Luc - Latunipulu, Muscarditz, Hingano, Camara - (o) Barthélémy, (m) Rouet - Tau, Taofifenua, Duputs - Ducat, Galarza - Johnston, van Jaarsveld, Iguiniz

Les remplaçants : Lamothe, Boniface, van Lill, Héguy, Ruru, Fajardo, Lestrade, Declercq

16h00 : Brive - Racing 92

Le XV de départ de Brive

Laranjeira - Muller Aranda, Galletier, Lee, Romanet - (o) Olding, (m) Lobzhanidze - Hirèche, Fa'aso'o, Voisin - Uys, Marais - Doge, Acquize, Chauvac

Les remplaçants : Karkadze, Asieshvili, Lebas, Kamicamica, Giorgadze, Blanc, Jurand, Johnston

Le XV de départ du Racing 92

Dulin - Thomas, Klemenczak, Chavancy, Dupichot - (o) Russell, (m) Iribaren - Chouzenoux, Claassen, Sanconnie - Bird, Le Roux - Tameifuna, Chat, Ben Arous

Les remplaçants : Kakovin, Palu, Diallo, Gibert, Trinh-Duc, Laborde, Colombe Reazel

18h00 : Montpellier - Stade Français Paris

Le XV de départ de Montpellier

Bouthier - Ngandebe, Reilhac, Vincent, Martin - (o) Pollard, (m) Aprasidze - Camara, Timu, Ouedraogo - Mikautadze, Willemse - Haouas, Delhommel, Nariashvili

Les remplaçants : Giudicelli, Fichten, Le Devedev, Devergie, Sanga, Goosen, Darmon, Chilachava

Le XV de départ du Stade Français Paris

Hamdaoui - Naivalu, Waisea, Fickou, Etien - (o) Sanchez, (m) Hall - Macalou, Gray, Matera - Maestri, de Giovanni - Alo Emile, Latu, Béthune

Les remplaçants : Panis, Mavinga, Gabrillagues, Chapuis, Coville, Segonds, Arrate, Melikidze

Dimanche 29 décembre 2019

15h45 : La Rochelle - Agen

Le XV de départ de La Rochelle

Rattez - Favre, Sinzelle, Botia Veivuke, Tirefort - (o) Plisson, (m) Kerr Barlow - Boudehent, Vito, Gourdon - Tanguy, Sazy - Herrera, Bosch, Priso Mouangue

Les remplaçants : Orioli, Wardi, Jolmes, Timani, Berjon, Aguillon, Plessis-Couillaud, Pelo

Le XV de départ d'Agen

Lamoulie - Masilevu, Sadie, Decron, Tolot - (o) Berdeu, (m) Abadie - Briatte, Pearce, Maravat - Phillips, Murday - Desmaison, Ngauamo, Vanai

Les remplaçants : Barthomeuf, Tetrashvili, Motoc, Zafra Tarazona, Hayes, Verdu, Puletua, Ryan

15h45 : Pau - Bordeaux-Bègles

Le XV de départ de Pau

Malie - Fumat, Dumoulin, Vatubua, Pinto - (o) Hastoy, (m) Daubagna - Puech, Whitelock, Waqaniburotu - Metz, Ramsay - Adriaanse, Lespiaucq, Fisiihoi

Les remplaçants : Rey, Moise, Delannoy, Erbani, Marques, Taylor, Septar, Hamadache

Le XV de départ de Bordeaux-Bègles

Ducuing - Cordero Pociello-Argerich, Dubie, Lamerat, Connor - (o) Jalibert, (m) Lucu - Woki, Higginbotham, Gorgadze - Marais, Cazeaux - Cobilas, Maynadier, Poirot

Les remplaçants : Dufour, Ravai, Tutaia, Diaby, Gimbert, Botica, Radradra Waqavatu, Kaulashvili

18h00 : Clermont - Castres

Le XV de départ de Clermont

Nanai Williams - Grosso, Toeava, Moala, Raka - (o) Lopez, (m) Parra - Lapandry, Lee, Iturria - Vahaamahina, Timani - Slimani, Ulugia, Falgoux

Les remplaçants : Beheregaray, Uhila, Merrick, Fischer, Laidlaw, Levave, Naqalevu, Zirakashvili

Le XV de départ de Castres

Dumora - Palis, Combezou, Vialelle, Paris - (o) Urdapilleta, (m) Radosavljevic - Jelonch, Tulou, Delaporte - Samson, Jacquet - Tierney, Jenneker, Faanunu

Les remplaçants : Firmin, De Benedittis, Nkinsi, Vaipulu, Kockott, Ebersohn, Laveau, Falatea

21h00 : Toulouse - Toulon

Le XV de départ de Toulouse

Ramos - Huget, Guitoune, Ntamack, Medard - (o) Holmes, (m) Bezy - Cros, Kaino, Elstadt - Tekori, Arnold - Aldegheri, Mauvaka, Castets

Les remplaçants : Marchand, Baille, Galan, Tolofua, Dupont, Ahki, Bonneval, Van Dyk

Le XV de départ de Toulon

Heem - Cordin, Savea, Belleau, Ikpefan - (o) Carbonel, (m) Serin - Lakafia, Parisse, Ollivon - Alainuuese, Etzebeth - Gigashvili, Etrillard, Fresia

Les remplaçants : Tolofua, Taofifenua, Rebbadj, Ory, Dakuwaqa, Heriteau, Webb, Setiano

Vos réactions doivent respecter nos CGU.