Rédaction Media365, publié le 14 mai
Découvrez la composition des équipes pour les matchs de la 24eme journée de Top 14.
TOP 14 / 24EME JOURNEE
Vendredi 14 mai 2021
20h45 : Pau - Racing 92
Le XV de départ de Pau
Malié - Mogg, Manu, Vatubua, Tuimaba - (o) Jantjies, (m) Daubagna - Whitelock, Habel-Kuffner, Tagitagivalu - Philip, Pesenti - Corato, Rey, Fisi'ihoi
Les remplaçants : Lespiaucq, Bordenave, Metz, Ugena, Le Bail, Dumoulin, Pinto, Van Dyk
Le XV de départ du Racing 92
Beale - Thomas, Vakatawa, Fickou, D.Taofifenua - (o) Russell, (m) Iribaren - Tanga, Chouzenoux, Diallo - Palu, Le Roux - Gomes Sa, Le Guen, Ben Arous
Les remplaçants : Baubigny, Gogichashvili, Ryan, Bird, Machenaud, Trinh-Duc, Zebo, Kharaishvili
Samedi 15 mai 2021
14h45 : Bordeaux-Bègles - Castres
Le XV de départ de Bordeaux-Bègles
Ducuing - Buros, Uberti, Lamerat, Cordero - (o) Jalibert, (m) Lucu - Picamoles, Woki, Petti - Marais, Cazeaux - Cobilas, Lamothe, Poirot
Les remplaçants : Maynadier, Kaulashvili, Jolmes, Roumat, Lesgourgues, Seuteni, Moefana, Tameifuna
Le XV de départ de Castres
Dumora - Palis, Combezou, Botitu, Nakosi - (o) Urdapilleta, (m) Kockott - Delaporte, Jelonch, Babillot - Staniforth, Jacquet - Hounkpatin, Barlot, Tichit
Les remplaçants : Ngauamo, Nostadt, Ardron, Vanverberghe, Fernandez, David, Guillemin, Chilachava
17h00 : Lyon - Brive
Le XV de départ de Lyon
Arnold - Tuisova, Barassi, Regard, Nakaitaci - (o) Berdeu (m) Pélissié - Goujon, Sobela, Cretin - Rodda, Geraci - Bamba, Ivaldi, Devisme
Les remplaçants : Kaabèche, Guillard, Couilloud, Doussain, Mignot, Gomez-Kodela, Taufete'e, Mayanavanua
Le XV de départ de Brive
Laranjeira - Jurand, Douglas, Galletier, Muller - (o) Hervé, (m) Delarue - Abadie, Voisin, Tskhadadze - Lees, Nansen - Thomas, Dufour, Brennan
Les remplaçants : Alkhazashvili, Chauvac, Lebas, Malafosse, Marais, Blanc, Abzhandadze, Doge
17h00 : Stade Français - Montpellier
Le XV de départ du Stade Français
Segonds - Veainu, Naivalu, Arrate, Lapègue - (o) Sanchez, (m) Hall - De Giovanni, Godener, Matera - Maestri, Gabrillagues - P.Alo Emile, Da Silva, Kakovin
Les remplaçants : Panis, M.Alo-Emile, Azagoh, Gray, Coville, Barré, Champ, Melikidze
Le XV de départ de Montpellier
Bevia - Vallée, Reilhac, Bertry, Randle - (o) Foursans, (m) Danglot - Maximin, Leshkasheli, Macurdy - Duguid, Devergie - Guillamon, B.Du Plessis, Fichten
Les remplaçants : Delhommel, Rodgers, Uhila, Gens, Timu, Chaudanson, Layglon, Arroyo
17h00 : La Rochelle - Agen
Le XV de départ de La Rochelle
Dulin - Leyds, Doumayrou, Lafon, Retière - (o) West, (m) Kerr-Barlow - Gourdon (cap), Vito, Boudehent - Skelton, Lavault - Atonio, Bourgarit, Priso
Les remplaçants : Bosch, Wardi, Sazy, Alldritt, Berjon, Aguillon, Rhule, Joly
Le XV de départ d'Agen
Tolot - Jane, Labau, Vaivai, Railevu - (o) Lacombe, (m) Abadie - Hocquet, Jegerlehner, Maravat - Vernet, Zafra- Burin, Martinez, Vanaï
Les remplaçants : Doms, Rohoduru, Farre, Bellot, Gauban, Vaha, Falatea
17h00 : Toulouse - Bayonne
Le XV de départ de Toulouse
Ramos - Bonneval, Mallia, Chocobares, Delibes - (o) Holmes, (m) B.Germain - Tolofua, Elstadt, Cros - Tekori, Ro.Arnold - Tafili, Marchand, Castets
Les remplaçants : Cramont, Neti, Ri.Arnold, Meafou, Madaule, Bales, Renda, Mallez
Le XV de départ de Bayonne
Luc - Ravouvou, Muscardits, Hingano, Duhau - (o) Lafage, (m) Ruru - Duputs, F.Taofifenua, Usarraga - Mika, Luamanu - Nixon, Delonca, Boniface
Les remplaçants : Van Jaarsfeld, Pelo, Mikautadze, Galarza, Zabalza, Ordas, Costossèque, Mousset
21h05 : Clermont - Toulon
Le XV de départ de Clermont
Matsushima - Penaud, Moala, Naqalevu, Betham - (o) Nanai-Williams, (m) Parra - Lee, Fischer, Iturria - Vahaamahina, Amatosero - Falatea, Fourcade, Slimani
Les remplaçants : Boudou, Bibi Biziwu, Yato, Van Tonder, Viallard, Tiberghien, Vili, Ojovan
Le XV de départ de Toulon
Toeava - Cordin, Paia'aua, Hériteau, Villière - (o) Carbonel, (m) Serin - Parisse, Isa, Ory - Etzebeth, Douglas - Gigashvili, Etrillard, Gros
Les remplaçants : Soury, Fresia, Warion, Ollivon, S.Taofifenua, Takulua, Nonu, Dakuwaqa