La Rochelle

Top 14 (J2) : Les XV de départ du week-end

Top 14 (J2) : Les XV de départ du week-end©Media365
A lire aussi

, publié le 12 septembre

Découvrez, au fur et à mesure de leur annonce, les XV de départ pour les matchs de la 2eme journée de Top 14, qui se déroulent de vendredi à dimanche.

TOP 14 / 2EME JOURNEE

Vendredi 11 septembre 2020

20h45 : Pau - Agen

Le XV de départ de Pau

Malié - Tuimaba, Roudil, Vatubua, Votu - (o) Hastoy, (m) Le Bail - Gunther, Habel-Kuffner, Puech - Metz, Pesenti - Adriaanse, Lespiaucq, Calles

Les remplaçants : Rey, Moïse, Erbani, Tagitagivalu, Daubagna, Harris, Dumoulin, Corato

Le XV de départ d'Agen

Buttin - Ibitoye, Reid, Decron, Jané - (o) Lagarde, (m) Abadie - Farré, Hayes, Briatte - Moreaux, Philipps - Desmaison, N'Gauamo, Vanaï

Les remplaçants : Martinez, Falatea, Jordaan, Gérondeau, Cottin, Taulagi, Tolot, Ryan

20h45 : Racing 92 - Montpellier

Le XV de départ du Racing 92

Beale - Taofifenua, Vakatawa, Klemenczak, Imhoff - (o) Russell, (m) Iribaren - Sanconnie, Claassen, Lauret - Bird, Le Roux - Colombe Reazel, Baubigny, Ben Arous

Les remplaçants : Chat, Kolingar, Jones, Chouzenoux, Machenaud, Gibert, Trinh-Duc, Oz

Le XV de départ de Montpellier

Bouthier - Ngandebe, Vincent, Sergontein, Rattez - (o) Pollard, (m) Paillaugue - Camara, Timu, Bécognée - Willemse, van Rensburg - Lamositele, Guirado, Forletta

Les remplaçants : Delhommel, Nariashvili, Chalureau, Galletier, Reinach, Reilhac, Darmon, Haouas

Samedi 12 septembre 2020

15h15 : Toulouse - La Rochelle

Le XV de départ de Toulouse

Ramos - Huget, Guitoune, Ahki, Kolbe - (o) Ntamack, (m) Dupont - Cros, Tolofua, Placines - Kaino, Arnold - Faumuina, Mauvaka, Castets

Les remplaçants : Marchand, Neti, Meafou, Madaule, Idjellidaine, Holmes, Lebel, Aldegheri

Le XV de départ de La Rochelle

Leyds - Rhule, Doumayroy, Botia, Retière - (o) West, (m) Kerr-Barlow - Gourdon, Alldritt, Boudehent - Skeltn, Sazy - Atonio, Bourgarit, Wardi

Les remplaçants : Lagrange, Priso, Lavault, Timani, Berjon, Plisson, Favre, Joly

18h15 : Bordeaux-Bègles - Brive

Le XV de départ de Bordeaux-Bègles

Ducuing - Cros, Dubié, Seuteni, Cordero - (o) Jalibert, (m) Lesgourgues - Diaby, Tauleigne, Woki - Marais, Petti - Cobilas, Maynadier, Poirot

Les remplaçants : Dweba, Kaulashvili, Douglas, Amosa, Gimbert, Botica, Tamanivaly, Tabidze

Le XV de départ de Brive

Laranjeira - Douglas, Buliruarua, Lee, Tirefort - (o) Hervé, (m) Lobzhanidze - Voisin, Kamikamica, Marais - Lees, Nansen - Thomas, Dufour, Thompson-Stringer

Les remplaçants : Alkhazashvili, Chauvac, Lebas, Fa'aso'o, Blanc, Galala, Jurand, Ceccarelli

18h15 : Bayonne - Clermont

Le XV de départ de Bayonne

Germain - Luc, Muscarditz, Perese, Duhau - (o) Barthélémy, (m) Rouet - Taofifenua, Luamanu, Monribot - Ducat, Galarza - Nixon, Ulugia, Boniface

Les remplaçants : Delonca, Afatia, Gorcioaia, Héguy, Ruru, ORdas, Lestrade, Taufa

Le XV de départ de Clermont

Nanai Williams - Penaud, Moala, Fofana, Pourailly - (o) Lopez, (m) Parra - Fischer, Lee, Iturria - Vahaamahina, Timani - Slimani, Fourcade, Ravai

Les remplaçants : Beheregaray, Beria, Lanen, Veredamu, Bézy, Tiberghien, Naqalevu, Ojovan

Dimanche 13 septembre 2020

19h00 : Castres - Stade Français Paris

Le XV de départ de Castres

Dumora - Nakosi, Combezou, David, Palis - (o) Urdapilleta, (m) Kockott - Kornath, Vaipulu, Babillot - Vanverberghe, Adron - Kotze, Rallier, Tichit

Les remplaçants : Barlot, de Benedittis, Jacquet, Delaporte, Fernandez, Vialelle, Guillemin, Hounkpatin

Le XV de départ du Stade Français Paris

Veainu - Naivalu, Delbouis, Danty, Etien - (o) Sanchez, (m) Coville - Kremer, Macalou, Matera - Maestri, Gabrillagues - Alo Emile, Latu, Kakovin

Les remplaçants : Panis, Mavinga, de Giovanni, Burban, Hall, Segonds, Arrate, Melikidze

21h00 : Toulon - Lyon

Le XV de départ de Toulon

Moyano - Dakuwaqa, Paia'aua, Hériteau, Heem - (o) Serin, (m) Takulua - Lakafia, Parisse, Ollivon - Rebbadj, Alainuuese - Gigashvili, Etrillard, Gros

Les remplaçants : Soury, Taofifenua, Jolmes, Isa, Ory, Villière, Ikpefan, Setiano

Le XV de départ de Lyon

Laporte - Arnold, Tuisova, Fernandez, Grosso - (o) Wisniewski, (m) Pélissié - Guillard, Bastareaud, Fainga'a - Rodda, Geraci - Bamba, Ivaldi, Chiocci

Les remplaçants : Taufete'e, Kaabèche, Lambey, Tulou, Doussain, Regard, Berdeu, Ric

Vos réactions doivent respecter nos CGU.