La Rochelle

Top 14 (J11) : Les XV de départ du week-end

Top 14 (J11) : Les XV de départ du week-end©Media365
A lire aussi

, publié le 21 décembre

Retrouvez les équipes de départ des sept rencontres au programme de la 11eme journée du Top 14, qui a lieu ce week-end.

TOP 14 / 11EME JOURNEE

Samedi 21 décembre 2019

15h35 : Bayonne - Brive

Le XV de départ de Bayonne

Tisseron - Duhau, Alofa, Muscarditz, Camara - (o) Barthelemy, (m) Ruru - Heguy, Tau, Monribot - Ducat, Van Lill - Johnston, Van Jaarsveld, Afatia

Les remplaçants : Lamothe, Boniface, Maka, Duputs, Rouet, Fajardo, Luc, Mousset

Le XV de départ de Brive

Laranjeira - Galala, Lee, Dunbar, Romanet - (o) Olding, (m) Lobzhanidze - Hireche, Fa'aso'o, Voisin - Uys, Marais - Japaridze, Acquier, Asieshvili

Les remplaçants : Karkadze, Thomas, Lebas, Kamikamica, Giorgadze, Blanc, Jurand, Johnston

15h35 : Castres - Lyon

Le XV de départ de Castres

Dumora - Palis, Combezou, Vialelle, Paris - (o) Urdapilleta, (m) Kockott - Gerondeau, Vaipulu, Delaporte - Capo Ortega, Jacquet - Hounkpatin, Jenneker, Faanunu

Les remplaçants : Firmin, De Benedittis, Samson, Jelonch, Radosavljevic, Tulou, David, Wihongi

Le XV de départ de Lyon

Arnold - Tuisova, Regard, Ngatai, Nakaitaci - (o) Wisniewski, (m) Couilloud - Sobela, Fearns, Cretin - Roodt, Oosthuizen - Bamba, Ivaldi, Chiocci

Les remplaçants : Maurouard, Devisme, Geraci, Gill, Pelissie, Fernandez, Mignot, Kaabeche

15h35 : Racing 92 - Montpellier

Le XV de départ du Racing 92

Dulin - Dupichot, Vakatawa, Chavancy, Imhoff - (o) Russell, (m) Machenaud - Chouzenoux, Tanga Mangene, Sanconnie - Palu, Ryan - Tameifuna, Chat, Ben Arous

Les remplaçants : Baubigny, Kolingar, Bird, Joseph, Iribaren, Volavola, Klemenczak, Colombe Reazel

Le XV de départ de Montpellier

Bouthier - Ngandebe, Vincent, Serfontein, Reilhac - (o) Pollard, (m) Aprasidze - Camara, Galletier, Ouedraogo - Mikautadze, Van Rensburg - Haouas, Delhommel, Nariashvili

Les remplaçants : Du Plessis, Fichten, Willemse, Kornath, Sanga, Martin, Darmon, Chilachava

17h45 : Agen - Toulouse

Le XV de départ d'Agen

Lamoulie - Taulagi, Sadie, Decron, Saurs - (o) Berdeu, (m) Chauveau - Hayes, Pearce, Briatte - Murday, Zafra Tarazona - Ryan, Martinez, Tetrashvili

Les remplaçants : Zarantonello, Vanai, Motoc, Maravat, Abadie, Lagarde, Puletua, Desmaison

Le XV de départ de Toulouse

Medard - Tauzin, Ahki, Ntamack, Bonneval - (o) Holmes, (m) Bezy - Miquel, Tolofua, Elstadt - Meafou, Arnold - van Dyk, Mauvaka, Castets

Les remplaçants : Marchand, Neti, Tekori, Verhaeghe, Madaule, Pagès, Fouyssac, Tafili

Dimanche 22 décembre 2019

12h30 : Stade Français - Pau

Le XV de départ du Stade Français

Hamdaoui - Etien, Fickou, Arrate, Lapegue-Lafaye - (o) Segonds, (m) Hall - Gray, Macalou, Matera - Maestri, Gabrillagues - Alo, Da Silva, Béthune

Les remplaçants : Panis, Mavinga, De Gionvanni, Chapuis, Coville, Sanchez, Mapoe, Melikidze

Le XV de départ de Pau

Malie - Smith, Dumoulin, Vatubua, Fumat - (o) Hastoy, (m) Daubagna - Whitelock, Puech, Pesenti - Metz, Ramsay - Boughanmi, Lespiaucq, Fisiihoi

Les remplaçants : Rey, Moise, Kuffner, Waqaniburotu, Marques, Taylor, Pourailly, Adriaanse

16h50 : Bordeaux-Bègles - La Rochelle

Le XV de départ de Bordeaux-Bègles

Ducuing - Cros, Waqavatu, Lamerat, Pociello-Argerich - (o) Jalibert, (m) Lucu - Higginbotham, Woki, Roumat - Cazeaux, Douglas - Cobilas, Maynadier, Poirot

Les remplaçants : Pélissié, Ravai, Marais, Gorgadze, Lesgourgues, Botica, Seuteni, Kaulashvili

Le XV de départ de La Rochelle

Murimurivalu - Favre, Plessis-Couillaud, Veivuke, Rattez - (o) Plisson, (m) Bales - Vito, Boudehent, Gourdon - Tanguy, Lavault - Puafisi, Bosch, Wardi

Les remplaçants : Orioli, Mouangue, Nailiko, Sazy, Kerr Barlow, James, Sinzelle, Herrera

21h00 : Toulon - Clermont

Le XV de départ de Toulon

Moyano Joya - Heem, Heriteau, Belleau, Ikpefan - (o) Carbonel, (m) Serin - Parisse, Lakafia, Rebbadj - Taofifenua, Etzebeth - Gigashvili, Etrillard, Gros

Les remplaçants : Tolofua, Fresia, Alainuuese, Isa, Savea, Cordin, Cottin, Setiano

Le XV de départ de Clermont

Abendanon - Betham, Penaud, Moala, Raka - (o) Lopez, (m) Laidlaw - Levave, Fisher, Lanen - Vahaamahina, Jedrasiak - Slimani, Tadjer, Falgoux

Les remplaçants : Ulugia, Kakabadze, Merrick, Dessaigne, Cassang, McIntyre, Vili, Falatea

Vos réactions doivent respecter nos CGU.