Rédaction Media365, publié le 19 février
Découvrez la composition des équipes des matchs de la 17eme journée de Top 14, qui devrait se jouer en intégralité ce week-end.
TOP 14 / 17EME JOURNEE
Vendredi 19 février 2021
20h45 : Racing 92 - Castres
Le XV de départ du Racing 92
Zebo - D.Taofifenua, Klemenczak, Chavancy, Boffelli - (o) Gibert, (m) Iribaren - Chouzenoux, Claassen, Lauret - Bird, Jones - Gomes Sa, Baubigny, Gogichashvili
Les remplaçants : Le Guen, Ben Arous, Palu, Diallo, Trinh-Duc, Laborde, Oz
Le XV de départ de Castres
Dumora - Palis, Combezou, Botitu, Nakosi - (o) Urdapilleta, (m) Kockott - Onambele, Delaporte, Babillot - Vanverberghe, Jacquet - Tierney, Firmin, De Benedettis
Les remplaçants : Barlot, Pointud, Clerc, Ardron, Vaipulu, Fernandez, Guillemin, Hounkpatin
Samedi 20 février 2021
14h45 : La Rochelle - Stade Français
Le XV de départ de La Rochelle
Sinzelle - Favre, Rhule, Doumayrou, Pi.Boudehent - (o) Plisson, (m) Berjon - Gourdon, Pa.Boudehent, Bourdeau - Skelton, Sazy - Joly, Bosch, Priso
Les remplaçants : Lagrange, Wardi, Lavault, Vito, Retière, West, Botia, Herrera
Le XV de départ du Stade Français
Hamdaoui - Veainu, Arrate, Danty, Etien - (o) Sanchez, (m) Hall - Godener, Chapuis, Kremer - Maestri, Gabrillagues - P.Alo Emile, Latu, M.Alo Emile
Les remplaçants : Panis, Camara, De Giovanni, Matera, Coville, Segonds, Delbouis, Melikidze
14h45 : Agen - Montpellier
Le XV de départ d'Agen
Lamoulie - Tolot, S.Vaka, Reid, Railevu - (o) Lagarde, (m) Cottin - Nollet, Zafra, Gerondeau - Moreaux, Phillips - Ryan, Martinez, El Fakir
Les remplaçants : Zarantonello, Buret, Maravat, Vernet, Hayes, Verdu, Buttin, Desmaison
Le XV de départ de Montpellier
Tisseron - Rattez, Lozowski, Serfontein, Reilhac - (o) Paillaugue, (m) Reinach - Timu, W.Du Plessis, Ouedraogo - Capelli, Van Rensburg - Chilachava, Delhommel, Forletta
Les remplaçants : Guirado, Fichten, Chalureau, Becognée, Aprasidze, Ngandebe, Darmon, Lamositele
17h45 : Brive - Bordeaux-Bègles
Le XV de départ de Brive
Tuicuvu - Bituniyata, Buliruarua, Lee, Muller - (o) Hervé, (m) Lobzhanidze - Kamikamica, Hirèche, Marais - Lees, Adler - Ceccarelli, Narisia, Thompson-Stringer
Les remplaçants : Alkhazashvili, Brennan, Lebas, Fa'aso'o, Blanc, Abzhandadze, Galletier, Bekoshvili
Le XV de départ de Bordeaux-Bègles
Buros - Hulleu, Dubie, Mignot, Lam - (o) Desaubies, (m) Lucu - Higginbotham, Petti, Roumat - Cazeaux, Douglas - Cobilas, Dweba, Poirot
Les remplaçants : Maynadier, Paiva, Marais, Tauleigne, Lachaise, Lesgourgues, Moefana, Kaulashvili
17h45 : Clermont - Bayonne
Le XV de départ de Clermont
Matsushima - Betham, Naqalevu, Moala, Ezeala - (o) Lopez, (m) Parra - Lee, Cancoriet, Yato - S.Vahaamahina, Jedrasiak - Ojovan, Fourcade, Ravai
Les remplaçants : Pelissie, Beria, Everson, Van Tonder, Viallard, Nanai Williams, Barraque, Slimani
Le XV de départ de Bayonne
G.Germain - Ravouvou, Muscarditz, Hingano, Duhau - (o) Luc, (m) Zabalza - Amosa, Hourcade, Monribot - Mikautadze, Pyle - Nixon, Van Jaarsveld, Cormenier
Les remplaçants : Delonca, Pelo, Heguy, Taofifenua, Rouet, Fajardo, Costossèque, Tatafu
17h45 : Pau - Toulon
Le XV de départ de Pau
Mogg - Septar, Manu, Vatubua, Roudil - (o) Hastoy, (m) Le Bail - Whitelock, Kuffner, Philip - Ramsay, Metz - Adriaaanse, Rey, Calles
Les remplaçants : Lespiaucq, Fisiihoi, Delannoy, Ugena, Marques, Bonneval, Barrett, Corato
Le XV de départ de Toulon
Cordin - Moyano, Dakuwaqa, Nonu, Dachary - (o) Toeava, (m) Meric - Isa, Lakafia, Ory - Alainuuese, Rebbadj - Gigashvili, Etrillard, S.Taofifenua
Les remplaçants : Tolofua, Devaux, Le Corvec, Halagahu, F.Du Plessis, Domon, Takulua, Tchelidze
21h05 : Lyon - Toulouse
Le XV de départ de Lyon
Laporte - Arnold, Tuisova, Regard, Nakaitaci - (o) Wisniewski, (m) Doussain - Taufua, Sobela, Fainga'a - Rodda, Lambey - Bamba, Ivaldi, Chiocci
Les remplaçants : Maurouard, Devisme, Mayanavanua, William, Pelissié, Parisien, Mignot, Gomez Kodela
Le XV de départ de Toulouse
Médard - Huget, Mallia, Ahki, Kolbe - (o) Holmes, (m) Bales - Kaino, Placines, Elstadt - Ro.Arnold, Ri.Arnold - Faumuina, Cramont, Castets
Les remplaçants : Neti, Ainuu, Tekori, Madaule, Tolofua, B.Germain, Ramos, Tafili