Brive

Top 14 (J7) : Les compos du week-end

Top 14 (J7) : Les compos du week-end©Media365

Mathieu WARNIER, publié le 13 octobre

Retrouvez les XV de départ des équipes du Top 14 pour les matchs de la 7eme journée du Top 14, disputée ce week-end.

TOP 14 / 7EME JOURNEE

Samedi 12 octobre 2019

15h30 : Bayonne - Montpellier

Le XV de départ de Bayonne

Luc - Latunipulu, Alofa, Muscarditz, Duhau - (o) Barthélémy, (m) Rouet - Darlet, F.Taofifenua, Monribot - Luamanu, Galarza - Mousse, Lamothe, Afatia

Les remplaçants : Delonca, Boniface, Oulai, Gorcioaia, Ruru, Fajardo, Héguy, Iguiniz

Le XV de départ de Montpellier

Bouthier - Immelman, Reilhac, Serfontein, Nagusa - (o) Goosen, (m) Paillaugue - Kornath, Timu, Galletier - Willemse, van Rensburg - Haouas, Giudicelli, Fichten

Les remplaçants : Delhommel, Tcheishvili, Le Dévédec, Devergie, Sanga, Vincent, Ngandebe, J.du Plessis

17h30 : Toulouse - Castres

Le XV de départ de Toulouse

Ramos - Lebel, Tauzin, Belan, Marty - (o) Holmes, (m) Bézy - Elstadt, Kaino, Cros - Tekori, Verhaeghe - Fauimuina, G.Marchand, Castets

Les remplaçants : J.Marchand, Hugues, Arnold, Galan, Tolofua, Pagès, Mermoz, Tafili

Le XV de départ de Castres

Palis - Laveau, Combezou, David, Batlle - (o) Dumora, (m) Kockott - Gérondeau, Jelonch, Delaporte - Nkinsi, Gimeno - Hounkpatin, Rallier, Tichit

Les remplaçants : Jenneker, Stroe, Moreaux, Tulou, Radosavljevic, Fortunel, Ebersohn, Falatea

20h45 : La Rochelle - Brive

Le XV de départ de La Rochelle

Retière - Favre, Sinzelle, Aguillon, Andreu - (o) West, (m) Kerr-Barlow - Liebenberg, Vito, Timani - Tanguy, Sazy - Herrera, Bourgarit, Priso

Les remplaçants : Bosch, Corbel, Leroux, Kieft, Balès, James, Roudil, Puafisi

Le XV de départ de Brive

Jurand - Bituniyata, Lee, Dunbar, Namy - (o) Hervé, (m) Delarue - Abadie, Kamikamica, Voisin - Marais, Uys - Johnston, da Ros, Thompson-Stringer

Les remplaçants : Narisia, Asieshvili, Leba, Fa'asolo, Blanc, Galala, Scholes, Bekoshvili

20h45 : Racing 92 - Agen

Le XV de départ du Racing 92

Zebo - Dupichot, Paris, Chavancy, Imhoff - (o) Diaz Bonilla, (m) Iribaren - Chouzenoux, Claassen, Tanga Mangene - Palu, Ryan - Oz, Le Guen, Kakovin

Les remplaçants : Baubigny, Kolingar, Bird, Diallo, Hidalgo-Clyne, Gibert, Laborde, Colombe Reazel

Le XV de départ d'Agen

Tolot - Taulagi, Vaka, Decron, Sadie - (o) Lagarde, (m) Verdu - Farre, Hayes, Jegerlehner - Zafra Tarazona, Motoc - Desmaison, Martinez, Phelipponneau

Les remplaçants : Zarantonello, Vanai, Murday, Briatte, Abadie, Vincent, Gauban, Ryan

20h45 : Lyon - Pau

Le XV de départ de Lyon

Buttin - Mignot, Wulf, Ngatai, Palisson - (o) Doussain, (m) Pélissié - Sobela, Bastareaud, Cretin - Geraci, Lambey - Kaabeche, Maurouard, Chaume

Les remplaçants : Alkhazashvili, Chiocci, Ootshuizen, Fearns, Couillour, Fernandez, Regard, Gomez Kodela

Le XV de départ de Pau

Hastoy - Pourailly, Dumoulin, Stanley, Votu - (o) Slade, (m) Daubagna - Tagitagivalu, Erbani, Habel Küffner - Metz, Ramsay - Boughanmi, Lespiaucq, Calles

Les remplaçants : Rey, Corato, Malafosse, Ugena, Le Bail, Taylor, Fumat, Adriaanse

Dimanche 13 octobre 2019

16h50 : Stade Français Paris - Toulon

Le XV de départ du Stade Français Paris

Hamdaoui - Etien, Delbouis, Danty, Lapegue - Steyn (o), Coville (m) - Strauss, Macalou, Godener - Maestri (cap.), Alberts - Sadie, Da Silva, Clément

Les remplaçants : Anga'aelangi, Béthune, Pyle, Chapuis, Hall, Segonds, Arias, Tagi

Le XV de départ de Toulon

Cordin - Dakuwaqa, Smaili, Savea, Ikpefan - Belleau (o), Schreuder (m) - Isa, Lakafia (cap.), Onambele - Alainu'uese, Rebbadj - Louw, Etrillard, Gros

Les remplaçants : Soury, Devaux, Vernet, Le COrvec, Villière, Carbonel, Webb, Taofifenua

21h00 : Bordeaux-Bègles - Clermont

Le XV de départ de Bordeaux-Bègles

Ducuing - Cros, Dubié, Tamanivalu, Cordero - (o) Botica, (m) Lesgourgues - Diaby (cap), Higginbotham, Roumat - Cazeaux, Douglas - Cobilas, Dufour, Paiva

Les remplaçants : Pélissié, Delboulbès, Flanquart, Tauleigne, Lucu, Méret, Connor, Kaulashvili

Le XV de départ de Clermont

Tuicuvu - Engelbrecht, Treilles, Moala, Ezeala - (o) Palmier, (m) Paige - Ruaud, Levave, Lanen - Merrick, Van Tonder - Aholelei, Ulugia (cap), Uhila

Les remplaçants : Tadjer, Kakabdze, Jedrasiak, Cancoriet, Cassang, McIntyre, Betham, Falatea

Vos réactions doivent respecter nos CGU.