Brive

Top 14 (J5) : Les XV de départ du week-end

Top 14 (J5) : Les XV de départ du week-end©Media365
A lire aussi

Mathieu WARNIER, publié le 28 septembre

Découvrez les XV de départ des équipes du Top 14 avant les matchs de la 5eme journée disputés ce week-end.

TOP 14 / 5EME JOURNEE

Samedi 28 septembre 2019

15h30 : Brive - Toulon

Le XV de départ de Brive

Laranjeira - Muller Aranda, Galletier, Galala, Romanet - (o) Olding, (m) Blanc - Hirèche, Fa'aso'o, Kamikamica - Lees, Marais - Doge, da Ros, Chauvac

Les remplaçants : Acquier, Thompson-Stringer, Uys, Voisin, Delord, Hervé, Jurand, Thomas

Le XV de départ de Toulon

Cordin - Ikpefan, Dachary, Hériteau, Dakuwaqa - (o) Belleau, (m) Schreuder - Onambele Mbarga, Isa, Ory - Alainuuese, Rebbadj - Louw, Tolofua, Gros

Les remplaçants : Soury, Devaux, Vernet, Hoarau, Te'o, Carbonel, Beaudon, van der Merwe

18h00 : Bayonne - La Rochelle

Le XV de départ de Bayonne

Luc - Latunipulu, Alofa, Muscarditz, Duhau - (o) Fajardo, (m) Rouet - F.Taofifenua, Gorcioaia, Monribot - Luamanu, Galarza - Mousset, Lamothe, Afatia

Les remplaçants : Delonca, Boniface, Maka, Battut, Ruru, Barthélémy, Graaff, Johnston

Le XV de départ de La Rochelle

Rattez - Favre, Sinzelle, Aguillon, Retière - (o) West, (m) Kerr-Barlow - Liebenberg, Timani, Vito - Tanguy, Sazy - Atonio, Bourgarit, Priso

Les remplaçants : Orioli, Wardi, Qovu, Kieft, Berjon, James, Roudil, Joly

18h00 : Toulouse - Pau

Le XV de départ de Toulouse

Bonneval - Marty, Belan, Ahki, Lebel - (o) Holmes, (m) Bézy - Placines, Kaino, Miquel - Tekori, R.Arnold - Faumuina, Marchand, Castets

Les remplaçants : Hino, Neti, Verhaeghe, Tolofua, Idjellidaine, Tedder, Tauzin, van Dyk

Le XV de départ de Pau

Malié - Fumat, Dumoulin, Stanley, Votu - (o) Slade, (m) Marques - Tagitagivalu, Habel Küffner, Puech - Metz, Ramsay - Adriaanse, Rey, Pointud

Les remplaçants : Lespiaucq, Calles, Marchois, Ugena, Daubagna, Hastoy, Septar, Hamadache

18h00 : Castres - Agen

Le XV de départ de Castres

Palis - Laveau, Combezou, Ebersohn, Caminati - (o) Dumora, (m) Radosavljevic - Gérondeau, Jelonch, Delaporte - Capo Ortega, Samson - Wihongi, Rallier, Tichit

Les remplaçants : Jenneker, de Benedittis, Clerc, Tulou, Kockott, Tatre, Lapeyre, Hounkpatin

Le XV de départ d'Agen

Saurs - Taulagi, Decron, Vaka, Tolot - (o) Brosset, (m) Abadie - Farre, Pearce, Briatte - Murday, Zafra Tarazona - Ryan, Martinez, Tetrashvili

Les remplaçants : Zarantonello, Phelipponneau, Motoc, Hayes, Chauveau, Lagarde, Sadie, Desmaison

20h45 : Racing 92 - Lyon

Le XV de départ du Racing 92

Zebo - Dupichot, Klemenczak, Chavancy, Imhoff - (o) Gibert, (m) Iribaren - Chouzenoux, Tanga Mangene, Sanconnie - Palu, Bird - Gomes Sa, Baubigny, Kolingar

Les remplaçants : Le Guen, Ben Arous, Johnson, Diallo, Hidalgo-Clyne, Diaz Bonilla, Dulin, Colombe Reazel

Le XV de départ de Lyon

T.Arnold - Mignot, Regard, Ngatai, Nakaitaci - (o) Wisniewski, (m) Pélissié - Gill, Fearns, Cretin - Oosthuizen, Geraci - Gomez Kodela, Ivaldi, Kaabeche

Les remplaçants : Maurouard, Chaume, Roodt, Sobela, Doussain, Lambey, Wulf, Yameogo

Dimanche 29 septembre 2019

12h30 : Montpellier - Bordeaux-Bègles

Le XV de départ de Montpellier

Bouthier - Ngandebe, Goosen, Vincent, Nagusa - (o) Cruden, (m) Paillaugue - Kornath, Devergie, Galletier (cap) - Willemse, Jac.Du Plessis - Haouas, Giudicelli, Fichten

Les remplaçants : Seillé, Gqoboka, De Coninck, Bardy, Sanga, Reilhac, Immelman, Jan.Du Plessis

Le XV de départ de Bordeaux-Bègles

Ducuing - Cordero, Dubié, Lamerat, Buros - (o) Jalibert, (m) Lucu - Diaby (cap), Tauleigne, Woki - Cazeaux, Douglas - Tabidze, Maynadier, Kaulashvili

Les remplaçants : Dufour, Paiva, Flanquart, Higginbotham, Lesgourgues, Botica, Tamanivalu, Cobilas

16h50 : Stade Français Paris - Clermont

Le XV de départ du Stade Français Paris

Hamdaoui - Combrinck, Delbouis, Danty, Lapègue - (o) Segonds, (m) Coville - Macalou, Strauss, Chapuis - Maestri (cap), De Giovanni - Sadie, Da Silva, Béthune

Les remplaçants : Clément, Futeu, Pyle, Alberts, Daguin, Steyn, Etien, Vaotoa

Le XV de départ de Clermont

Abendanon - Grosso, Betham, Moala, Ezeala - (o) McIntyre, (m) Parra - Lapandry, Lee, Cancoriet - Timani, Jedraziak - Zirakashvili, Tadjer, Falgoux

Les remplaçants : Beheregaray, Beria, Van Tonder, Levave, Paige, Palmier, Taofifenua, Falatea

Vos réactions doivent respecter nos CGU.