Brive

Top 14 (J4) : Les XV de départ du week-end

Top 14 (J4) : Les XV de départ du week-end©Media365
A lire aussi

Mathieu WARNIER, publié le 14 septembre

Découvrez les XV de départ des équipes du Top 14 avant les matchs de la 4eme journée disputés ce week-end.

TOP 14 / 4EME JOURNEE

Samedi 14 septembre 2019

15h30 : La Rochelle - Toulouse

Le XV de départ de La Rochelle

Rattez - Favre, Roudil, Sinzelle, Retière - (o) West, (m) Kerr-Barlow - Liebenberg, Vito, Sazy - Qovu, Tanguy - Atonio, Orioli, Priso

Les remplaçants : Bourgarit, Wardi, Leroux, Bosch, Berjon, James, Plessis-Couillaud, Joly

Le XV de départ de Toulouse

Bonneval - Tauzin, Fouyssac, Ahki, Kok - (o) Holmes, (m) Bézy - Elstadt, Axtens, Kaino - Chalureau, Arnold - Faumuina, Visagie, Castets

Les remplaçants : Marchand, Neti, Tekori, Verhaeghe, Tolofua, Pagès, Tedder, van Dyk

18h00 : Bayonne - Castres

Le XV de départ de Bayonne

Luc - Duhau, Robinson, Alofa, Tisseron - (o) Fajardo, (m) Ruru - Battut, Gorcioana, Monribot - Luamanu, Galarza - Johnston, Delonca, Iguiniz

Les remplaçants : Lamothe, Boniface, Maka, Taofifenua, Rouet, Barthélémy, Wilson, Mousset

Le XV de départ de Castres

Palis - Laveau, Combezou, Ebersohn, Lapeyre - (o) Dumora, (m) Kockott - Gérondeau, Tulou, Babillot - Capo Ortega, Samson - Wihngi, Jenneker, Tichit

Les remplaçants : Firmin, Falatea, Moreaux, Gimeno, Radosavljevic, Vialelle, Caminati, Hounkpatin

18h00 : Lyon - Brive

Le XV de départ de Lyon

Arnold - Mignot, Regard, Ngatai, Nakaitaci - (o) Wisniewski, (m) Pélissié - Gill, Bastareaud, Puricelli - Roodt, Lambey - Ric, Maurouard, Devisme

Les remplaçants : Ivaldi, Chiocci, Oosthuizen, Fearns, Couilloud, Fernandez, Wulf, Gomez Kodela

Le XV de départ de Brive

Scholes - Romanet, Galletier, Galala, Namy - (o) Hervé, (m) Delord - Abadie, Kamikamica, Voisin - Lees, Fourcade - Johnston, Narisia, Thompson-Stringer

Les remplaçants : Acquier, Asieshvili, Uys, Fa'aso'o, Lebas, Blanc, Ramette, Bekoshvili

18h00 : Clermont - Pau

Le XV de départ de Clermont

Abendanon - Betham, Naqalevu, Moala, Ezeala - (o) McIntyre, (m) Parra - Lapandry, Lee, Cancoriet - Timani, Jedrasiak - Zirakashvili, Ulugia, Falgoux

Les remplaçants : Beheregaray, Beria, Merrick, Levave, Cassang, Palmier, Tuicuvu, Uhila

Le XV de départ de Pau

Malié - Pinto, Nueno, Stanley, Septar - (o) Slade, (m) Marques - Tagitagivalu, Küffner, Puech - Metz, Ramsay - Adriaanse, Rey, Moise

Les remplaçants : Calles, Corato, Marchois, Fournier, Le Bail, Hastoy, Fumat, Hamadache

20h45 : Bordeaux-Bègles - Stade Français Paris

Le XV de départ de Bordeaux-Bègles

Ducuing - Cordero, Tamanivalu, Lamerat, Connor - (o) Botica, (m) Lucu - Diaby, Tauleigne, Roumat - Flanquart, Douglas - Tabidze, Maynadier, Paiva

Les remplaçants : Pélissié, Delboulbès, Tutaia, Woki, Lesgourgues, Jalibert, Dubié, Kaulashvili

Le XV de départ du Stade Français Paris

Hamdaoui - Etien, Mapoe, Danty, Lapègue-Lafaye - (o) Plisson, (m) Coville - Francoz, Strauss, Chapuis - Maestri, de Giovanni - Clément, Panis, Béthune

Les remplaçants : da Silva, Mavinga, Azagoh Kouadio, Revert, Daguin, Segonds, Delbouis, Sadie

Dimanche 15 septembre 2019

12h30 : Agen - Montpellier

Le XV de départ d'Agen

Saurs - Taulagi, Sadie, Decron, Masilevu - (o) Lagarde, (m) Abadie - Farre, Pearce, Briatte - Murday, Zafra Tarazona - Ryan, Barthomeuf, Vanai

Les remplaçants : Martinez, Tetrashvili, Motoc, Hayes, Verdu, Berdeu, Tolot, Desmaison

Le XV de départ de Montpellier

Bouthier - Ngandebe, Reilhac, Vincent, Martin - (o) Cruden, (m) Sanga - Bardy, Timu, Galletier - Willemse, W.du Plessis - Haouas, Seille, Gqoboka

Les remplaçants : Chambord, Fichten, Devergie, Kornath, Paillaugue, Tournebize, Immelman, Guillamon

16h50 : Toulon - Racing 92

Le XV de départ de Toulon

Cordin - Ikpefan, Dachary, Hériteau, Heem - (o) Belleau, (m) Cottin - Onambele Mbarga, Isa, Hoarau - R.Taofifenua, Rebbadj - van der Merwe, Tolofua, Fresia

Les remplaçants : Soury, Gros, Alainuuese, Vernet, Savea, Carbonel, Schreuder, S.Taofifenua

Le XV de départ du Racing 92

Dulin - Dupichot, Zebo, Chavancy, Imhoff - (o) Gibert, (m) Hidalgo-Clyne - Chouzenoux, Tanga Mangene, Sanconnie - Palu, Ryan - Gomes Sa, Baubigny, Kolingar

Les remplaçants : Le Guen, Kakovin, Bird, Diallo, Iribaren, Diaz Bonilla, Klemenczak, Colombe Reazel

Vos réactions doivent respecter nos CGU.