Brive

Top 14 (J3) : Les XV de départ du week-end

Top 14 (J3) : Les XV de départ du week-end©Media365
A lire aussi

Mathieu WARNIER, publié le 7 septembre

Découvrez les XV de départ des équipes du Top 14 avant les matchs de la 3eme journée disputés ce week-end.

TOP 14 / 3EME JOURNEE

Samedi 7 septembre 2019

15h30 : Castres - Bordeaux-Bègles

Le XV de départ de Castres

Dumora - Palis, Combezou, David, Battle - (o) Fortunel, (m) Kockott - Delaporte, Jelonch, Babillot - Moreaux, Samson - Wihongi, Jenneker, Tichit

Les remplaçants : Firmin, Falatea, Capo Ortega, Tulou, Radosavljevic, Ebersohn, Lapeure, Faanunu

Le XV de départ de Bordeaux-Bègles

Ducuing - Cordero, Dubié, Lamerat, Connor - (o) Jalibert, (m) Lucu - Diaby, Higginbotham, Roumat - Tutaia, Douglas - Cobilas, Pélissié, Paiva

Les remplaçants : Maynadier, Kaulashvili, Flanquart, Tauleigne, Lesgourges, Botica, Tamanivalu, Tabidze

17h30 : Toulon - Lyon

Le XV de départ de Toulon

Bonneval - Cordin, Te'o, Savea, Ikpefan - (o) Carbonel, (m) Webb - Gorgodze, Isa, Messam - R.Taofifenua, Rebbadj - van der Merwe, Tolofua, Fresia

Les remplaçants : Soury, Devaux, Hoarau, Onambele Mbarga, Heem, Belleau, Cotttin, S.Taofifenua

Le XV de départ de Lyon

Laporte - Arnold, Barassi, Ngatai, Nakaitaci - (o) Doussain, (m) Couilloud - Gill, Fearns, Cretin - Oosthuizen, Bruni - Gomez Kodela, Ivaldi, Chiocci

Les remplaçants : Maurouard, Devisme, Lambey, Sobela, Pélissié, Wisniewski, Wulf, Ric

20h45 : Pau - Agen

Le XV de départ de Pau

Malié - Fumat, Stanley, Votu, Septar - (o) Hastoy, (m) Marques - Tagitagivalu, Pesenti, Puech - Metz, Marchois, Boughanmi, Lespiaucq, Moise

Les remplaçants : Rey, Calles, Ramsau, Küffner, Le Bail, Dumoulin, Pinto, Hamadache

Le XV de départ de Agen

Tolot - Taulagi, Sadie, Vaka, Saurs - (o) Lagarde, (m) Chauveau - Briatte, Hayes, Jegerlehner - Phillips, Motoc - Peikrishvili, Barthomeuf, Tetrashvili

Les remplaçants : Martinez, Vanai, Zafra Tarazona, Pearce, Abadie, Vincent, Decron, Ryan

20h45 : Montpellier - La Rochelle

Le XV de départ de Montpellier

Bouthier - Ngandebe, Reilhac, Martin, Nagusa - (o) Cruden, (m) Fotualii - W.du Plessis, Timu, Devergie - Willemsen, van Rensburg - Haouas, Giudicelli, Fichten

Les remplaçants : Seille, Gqoboka, Galletier, Kornath, Sanga, Vincent, Immelman, Guillamon

Le XV de départ de La Rochelle

Rattez - Favre, Roudil, Sinzelle, Retière - (o) West, (m) Kerr-Barlow - Liebenberg, Qovu, Sazy - Leroux, Tanguy - Atonio, Bourgarit, Wardi

Les remplaçants : Orioli, Priso, Lavault, Bosch, Berjon, James, Plessis-Couillaud, Joly

20h45 : Stade Français Paris - Bayonne

Le XV de départ du Stade Français Paris

Hamdaoui - Etien, Mapoe, Delbouis, Lapègue-Lafaye - (o) Segonds, (m) Coville - Francoz, Godener, Chapuis - Maestri, de Giovanni - Clément, Bonfils, Béthune

Les remplaçants : Fitzpatrick, Mavinga, Azagoh Kouadio, Koroi, Daguin, Plisson, Danty, Sadie

Le XV de départ de Bayonne

Graaf - Duhau, Wilson, Muscarditz, Latunipulu - (o) Ordas, (m) Ruru - Héguy, Gorcioaia, Duputs - Jaulhac, Battut - Declercq, Delonca, Cormenier

Les remplaçants : Lamothe, Iguiniz, Luamanu, Darlet, Saubusse, Fajardo, Robinson, Mousset

Dimanche 8 septembre 2019

16h50 : Brive - Clermont

Le XV de départ de Brive

Laranjeira - Muller, Galletier, Dunbar, Namy - (o) Olding, (m) Blanc - Fa'Aso'o, Hirèche, Voisin - Lees, Marais - Doge, Da Ros, Chauvac

Les remplaçants : Acquier, Thompson-Stringer, Fourcade, Kamikamica, Delord, Hervé, Galala, Thomas

Le XV de départ de Clermont

Abendanon - Grosso, Naqalevu, Moala, Ezeala - (o) McIntyre, (m) Cassang - Lee, Cancoriet, Levave - Merrick, Jedrasiak - Aholelei, Ulugia, Uhila

Les remplaçants : Beheregaray, Beria, Timani, Lanen, Betham, Palmier, Tuicuvu, Falatea

21h00 : Toulouse - Racing 92

Le XV de départ de Toulouse

Tedder - Tauzin, Fouyssac, Ahki, Bonneval - (o) Holmes, (m) Bezy - Kaino, Elstadt, Miquel - Tekori, Arnold - Faumuina, Marchand, Castets

Les remplaçants : Hino, Neti, Gray, Tolofua, Pagès, Lebel, Kok, Tafili

Le XV de départ du Racing 92

Dulin - Thomas, Klemenczak, Chavancy, Imhoff - (o) Gibert, (m) Iribaren - Joseph, Chouzenoux, Diallo - Palu, Ryan - Gomes Sa, Baubigny, Kakovin

Les remplaçants : Le Guen, Kolingar, Bird, Mangene, Hidalgo-Clyne, Bonilla, Zebo, Oz

Vos réactions doivent respecter nos CGU.