Mathieu WARNIER, Media365, publié le 30 janvier
Retrouvez les XV de départ pour les rencontres programmées ce week-end dans le cadre de la 16eme journée du Top 14.
TOP 14 / 16EME JOURNEE
Samedi 29 janvier 2022
15h00 : Bordeaux-Bègles - Castres
Le XV de départ de Bordeaux-Bègles
Bielle-Biarrey - Cros, Seuteni, Lamerat, Cordero - (o) Trinh-Duc, (m) Lesgourgues - Vergnes Taillefer, Picamoles, Roumat - Marais, Jolmes - Cobilas, Lamothe, Poirot
Les remplaçants : Maynadier, Paiva, Roussel, Bochaton, Garcia, Mori, Dubié, Tameifuna
Le XV de départ de Castres
Dumora - Laveau, Botitu, Cocagi, Nakosi - (o) Urdapilleta, (m) Fernandez - Raisuqe, Kornath, Meka - Staniforth, Hannoyer - Hounkpatin, Barlot, Walcker
Les remplaçants : Ngauamo, de Benedittis, Jacquet, Delaporte, Arata, Combezou, Palis, Chilachava
17h00 : Brive - Biarritz
Le XV de départ de Brive
Laranjeira - Bituniyata, Tuicuvu, Lee, Muller - (o) Hervé, (m) Lobzhanidze - Hirèche, Fa'aso'o, Marais - Paulos, Zafra - Japaridze, Matu'u, Chauvac
Les remplaçants : Acquier, Thompson-Stringer, Lebas, E.Abadie, P.Abadie, Olding, Jurand, Bekoshvili
Le XV de départ de Biarritz
Lonca - Stark, Kuridrani, Saili, Artru - (o) Perraux, (m) Aurrekoetxea - Jalagonia, Armitage, O'Callaghan - Tyrell, Dyer - Azariashvili, da Ros, Cronin
Les remplaçants : Renaud, Erdocio, Olmstead, Erbani, Jonas, Bosch, Martin, Nutsubidze
17h00 : Perpignan - Lyon
Le XV de départ de Perpignan
Fernandez - Tilsley, Taumoepeau, de la Fuente, Acebes - (o) Tedder, (m) Deghmache - Bachelier, Mamea Lemalu, Chouly - Mahu, Faasalele - Halanukonuka, Lam, Lotrian
Les remplaçants : Velarte, Chiocci, Eru, Brazo, Ugena, Ecochard, Delguy, Kubriashvili
Le XV de départ de Lyon
Laporte - Arnold, Tuisova, Ngatai, Niniashvili - (o) Spopaga, (m) Doussain - Sobela, Taufua, Fainga'a - Mayanavanua, Lambey - Gomez Kodela, Ivaldi, Devisme
Les remplaçants : Charcosset, Taofifenua, Guillard, William, Pélissié, Berdeu, Regard, Kaabeche
17h00 : La Rochelle - Montpellier
Le XV de départ de La Rochelle
Popelin - Leyds, Rhule, Sinzelle, Buliruarua - (o) West, (m) Berjon - Bourdeau, Vito, Haddad - Picquette, Sazy - Sclavi, Bosch, Aouf
Les remplaçants : Lagrange, Priso, Tanguy, Pa.Boudehent, Kerr-Barlow, Lafon, Favre, Atonio
Le XV de départ de Montpellier
Tisseron - Ngandebe, Reilhac, Serfontein, Rattez - (o) Garbisi, (m) Reinach - Bécogniée, Mercer, Ouedraogo - Capelli, Camara - Haouas, Paenga Amosa, Nariashvili
Les remplaçants : Guirado, Forletta, Duguid, Giudicelli, Aprasidze, Lucas, Foursans Bourdette, Thomas
21h05 : Toulouse - Racing 92
Le XV de départ de Toulouse
Mallia - Guitoune, Chocobares, Ahki, Lebel - (o) Ntamack, (m) Dupont - Placines, Miquel, Tolofua - Meafou, Ro.Arnold - Faumuina, Boubila, Baille
Les remplaçants : Neti, Ainuu, Ri.Arnold, Jelonch, Cros, Holmes, Balès, Mallez
Le XV de départ du Racing 92
Dupichot - Taofifenua, Klemenczak, Beale, Imhoff - (o) Russell, (m) Gibert - Chouzenoux, Hemery, Lauret - Palu, Le Roux - Gomes Sa, Chat, Ben Arous
Les remplaçants : Baubigny, Gogichashvili, Bresler, Moreaux, Machenaud, Volavola, Leraitre, Nyakane
Dimanche 30 janvier 2021
18h00 : Pau - Clermont
Le XV de départ de Pau
Colombet - Ikpefan, Manu, Vatubua, Tuimaba - (o) Debaes, (m) Le Bail - Whitelock, Joseph, Gorgadze - Tagitagivalu, Cummins - Tokolahi, Rey, Fisiihoi
Les remplaçants : Delhommel, Calles, Puech, Habel Küffner, Hewat, Daubagna, Roudil, Corato
Le XV de départ de Clermont
Matsushima - O'Connor, Barraque, Naqalevu, Raka - (o) Michet, (m) Parra - van Tonder, Lee, Iturria - Vahaamahina, Lavanini - Ojovan, Fourcade, Falgoux
Les remplaçants : Beheregaray, Beria, Jedrasiak, Dessaigne, Bézy, Hanrahan, Rozière, Ravai
21h05 : Stade Français Paris - Toulon
Le XV de départ du Stade Français Paris
Veainu - Waisea, Laumape, Arrate, Lapègue - (o) Segonds, (m) Hall - Briatte, Gray, Kremer - Gabrillagues, de Giovanni - P.Alo Emile, da Silva, M.Alo Emile
Les remplaçants : Panis, Castets, van der Mescht, Burban, Coville, Sanchez, Barré, Roelofse
Le XV de départ de Toulon
Kolbe - Wainiqolo, Septar, Laborde, Luc - (o) Carbonel, (m) Serin - Lakafia, Parisse, du Preez - Roux, Rebbadj - Gigashvili, Etrillard, Fresia
Les remplaçants : Tolofua, Devaux, Nakarawa, Isa, Cordin, Smaili, Danglot, Brookes