Mathieu WARNIER, Media365, publié le 2 octobre
Découvrez les XV de départ pour les matchs de la 5eme journée de Top 14, qui se dérouleront samedi et dimanche.
TOP 14 / 5EME JOURNEE
Samedi 2 octobre 2021
15h00 : Brive - Stade Français Paris
Le XV de départ de Brive
Laranjeira - Jurand, Douglas, Olding, Bituniyata - (o) Hervé, (m) Abadie - Hirèche, Fa'aso'o, Marais - Lees, Ratuva - Japaridze, Acquier, Thompson-Stringer
Les remplaçants : Narisia, Brennan, Lebas, Kamikamica, Voisin, Lobzhanidze, Muller, Bekoshvili
Le XV de départ du Stade Français Paris
Hamdaoui - Glover, Nayacalevu, Laumape, Lapègue - (o) Barré, (m) Coville - Briatte, Gray, Francoz - Maestri, Gabrillagues - Roelofse, da Silva, M.Alo-Emile
Les remplaçants : Latu, Kakovin, van der Mescht, de Giovanni, Hall, Champ, Godener, Melikidze
15h00 : Montpellier - La Rochelle
Le XV de départ de Montpellier
Bouthier - Vincent, Doumayrou, Serfontein, Rattez - (o) Garbisi, (m) Doan - Bécognée, Mercer, Ouedraogo - Chalureau, Verhaeghe - Lamositele, Maurouard, Fichten
Les remplaçants : Giudicelli, Forletta, van Rensburg, Dakuwaqa, Foursans, Tisseron, Camara, Haouas
Le XV de départ de La Rochelle
Dulin - Favre, Buliruarua, Botia, Rhule - (o) Popelin, (m) Kerr-Barlow - Gourdon, Alldritt, Bourdeau - Picquette, Sazy - Atonio, Bourgarit, Wardi
Les remplaçants : Matu'u, Priso, Lavault, Boudehent, Le Bail, Leyds, Danty, Papidze
15h00 : Perpignan - Pau
Le XV de départ de Perpignan
Jaminet - Tilsley, Acebes, Taumoepeau, Duguivalu - (o) Tedder, (m) Landajo - Ugena, Chouly, Faasalele - Eru, Labouteley - Joly, Tadjer, Tetrashvili
Les remplaçants : Roach, Lotrian, Cavubati, Mamea Lemalu, Brazo, Deghmache, Dubois, Halanukonuka
Le XV de départ de Pau
Henry - Tuimaba, Decron, Vatubua, Manu - (o) Hastoy, (m) Le Bail - Hewat, Habel-Küffner, Whitelock - Metz, Ducat - Tokolahi, Rey, Fisi'ihoi
Les remplaçants : Lespiaucq, Calles, Cummins, Puech, Daubagna, Roudil, Colombet, Corato
15h00 : Lyon - Bordeaux-Bègles
Le XV de départ de Lyon
Arnold - Mignot, Regard, Ngatai, Dumortier - (o) Berdeu, (m) Couilloud - Fainga'a, Taufua, Cretin - R.Taofifenua, Geraci - Bamba, Ivaldi, Devisme
Les remplaçants : Marchand, S.Taofifenua, Mayanavanua, Goujon, Pélissié, Doussain, Niniashvii, Gomez Kodela
Le XV de départ de Bordeaux-Bègles
Buros - Mori, Dubié, Seuteni, Lam - (o) Jalibert, (m) Lucu - Diaby, Roussel, Vergnes - Cazeaux, Douglas - Kaulashvili, Lamothe, Paiva
Les remplaçants : Maynadier, Poirot, Marais, Woki, Lesgourgues, Trinh-Duc, Moefana, Tameifuna
17h00 : Biarritz - Toulouse
Le XV de départ de Biarritz
Lonca - Barry, Kuridrani, Saili, Speight - (o) Herron, (m) Couilloud - Hirigoyen, Armitage, Dixon - Cramond, Dyer - Samaran, Ruffenach, Millar
Les remplaçants : Renaud, Nutsubidze, Olmstead, Jalagonia, Hart, Bosch, Martin, Azariashvili
Le XV de départ de Toulouse
Ramos - Bonneval, Tauzin, Ahki, Médard - (o) Nanaï-Williams, (m) Balès - Placines, Miquel, Jelonch - Flament, Youyoutte - Faumuina, Marchand, Neti
Les remplaçants : Mauvaka, Baille, Tekori, Ro.Arnold, Tolofua, Dupont, Ntamack, Tafili
21h05 : Castres - Toulon
Le XV de départ de Castres
Dumora - Palis, Combezou, Botitu, Nakosi - (o) Urdapilleta, (m) Kockott - de Crespigny, Ardron, Babillot - Staniforth, Vanverberghe - Hounkpatin, Barlot, Walcker
Les remplaçants : Ngauamo, Tichit, Jacquet, Kornath, Fernandez, Cocagi, Zeghdar, Chilachava
Le XV de départ de Toulon
Salles - Luc, Tuwai, Belleau, Villière - (o) Carbonel, (m) Blanc - Ory, Nakarawa, Timani - Roux, Rebbadj - Gigashvili, Etrillard, Gros
Les remplaçants : Sosene-Feagai, Fresia, Halagahu, du Preez, Lakafia, Septar, Takulua, Brookes
Dimanche 3 octobre 2021
21h05 : Clermont - Racing 92
Le XV de départ de Clermont
Matsushima - O'Connor, Penaud, Moala, Raka - (o) Lopez, (m) Bézy - Fischer, Lee, Cancoriet - Vahaamahina, Lanen - Ojovan, Beheregaray, Ravaï
Les remplaçants : Fourcade, Falgoux, Iturria, Yato, Viallard, Hanrahan, Vili, Slimani
Le XV de départ du Racing 92
Spring - Laborde, Vakatawa, Klemenczak, Imhoff - (o) Russell, (m) Le Garrec - Chouzenoux, Tanga, Diallo - Pesenti, Jones - Colombe, Baubigny, Kolingar
Les remplaçants : Maiau, Gogichashvili, Vaiotu, Palu, Hemery, Gibert, Beale, Kharaishvili