Mathieu WARNIER, Media365, publié le 24 octobre
Découvrez les XV de départ pour les sept matchs de Top 14 se déroulant ce week-end et comptant pour la 6eme journée du championnat.
TOP 14 / 6EME JOURNEE
Vendredi 23 octobre 2020
20h45 : Toulon - Castres
Le XV de départ de Toulon
Cordin - Ikpefan, Toeava, Paia'aua, Villière - (o) Carbonel, (m) Takulua - Lakafia, Parisse, Rebbadj - Alainuuese, Etzebeth - Taofifenua, Etrillard, Fresia
Les remplaçants : Tolofua, Devaux, Halagahu, Ory, Dachary, Moretti, Méric, Tchelidze
Le XV de départ de Castres
Dumora - Palis, Combezou, Vialelle, Guillemin - (o) Urdapilleta, (m) Kockott - Jelonch, Vaipulu, Babillot - Nkinsi, Vanverberghe - Hounkpatin, Barlot, Nostadt
Les remplaçants : Colonna, Tichit, Jacquet, Onambele, Arata, David, Nakosi, Tierney
Samedi 24 octobre 2020
15h35 : Toulouse - Lyon
Le XV de départ de Toulouse
Kolbe - Fouyssac, Guitoune, Ahki, Lebel - (o) Holmes, (m) Balès - Madaule, Kaino, Placines - Tekori, Arnold - Faumuina, Marchand, Neti
Les remplaçants : Cramont, Tafili, Meafou, Youyoutte, Miquel, Idjellidaine, Tedder, Aldegheri
Le XV de départ de Lyon
Laporte - Tuisova, Barassi, Regard, Nakaitaci - (o) Doussain, (m) Couilloud - Sobela, Bastareaud, Tulou - Guillard, Fainga'a - Ric, Ivaldi, Chiocci
Les remplaçants : Heaven, Devisme, William, Geraci, Pélissié, Wisniewski, Wulf, Kaabèche
18h15 : Agen - Bayonne
Le XV de départ d'Agen
Buttin - Taulagi, Decron, Puletua, Jane - (o) Lamoulie, (m) Abadie - Briatte, Gérondeau, Farre - Moreaux, Zafra - Falatea, Ngauamo, Vanai
Les remplaçants : Martinez, Correa, Phillips, Jordaan, Cottin, Rokoduru, Vaka, Burin
Le XV de départ de Bayonne
Germain - Ravouvou, Muscarditz, Lestrade, Robinson - (o) Barthélémy, (o) Rouet - Gorcioaia, Luamanu, Monribot - Galarza, Pyle - Nixon, Delonca, Boniface
Les remplaçants : Van Jaarsveld, Afatia, Mikautadze, Héguy, Ruru, Ordas, Alofa, Mousset
18h15 : Stade Français Paris - Racing 92
Le XV de départ du Stade Français Paris
Hamdaoui - Etien, Waisea, Danty, Naivalu - (o) Segonds, (m) Hall - Chapuis, Gray, Burban - Maestri, Gabrillagues - P.Alo Emile, Latu, Kakovin
Les remplaçants : Da Silva, Béthune, De Giovanni, Godener, Coville, Delbouis, Veainu, M.Alo Emile
Le XV de départ du Racing 92
Beale - Laborde, Chavancy, Trinh-Duc, Taofifenua - (o) Gibert, (m) Machenaud - Chouzenoux, Joseph, Lauret - Bird, Palu - Oz, Baubigny, Kolingar
Les remplaçants : Le Guen, Ben Arous, Jones, Tanga, Le Garrec, Costossèque, Spring, Gomes Sa
18h15 : Clermont - Pau
Le XV de départ de Clermont
Tiberghien - Matsushima, Barraque, Naqalevu, Pourailly - (o) Lopez, (m) Bézy - Fischer, Lee, Iturria - Vahaamahina, Timani - Falatea, Beheregaray, Falgoux
Les remplaçants : Pélissié, Ravai, Jedrasiak, Van Tonder, Viallard, Betham, Nanai-Williams, Ojovan
Le XV de départ de Pau
Malié - Pinto, Fumat, Vatubua, Septar - (o) Debaes, (m) Marques - Ugena, Habel Küffner, Whitelock - Metz, Cummins - Boughanmi, Rey, Fisiihoi
Les remplaçants : Lespiaucq, Moïse, Delannoy, Erbani, Le Bail, Hastoy, Roudil, Corato
Dimanche 25 octobre 2020
17h00 : Montpellier - Brive
Le XV de départ de Montpellier
Tisseron - Martin, Goosen, Serfontein, Reilhac - (o) Lozowski, (m) Reinach - Devergie, Timu, Ouedraogo - Capelli, Van Rensburg - Lamositele, Guirado, Fichten
Les remplaçants : Du Plessis, Forletta, Chalureau, Bécognée, Danglot, Ngandebe, Immelman, Arroyo
Le XV de départ de Brive
Tuicuvu - Jurand, Douglas, Galletier, Tirefort - (o) Hervé, (m) Blanc - Voisin, Kamikamica, Abadie - Cerqueira, Lebas - Bekoshvili, Narisia, Chauvac
Les remplaçants : Alkhazashvilu, Thompson-Stringer, Marais, Tskhadadze, Delarue, Darthou, Buliruarua, Japaridze
21h05 : La Rochelle - Bordeaux-Bègles
Le XV de départ de La Rochelle
Sinzelle - Leyds, Doumayrou, Botia, Rhule - (o) Plisson, (m) Kerr-Barlow - Liebenberg, Gourdon, Bourdeau - Skelton, Sazy - Atonio, Bourgarit, Wardi
Les remplaçants : Lagrange, Aouf, Lavault, Timani, Le Bail, Aguillon, Dulin, Joly
Le XV de départ de Bordeaux-Bègles
Buros - Tamanivalu, Dubié, Seuteni, Lam - (o) Botica, (m) Lucu - Diaby, Higginbotham, Roumat - Marais, Douglas - Tameifuna, Maynadier, Poirot
Les remplaçants : Dweba, Delboulbès, Cazeaux, Amosa, Lesgourgues, Jalibert, Falatea, Tabidze